Святые Иаков и Марсель, епископы и исповедники
Иаков, родом из Сирии, служил в армии персидского царя в то время, когда он обратился к вере Христовой. Иаков осознал свет и истину, преследуемые и порицаемые верные, и стал преданным последователем Господа. После крещения его наставником и духовным гидом стал святой Гонорат Лёранский. Вместе со своим братом Венансом, Иаков отправился по пути веры, но Венанс скончался в городе Мефоне. Однако святой Гонорат вернулся в Галлию и взял с собой Иакова, который вступил в монашество в Лёрансе.
После становления святого Гонората архиепископом Арля, он начал проповедовать евангелие не только в Провансе, но и среди народов Цевтросков. Он отослал Иакова в качестве первого миссионера в эти земли. В 426 году Иаков прибыл в Тарентез, где основал свою епископию. За три года своего служения он избрал святого Марселя своим преемником, хотя исторические документы о нем практически отсутствуют.
Прозорливо предвидя свою скорую кончину, Иаков, как и его наставник Гонорат, вернулся в Арль, чтобы отдать свою душу Господу. И он скончался в тот же день, что и святой Гонорат – 16 января 429 года. Память святого Иакова чествуется каждый год в Тарентезе и Шамбери.
Святые Иаков и Марсель служат нам примером усердия, преданности и служения Господу. Их труд в распространении христианства остается важным и актуальным и до сегодняшнего дня. Пусть и мы, вдохновленные святостью этих двух епископов, будем идти по пути веры и служить Богу и людям, распространяя Его любовь и истину.
Свидетельство о публикации №224040901287