Веснеет!..

Однажды Солнечный Зайчик проснулся не очень весёлый. То ли спал неудобно и много ворочался во сне, то ли приснилось что-то слякотное... Потянулся он лучиками в разные стороны, зевнул, и подумал, что с таким настроением будить лесных друзей неправильно, особенно весной. Он поставил чайник на ещё не пропавший поутру рядошный лунный кратер, включил лучиком огонёк под ним, и решил посмотреть - что новенького в лесной «связной паутине». Полистал он дружеские странички, улыбнулся чешущимся совятам, жмурящимся белками и тут попал на одну историю с праздничными птичками:  https://vk.com/a.malinkin?w=wall57813395_18564
И так ему стало смешно, так он расхохотался - прямо до слез... Он смеялся так долго и так от-душевно, что много-много радостных слезинок поскатывались вниз и превратились в маленькие яркие цветочками. А когда Зайчик, смеясь, ещё и опрокинул уже теплый чайник, то цветков где-то там внизу стало совсем-совсем много...

А в это время Ёжик уже проснулся в своей уютном домике и вышел на крылечко. Он увидел вокруг много-много весёлых солнечных капелек и улыбнулся:
- Веснеет!..

Так на планете Земля появились яркие весенние "солнышки", которые забехальцы (и забухалы)* почему-то прозвали "Мать-и-мачеха"...

День "Мать-и-мачехи" 10 апреля.

Фото: Анна Салтыкова, https://vk.com/anna_saltykowa

* КТСЁиЛ ; http://proza.ru/2024/01/25/460
Всё про Ёжика и Лиса ; http://proza.ru/2023/12/21/721


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →