Жизнь, религия и наука
Жизнь, религия и наука.
Мы – продолжение зверей
в ряду покладистых и вздорных,
а посему есть рост всему -
растит наука бунтарей,
религия плодит покорных.
Люди за Земном Шаре появились давным-давно, а проблемы жизни и выживания появились ещё раньше.
Ночью в кухне зажигается свет. Мама тараканша, которая заглянула в раковину, надеясь попить водички, галопом мчится к щели между стеной и тумбой, а за ней малявка-малявочка, еле заметный, нажимает на все лопатки, чтобы не отстать от мамки. Понимает, как спасаться от опасности. Удивительная картина.
Медвежонок, жеребёнок или телёнок бегают за мамкой, а тут крохотулечка совершенно другого рода, а знает, что делать! Неужели им всем бог или создатель подарил такие способности и на каждую таракашку нашёл время?
Первый человек появился, возможно, где-то в Африке. Он сразу понимал или чувствовал возникающие угрозы своему существованию – он же получил в наследство чутьё от предыдущих живых существ в виде рефлексов и инстинктов.
Каждый более высокоразвитый вид – продукт видоизменений каких-то менее развитых из-за существенных изменений природных условий, поскольку какие-то катаклизмы на Солнце, а значит и на Земле, время от времени случаются.
Проблемы жизни и выживания остро стояли перед первыми жителями планеты. Ведь они мало что знали и мало что понимали. А врагов и противников пруд-пруди. Кругом змеи, ядовитые растения, хищные звери, а ещё наводнения, затмение Солнца, извержение вулканов.
Как и чем сгладить острое чувство опасности, как и чем детей и себя успокоить?
Как – как и чем?! Сказками!
Вот и появились защитники людей – сказочные боги. У каких-то народов их множество, а у каких-то единственный. А далее, как положено, конкуренция. Где-то новое победило старое, а где-то старое осталось.
Боги как бы защищают и успокаивают – вечную жизнь гарантируют, но не здесь, а там, где то, но неведомо где.
Такую удачную возможность надо передать детям – другим поколениям. Возникает письменность – удивительно полезная вещь. Но охотникам, добытчикам пищи, воинам, защитникам рода, и женщинам вокруг домашнего очага не до письменных каракуль.
Появляются профессиональные люди – служители культа, обладающие даром внушения с применением специальных средств и процедур. Это нечто вроде гипноза без доведения публики до реального сна.
Для некоторых людей, особенно переживших семейную трагедию или с детских лет панически боящихся смерти, такой гипноз полезный – успокаивающий и обнадёживающий. Но у всего полезного всегда есть изнанка. У некоторых к религиозному гипнозу возникает стойкое привыкание и подчинение.
Но есть ещё одна полезная сторона религии. Служители культа писать и читать умеют, а возле них появляются люди умные, думающие – первые ученые на Земле. Их открытия обязательно надо оставить детям. Умные не только читать и писать, но и простые геометрические фигуры рисовать могут и даже что-то считать и подсчитывать, особенно при дележе земельных участков.
Это появление рядом с верой зачатков науки. Долгое время они маршировали в едином строю, но потом из-за естественной человеческой конкуренции, из-за борьбы за подчинение и власть, началось насильственное принуждение к религии иногда даже с кострами для назначенных на поджарку грешников, не отступивших от своих убеждений.
Наука и религия разошлись в разные стороны. Религия марширует на месте, изредка слегка меняя наряды, но не суть, а наука рвётся вперёд – к познанию ещё непознанного. Друг другу стали мешать.
Как же быть дальше?
Когда в семье серьёзные нелады, наступает развод. Даже плохой мир лучше войны.
Фактически религия и наука уже по разные стороны на тропе к будущему.
Как же тогда быть?
Выход есть.
Религия должна заниматься нравственностью на современном уровне и только ею. Всё необходимое для этого под рукой.
Революция в религии назрела. Она уже стучится в ворота всех религий.
Религиозные служители должны стать психологами семьи и общества, наставниками и утешителями тех, кому нужна поддержка со стороны и кому необходим коллектив единодушия.
Вселенную, создателя и бога надо оставить в покое. Пусть создатель и боги разных религий спокойно уходят на пенсию. Они этого заслужили. Даже без них осмысление культовыми деятелями проблем психологии, нравственности и смысла жизни отдельного человека, отношений в семье, существование в обществе и сосуществование обществ и государств – непочатый край срочно необходимой работы.
А Вселенной пусть занимается наука. Это сфера её интересов и её деятельности. Ей телескоп в руки.
Свидетельство о публикации №224041101141
Мне кажется, что не стоит так уж категорично разводить науку и религию. Изучение мира религия не отвергает, наоборот, поощряет. За исключением, может быть, каких-то ортодоксов-фанатов, которые смысл религии не очень-то понимают, хотя ее служителями нередко являются.
В нашем городке в одном из храмов служит батюшка, который одновременно является заведующим лабораторией в физическом институте, имеет степень.
Таких примеров немало. Достаточно вспомнить Флоренского (был и священником и отличным ученым), Луку Войно-Ясенецкого (был доктором медицины и доктором богословия, архиепископом), академика Боголюбова Н.Н., дважды героя соц.труда, который был открытым православным христианином в глубокие советские времена, восстанавливал церкви, пр.
Так что, пусть лучше наука и религия идут рядышком. Ну, или хотя бы мирно дискутируют. Они смотрят в одну сторону, хотя многие их представители этого не понимают...
Всего Вам доброго. Успехов!
Виктор Трофимов 2 05.06.2024 19:55 Заявить о нарушении
Школьная физика, чтобы никого не обижать, не затрагивает вопросы о том, как Создатель или Иисус с Мохамедом могут существовать в космосе. Авторы молчаливо предлагают ученику самому подумать.
Религия должна заниматься нравственностью, а не мирозданием, тогда она спокойно просуществует до последнего учёного. Вот тогда всё будет происходить в полном согласии и без дисскусий.
Это моё мнение. С ним можно не соглашаться.
Успехов Вам. Феликс Довжик.
Феликс Довжик 07.06.2024 13:31 Заявить о нарушении
Школьная физика, конечно, не затрагивает вопросов о связанности или раздельности идеального и материального. Это - вопросы "взрослой" философии.
Хотелось бы с Вами согласиться. И даже - почти соглашусь... Но...
Религия в "идеалистическом море" должна выбирать нравственные потоки. однако какие-нибудь злобные секты - тоже религия...
Наука вроде бы тоже должна совсем-совсем заниматься своим делом. Тогда получается чисто "инженерная" наука, работающая на готовых шаблонах. Естественно-научное направление же обязательно сталкивается с вопросами устройства материи, с вопросами роли сознания (или Сознания?). А это уже приближает науку к сфере идеального...
Всего Вам доброго!
Виктор Трофимов 2 09.06.2024 07:34 Заявить о нарушении