О селе Союзном и союзе сердец
Союзная образована в 1859 г. при р.Амур. Исторические источники описывают местоположение так: "поселок … расположен на живописном месте, в Малом Хингане, при речке Маньчжурке … вытекающей из отрогов Малого Хингана и впадающей слева в Амур в 30 саженях выше поселка Союзнаго … в береговых горах этой речки в известковом шпате попадаются кристаллы аметиста. При колонизации Амура по берегам этой речки видны были следы существовавшего здесь когда-то маньчжурского селения … ".
Есть две версии о причинах, послуживших названию станицы: первая, официальная - названа так Амурским генерал-губернатором Буссе по расположению на местности, связывающей Хинганский хребет с низменной частью Амура. Но согласитесь же это скучное объяснение!
Вторая версия, полуофициальная и романтическая: по словам старожилов 20 века, поселок Союзный назван так потому что на этом месте, или близ него "положено начало брачному союзу одного из участвовавших в Амурской экспедиции лица…". К этой романтической версии есть интересный факт: в своих воспоминаниях военный топограф Венюков рассказывает о капитане парохода «Амур» - Болтине. пароход был участником флотилии Муравьева-Амурского в низовья Амура, и именно этот капитан был капитаном парохода «Амур» в тех экспедициях. По завершении экспедиций и капитан, и пароход остались курсировать по Амуру от низовьев Амура до Благовещенска. Но осенью 1857 года пароход сел на мель в Уссурийской протоке (рядом с Хабаровском, протока в районе острова Большой Уссурийский), а так как вода постепенно убывала, снять его с мели не представлялось возможным, и пароход решено было оставить на мели до начала следующей навигации.
Капитан Болтин вбил вокруг парохода несколько свай, чтоб пароход не затерло льдами и отправился в Иркутск, чтобы жениться! Венюков сказал, что через неделю по прибытии Болтин сделал предложение лучшей иркутской красавице, а еще через две недели женился. Нужные на свадьбу и медовый месяц деньги дал богатый холостяк, иркутский золотопромышленник С. Ф. Соловьев, и молодая парочка блистала на иркутских балах. "Это было совершенно по-амурски!" - сказал Венюков. Но может быть, именно капитану Болтину близ будущей станицы Союзной было доставлено письмо от будущей жены? И даже просто согласие золотопромышленника Соловьева дать денег на свадьбу означало, что брачному союзу Болтина быть! Ну а посадить на мель пароход подальше от глаз начальства было просто делом техники, как говорится. Особо отмечу, что золотопромышленник Соловьев выдал пуд золота на Амурскую экспедицию и его возможная просьба к высокому начальству сделать подарок первому капитану Амура в виде наименования станицы могло быть принято без оговорок. И тоже говорит о широком жесте: по-амурски!
Первыми жителями поселка Союзного были Петр, Порфирий и Николай Ярославцевы, Матфей Черепанов, Барановы, Поздняковы, Раздобреевы, …
В 1860 году в Союзной появился первый ребёнок: у казака станицы Николая Феофановича Ярославцева и его жены Ирины Феодотьевны, родился сын Николай. В восприемниках, т.е. в крёстных у него, исправляющий должность дьячка из казаков Николай Васильевич Соколов и жена священника Павла Петровича Миротворцева – Елена Георгиевна.
В станице Союзной к 1902 г. была одноклассная школа, учителем в которой служил Илларион Иануарович Попов, в период с 1903 по 1916 гг учителями станичной школы были Филипп Алексеевич Субботин, Пётр Никанорович Сапожников, Афанасий Антонович Чуриков и Анна Реутова-Токарева.
По данным 1916 г. в хуторе Союзовском 78 дворов, 663 жителя, есть церковь, начальная школа, хлебозапасный магазин.
Есть легенда, которую рассказывают, каждому, кто появляется в этих местах, и в которую верят сами рассказчики, что ночами в окрестностях бывшего Союзного появляется некая женщина в белых одеждах, бродит вокруг села, что-то пытается сказать и увести за собой.
Союзное и в самом деле расположено было в живописном месте. Таких огромных елей и сосен на территории области нет нигде в области, кроме как в Союзном. Если побродить в окрестностях этого когда-то красивого села, можно увидеть «пляшущий лес». Березы, осины, лиственницы с причудливо изогнутыми стволами на закате дня после услышанной легенды и восхищают, пугают одновременно.
На старом кладбище станицы Союзной, единственно сохранившемся в области с 19 века до наших дней, еще остались могильные плиты из необработанного гранита, с надписями через «ять», затягивающиеся пушистым ярко-зеленым мхом, словно время пытается скрыть от нас какую-то тайну. Ёлки со стволом в два обхвата кряхтят и валятся на эти могильные камни, укрывая от посторонних глаз место, имена, историю.
Свидетельство о публикации №224041200334