Орел в шлепках

Мои друзья знают, что я весьма…скептически отношусь к российской власти и к ее атрибутам. Есть на то основания. Надеюсь, они не заподозрят меня в том, что я поменял свое мнение. Однако всему же есть предел, братцы! Моюсь я сегодня в душевой своего фитнес-клуба и вдруг вижу на своем соседе явно не рукодельные шлепки. Присмотрелся и вижу, что его волосатая ступня попирает герб РФ. Я не болен шовинизмом и ультра-патриотизмом, но тут мне стало за державу обидно. Какая-никакая, но все же своя и единственная Родина, пусть и удивляет неприятно последние тысячу лет. Пройти мимо не смог.

 Поинтересовался у парня, понимает ли он то, что делает, что это – его гражданская позиция или он просто…качок. Невинно хлопая намыленными ушами, бородатый лоб заявил вполне русским языком, дословно - а что такого? Я, мол, живу в России и имею право. Мне не составило труда осознать бессмысленность продолжения дискуссии. К своему ужасу, ощутил острое желание побежать на ресепшн в чем есть и сообщить куда следует. С трудом поборол сам себя и решил сначала узнать мнение своих знакомых по этой теме. К ней прилагаю снимки найденной в интернете подобной продукции.

Мне кажется, что развивать патриотизм в молодежи необходимо с детства, разъясняя историю, смысл и значение государственной символики, воспитывая уважение к законам государства, в котором живут, к ее паспорту, флагу, гербу и гимну. Даже, если они мне лично совершенно не нравятся, но это мое государство, я его гражданин и должен понимать и следовать его законам, традициям и обычаям. Иначе мы уподобимся голимым пиндосам, каждое утро поднимающим флаг над своим домом, но и таскающим его на плавках спереди и сзади. Нужна ли нам такая …сильная любовь к госсимволам, как думаете?


Рецензии
Проблема, конечно... Я и в совке в гробу видел идеалы, мне больше нравились безвинно убиенные Есенин, Гумилёв, Мандельштам, Хармс, Корнилов, Васильев...их сотни и тысячи.
И ныне власть только себе мягко стелет надолго и бесменно.

Вячеслав Толстов   27.04.2024 19:57     Заявить о нарушении
Знаю, что текст спорный и не всем понравится, но у меня почти все такие. Сам бы я очень хотел бы гордиться своей державой, ее историей и символами, но ...вот как то все тут не так. Не получается почему то. Но при этом я очень четко разделяю саму страну, ее народ, наше государство и власть в нем имущих

Сергей Козин   29.04.2024 20:32   Заявить о нарушении