Об этом хочется забыть рассказ
Территория пансионата выглядела вполне пристойно и располагала к приятному и полезному отдыху. Смущало только излишнее количество воды на земле.Её было больше нормы,для меня её присутствие было непонятным. Но я особенно не заморачивалась на этот счет: может дождь прошел или где-то временно прорвало трубопровод. Я сидела в беседке одна,здесь было сухо и тихо.Лишь через несколько минут моё одиночество нарушила супружеская пара с маленькой прелестной девочкой.Росточком она была совсем крохотулька,но по тому,как она уверенно бегала и без умолку болтала,я бы дала ей годика три.Чувствовалось,что дочь в семье-главная,и родители готовы к ее любому капризу. Девчушка смело подлетела ко мне и безо всяких предисловий потянула меня за палец: " Пошли,я тебе что-то покажу!" Я вопросительно взглянула на родителей. Они смущенно пожали плечами,мол,такая она у нас-,и кивнули,давая разрешение на прогулку. Девчонка тянула меня за собой,не переставая весело щебетать:" Это не парк,а настоящий зверинец,здесь на каждом кусте кто-то шевелится." Посмотри,-" она подвела меня к большому цветку,на котором копошился яркий жучок." А вот здесь светлячки живут,а вот какие бабочки!.." Потом ей надоело это. Она предложила догнать её и весело прыгая помчалась по дорожке.Я едва успевала на ней,семенила и оглядывалась,высматривая её родителей. Но их на виду не было. А вода вовсю бежала уже и по тротуару.Надо было как можно скорее возвращаться. Только я не могла догнать эту маленькую проказницу. Не знаю,как она умудрялась так ловко двигаться будучи по пояс в воде.Я уже проклинала мамашу с папашей,которые не спохватились о ребенке. "Наверное и там что-то случилось",-пыталась я оправдать их.Навстречу плыл надувной матрас,кем-то оставленный на скамейке.Находка была очень кстати(может наоборот). Детка первой запрыгнула на него. За ней последовала и я. Мы поплыли.Для малышки это была увлекательная игра. А я поняла,что мы вляпываемся в какую-то бяку.Наш "плот" шел по ровной поверхности довольно быстро. Но когда дорожка подошла к речному спуску,мы как с трамплина полетели по ступенькам вниз и плюхнулись в уже разыгравшуюся речку,которая протекала рядом с территорией пансионата и связывала его с большой многоводной рекой.А это речное русло хоть и небольшое,но чуть не утопило нас.Вынырнув из воды,я запоздало засунула девчонку к себе за пазуху,чтобы защитить от воды и ветра. Ей не понравилось новое укрытие. Она засучила ногами и кулаками,заорала:" Ты плохая тетя,отпусти меня,я к маме хочу,а на тебя папе пожалуюсь!" Она кусала мою грудь через шелковую блузку и щипалась.Я шлепнув ее по попенции, зашипела:
"Замолчи,вредина,а то выкину тебя. Ты же сама позвала гулять. " Девочка,конечно не поняла мои жесткие слова,но сердитый голос и шлепок сделали свое благодатное дело. Она испуганно замолкла,обняла меня,а я закрепилась на надувном матрасе.Не знаю,чем бы закончилось это стихийное приключение,если бы не догнало нас маленькое,потрепанное грузовое судёнышко.Оно было старое,самодельное,но с довольно крепкой кабиной. Из неё по пояс высунулся матрос-рулевой и протянул мне руку.С трудом,но я ухватилась за неё,на ходу подхватывая ребеночка за штанину. Мы были в воздушном пируэте над бурлящей рекой несколько секунд,но они показались целой вечностью. Когда мы оказались в маленькой сухой каюте,я не сразу пришла в себя,чтобы поблагодарить и рассказать матросу,почему мы в неподходящий момент - в таком неподходящем месте. Мужчина нас успокаивал как мог,посадил на колени малышку,сразу в отличии от меня спросил как ее зовут. Звалась она -Олеся. Он напоил её остатками теплого чая. Только тогда сообщил неприятную весть- на большой реке прорвало плотину и тысячи куболитров воды хлынуло на окрестную местность.Теперь их ждет большущая беда.
Я спросила,а куда мы плывем сейчас?" Где-нибудь пришвартуемся,"-мрачно ответил он.
Дальнейший путь проходил нервно и неровно. Наша колымага(не знаю,как правильно называется этот транспорт)то еле-еле ползла,то убыстряла ход,то надолго замирала на месте.Течению реки мешали упавшие с берега обломки домов,машин,какие-то громоздкие фрагменты тяжелых металлических конструкций. Дно прицепа в нескольких местах лопнуло, туда просачивалась вода. Но кабина была пока цела. Мы вплыли в какое-то ущелье,окруженное невысокими , очень крутыми горами. На склонах росли неказистые деревца и кусты. Несколько человек пытались спастить от стихии. Они цеплялись руками за растительность,подтягивались,пробовали выйти на берег. Но потоки воды делали их попытки тщетными. Увидев суденышко,они и голосами и телами, извивающимися как дождевые черви , показывали,что им нужна помощь,они терпят бедствие. Однако приблизиться к ним и спасти не было никакой возможности. И мы в гробовом молчании проплыли мимо. Матрос с беспокойством оглядывался на свой потяжелевший кузов. И вдруг заметил,как на днище копошатся два человека.Они то падали, то вставали,пытаясь удержаться за металлический хлам." Сюда,сюда,"- закричал в открытую фрамугу рулевой. Но прошло много времени,прежде чем бедолаги добрались до каюты. Это были мужчина средних лет с очень похожей на него взрослой дочерью. Они захлебываясь от слез и волнения ,благодарили нас. Девушка молилась богу,а её отец,обнимая матроса,повторял:"Жив буду,в долгу не останусь.""Подожди благодарить. Неизвестно,чем закончится это спасение."Матрос попросил у спасенного телефон. Ему протянули два. И он снова и снова пытался связаться с какими-то службами,называл свои координаты,просил помощь. Но мобильники только шипели в ответ,скрипели и издавали еле слышные звуки.С досадой матрос вернул телефоны владельцу.
С появлением новых пассажиров стало тесно,сыро и неуютно. Но как говорится-в тесноте да не в обиде.Продолжение пути было нудным,опасным,но мирным. Девушка возилась с Олеськой,давая мне возможность вздремнуть. Мужчины что-то живо обсуждали. Ничто не предвещало беды.Бурное течение то мешало нашему баркасу,то выравнивало речной проход. В одном месте судно разбежалось,набрав приличную скорость и вдруг со всей дури врезалось в подводную каменную скалу.Это окончательно вывело из строя наше скромное транспортное средство. От мощного удара покоробился весь остов кабины, противоударное стекло не выдержало и сморщилось как лист ватмана.Дверцы и окна так заклинило,что они не поддавались потугам мужиков их открыть. Мутная вода вместе с речными камушками,песком и склизкими,живыми существами хлынула в каюту.Я опять спрятала малышку под пальто,мне казалось-здесь ей безопаснее. Но мужчина попросил передать девочку ему. И он до самого конца держал ребенка на поднятых руках. Олеся безмятежно спала,мусоля свой маленький розовый кулачок. У меня в голове мелькнула крамольная мысль:"Пусть спит,так легче умирать." Девушка неистово молилась, смешивая молитвы к богу с проклятиями неизвестно кому. Обстановка становилась неуправляемой и непредсказуемо опасной.К тому же скала закрыла обзор и в потемках мы чувствовали себя как в смертоносном капкане.Вода активно трамбовала нас в песок и гравий. Немели ноги и руки ,трудно было дышать.Смертная камера,наполняемая грязью и речными примесями, не давала никаких шансов для маневров.Вода уже доходила до подбородков,до ртов. И тут из наших глоток одновременно и интуитивно вырвался пронзительный протяжный душераздирающий ор. Этот крик не был зовом о помощи.Это был последний предсмертный вопль погибающих людей.Самое обидное ,что умирали люди относительно не старые,здоровые и живые. А вот оказались бессильными перед природной стихией и так бесславно заканчивали жизнь в старой развалюхе.
Но это был не конец. Когда мы уже захлёбывались,когда паралич обездвижил наши тела и мы корчились от судорог,кабина неожиданно вздрогнула от бешеной встряски,затрещала,заходила ходуном и медленно поползла вверх,сбрасывая воду. Я была в полной прострации и не могла объективно оценить последующие события. Отец с дочерью выпученными глазами смотрели друг на друга: какая заподлянка еще ждет их впереди? Только матрос первым врубился в ситуацию. Дрожащим от слез и нервного перенапряжения голосом он произнес:" Услышали всё-таки ,мои родные." И счастливо улыбаясь,уже громче сообщил:" Нас обнаружил вертолёт М Ч С. Мы спасены ".
Свидетельство о публикации №224041301160
Рассказ замечательный. Но заголовок не точный Вы же спаслись. Вас услышал бог. Об этом надо помнить всю жизнь С. Новичков
Валентина Баулина 17.04.2024 08:22 Заявить о нарушении