В театре абсурда Бертольда Брехта

     Перефразируя основоположенника марксизма- ленинизма, могу с уверенностью сказать, что важнейшим из искусств,  для нас является...свадьба.
 Да да , не удивляйтесь,  это единственная область развлечений, где наши служители муз могут заработать себе  на хлеб , иногда   с маслом и с чем то другим. А без денег  ни одно искусство,  как бы оно высоко не парило,  существовать не может. Таковы реалии жизни. Таковы реалии чёртовой капиталистической жизни в которой, как бы нам хотелось или не хотелось приходится жизнь. И потому к слову искусство,  постепенно превращаемое в заморское" шоу", намертво прилипло уже ставшее близким и неродным  слово "бизнес"  . 
 Людям искусства надо на что-то жить. Жить и развивать свое искусство. Жить и развивать свое искусство и ещё кормить свою семью. Нарисованный натюрморт не съесть,  и великолепно сыграв "Гамлета", хорошие  кроссовки ребёнку не купить, учитывая зарплату в театрах страны. И зная  тот факт, что  депутаты парламента ещё многие десятилетиями  будут обдумывать проекты для поддержки искусства , представители богемы сами пошли  на свадьбы решать финансовые проблемы.
 За тот период,  с которого  лично наблюдаю за генесизом наших свадьб, я был свидетелем того, как туда начали подключается смежные профессии.
 30-40 лет назад на свадьбе были только певцы и музыканты. И то не все. Артисты первого эшелона, те кто были достойно большой сцены и ТВ, не хотели или не могли выступать на свадьбе. Порой очень талантливые артисты стояли перед дилемой выбрать хорошие деньги или славу, награды, привилегии.
 Как то в юности спросил одного человека,  которого сегодня правильно было бы назвать концертным промоутором или не совсем правильно " Praduser", об одном певце, почему он не идёт на свадьбы?
- Сперва его приглашали-  он не соглашался, теперь он согласен- никто не приглашает- ответил мне  не лишённый остроумия представитель зарождающего шоу бизнеса.
Затем на вакансию конферансье или тамады пришли люди из театра, которые по роду деятельности делали мероприятия более законченными и театрализованными. Свадьбы приобрели тот классический вид, которого  больше никогда не будет. Больше это не будет место встречи друзей и родни, хорошей и  праздничной  еды, качественной музыки и живого вокала.
 Происходящее в дальнейшем,  пока не конец , ибо это сумасшествие все ещё развивается,  можно назвать  аншлагом в театре абсурда .
 Потянулись танцоры- профессиональные выносители плова. Они танцуют, прыгают, разыгрывает целые сцены, порой дерутся на мечах . Такое впечатление, что сытые по горло гости хотят силой отобрать у них плов. Ещё они тащат с собой маленьких девочек,  одевая их в маленьких ангелочек. Слава богу что упразднили должность полуголых танцовщиц, не раз битых разъяренными жёнами,  когда их пьяные мужья пытались вознаградить их неточными руками.
 Даже государственное организации нашли возможность проникнуть в шоу бизнес. Представители ЗАГСа  готовы служить своему народу вне рабочее время. Правда не совсем  безвозмездно  . Оно и понятно- капитализм. И предлагают они свои услуги довольно настойчиво. Моя сотрудницу буквально достали вопросом , а почему они не делают бракосочетание на свадьбе? Неужели им жалко денег на "святое "?. Да жалко-ребята сверхурочно пахали, чтобы дородная тетенька забрала деньги необходимые им самим  на пылесос или кофеварку. Я им не разрешил, за что они мне были очень благодарны...
 А дальше...пошло поехало... Продавцы  мороженного с 80х с ящиком  из которого клубится искусственный дым отравляя все помещение. Пиротехники пытающие поджечь ;adl;; Saray; со всем персоналом  и гостями. Струнносмычковый квартет  прямиком из филармонии в прокуренном фойе и филиал цветочного павильона  там же. Духовой оркестр из МЧС в зале и кинематографисты над головой на миниверталетиках. Одним словом все что можно, и все что нельзя, а порой и опасно мы встречаем на наших свадьбах,  давно потерявших свой основной посыл- быть самым счастливым днем для влюблённых.
 Подумав, что все страшное уже позади встретил на свадьбе поглотителя огня. Не знаю почему их называют поглотителями,  хотя они огнеизрыгатели.
Одним словом цирк- не в переносном, а в самом прямом смысле стал нормой жизни- со всем экстримом, неожиданностями и сюрпризами. На свадьбы ходить становится не только утомительно  но и опасно . Если дальше так пойдёт,  не далек тот день когда и зоопарки потянутся на огонёк. Львы и тигры тоже хотят есть.
Только я больше на свадьбы не ездок, не хочу чтобы меня ещё и съели...
 Автор:#Mahir Taghiyev


Рецензии