Слово семь как предмет языкознания
Про число 7 я уже писал http://proza.ru/2022/02/05/1270. Это – особое число, близкое к квадрату основания натурального логарифма. Слышал также историю, доказывающую то, что звери, в частности, вороны, умеют считать до семи. У одного человека было поле. Это поле повадились посещать вороны. Там же, на поле, был маленький сарай. Человек забрался в сарай с ружьем. Вороны заметили и не прилетели. Тогда хозяин поля решил перехитрить ворон. Он зашел в сарай вдвоем с приятелем. Потом приятель вышел. Вороны вычислили, что в сарае кто-то остается, и вновь не прилетели. Следующий раз хозяин зашел в сарай с двумя приятелями. Результат был такой же. И только когда в сарай зашли восемь человек, а вышли семеро, вороны сбились со счета и посетили поле.
Наверное, то же самое относится и к другим умным зверям – крыскам, собакенам и кискам. Про обезьян не хочу думать – я, как большинство нормальных людей, воспринимаю обезьян как пародию на человека, и потому обезьян недолюбливаю.
До поры до времени такими же способностями к счету обладали и люди. В Спарте люди, умевшие считать до десяти, пользовались заслуженным уважением и почтительно именовались логистиками. Поскольку пересчитывали логистики копья, мечи, щиты и прочую амуницию, там, в Спарте, и возникла наука логистика. Изначально это была наука о снабжение армии, а впоследствии распространилась на все области человеческой деятельности.
Переход от умения считать до семи к умению считать до десяти – это колоссальный рывок в математике.
В сравнении с этим достижением математики деятельность всяких Евклидов и Пифагоров выглядит мелочными потугами.
Один автор, http://proza.ru/avtor/garya, указал на то, что число десять, которое легло в основу бытовой системы счисления, тоже – число непростое. Это – количество пальцев на двух руках. Если бы пальцы ног были бы столь же подвижными, как и пальцы рук, и пальцы ног можно было бы загибать, бытовая система счисления была бы не десятичной, а двадцатеричной.
Но вот что удивляет: почему в русском языке слова семь и восемь так похожи. Самое простое объяснение – это то, что разработчики русского языка, подобно воронам и большинству спартанцев, умели считать только до семи. А то, что больше числа семь – это очень много, за пределами семи.
Мы же не французы какие-нибудь, которые последние несколько веков самая ведущая нация в области математики. Французы дали Декарта, Гаспара Монжа. В прошлом веке французы изобрели дужки Безье, которые, пройдя развитие через разнообразные сплайны, превратились в такое умопомрачительное достижение, как NURBS. NURBS поражает воображение не менее, чем нейронные сети. Да и нейронные сети, если их тоже не французы выдумали, являются предметом исследования французов. Подробности раскрывать не буду, чтобы не подвести источник сведений (он случайно прописался, в смысле «проговорился»).
Не знаю, как по-французски выглядят «семь» и «восемь». Да мне и не нужно знать – те французы, которые могут быть мне интересны, знают английский. И знают куда лучше меня.
А вот в английском слова seven и eight совсем не похожи. Следовательно, разработчики английского языка умели считать больше, чем до семи. Но самое удивительное мы встретим, если пройдем далее по числовому ряду. Числа одиннадцать eleven и двенадцать twelve обозначаются тоже непохожими друг на друга словами. Слово twelve так себе, никакое. А вот за слово Eleven обидно. Ему бы быть именем красивой милой обаятельной девушки. Увы, слово eleven обозначает невзрачное, мало кому интересное число.
Загадка: из сказанного следует, что разработчики английского языка пользовались двенадцатеричной системой. Почему так? Если бы разработчики английского пользовались компьютерами, они основывались бы на шестнадцатеричной, а не на двенадцатеричной системе. Может, у англичан не пять пальцев, а шесть? Я англичан практически не видел, а вот у американцев, которые почти что те же самые англичане, и говорят на том же языке, пять пальцев. Загадка остается неразгаданной для меня. Может, кто-нибудь подскажет разгадку?
Свидетельство о публикации №224041501682
Цифра семь у многих в почёте, да и мне нравится.
У сестры внук родился на Благовещение, сама она родила сына в свой день рождения 17-го января.
Это у нас гордость.
Да и сложно задумываться над такими названиями, вот Пифагор придумал нотный стан.
Кто-то придумал цифры, во всём есть первооткрыватели и мы пользуемся их знаниями, особо не задумываясь об этом.
Да и голову ломать не хочется.
Тем более на ночь.
Спасибо за Вашу любознательность.
С уважением искренним.
Варвара Сотникова 15.09.2024 23:38 Заявить о нарушении
Шильников 15.09.2024 23:50 Заявить о нарушении