Контрольный выстрел
Дай мне время. Чтоб достать своё нутро и положить в твои раскрытые ладони. Мне страшно доверять людям, но тебе я отдам себя полностью, даже если в итоге обожгусь и всё что от меня останется - пепел. Дай мне надежду. Уверь меня, что ты не уйдешь, оставляя тень на моём карнизе, что будет в такт моим мыслям, размеренно раскачивать ногами. Дай мне силу. Силу поверить тебе так сильно, чтоб я могла скрутить железные прутья, за которыми закрыто моё сердце.
Даю тебе время. Чтоб ты доверила мне свою душу, я сохраню её у себя за пазухой. Не бойся мне доверять, я не позволю тебе превратиться в пепел. Даю тебе надежду. Уверяю тебя, что моя тень будет сливаться с твоей, пока мы целуемся на улице под проливным дождём. Даю тебе силу. Поверить в себя и мне. Твоё сердце избавится от оков, что пленили его так долго.
Эти клятвы мы как-то произнесли друг другу, кутаясь в объятиях звёзд. Обещание, сказанные шёпотом под покровом ночи – много значат. По крайней мере для меня. Я заставила себя тебе поверить, согнула колючую проволоку в грудной клетке, лишь бы ты не поранился, хоть мои руки и кровоточили всё последующее время. Я помню, как ты стискивал мои холодные плечи в своих огромных шершавых руках, пока корабль крушился вдребезги и ты шептал мне тихое «прости». Как сейчас вижу твои холодные и грубые черты лица. Когда ты на меня смотрел, все твои острые линии притуплялись, а мягкий голос говорил «я рядом, всё хорошо». Когда-то всё взаправду было хорошо. Мы плавали в прохладных водах океана, я боялась заплывать далеко и взвизгивала каждый раз из-за медуз, что щекотали мои ноги. Ты громко хохотал и уверял, что потом зацелуешь каждое место, где мне было «больно». Теперь я уплываю далеко за буйки, надеясь, что вода заберёт меня к тебе и я вновь смогу ощутить твои самые крепкие объятия. Неужели это всё было ложью?
Я фокусирую свой взгляд на твоём лице. Стоит мне только заглянуть в твои туманные леса – я тут же забываю всё на свете. Для меня существуют, всё так же, лишь эти две ямы, в которые я падаю бесконечно. Ты похож на прохладный вечер в конце марта, что обрушивается ливнем на моё озябшее тело. Ты все так же держишь зонт, накрыв своей рукой мою. Меня всю трясёт, перевожу зрачки на твои губы. Замечаю приподнятые краешки. Ты улыбаешься мне...? Ты ещё смеешь мне улыбаться. Застываю в мыслях.
Блуждающие огни планет, разрезали ярким светом ночное небо. Ты лежал на моей груди, подогнув ноги под себя. Рассказывал мне про созвездия. Их названия, в какой момент они появились в истории. Я слушала тебя так внимательно, что, даже на секунду, не осмелилась бы перебить. Твои глаза так привлекательно сияли, отражая свет луны в этой кромешной темноте. На мгновение мне показалось, что я смотрю не в них, а в ту самую чёрную дыру, что скрывает в себе сотни тайн и загадок. Возможно, я даже испугалась, потому что почувствовала холодок, пробежавший по моей спине. Тогда я не отдала этому должное внимание. Сейчас пазл складывается воедино.
Я так бежала, так гналась. Я пыталась подобрать наши воспоминания. Они выпадали из моих дрожащих рук, и я подбирала их из раза в раз, падая на колени, разбивая ноги в кровь об холодный асфальт. Неужели, уходя ты не слышал моего истошного крика? Неужели у тебя на лице не дрогнул ни один мускул и ты, даже на секунду, не жалел о содеянном? Внутри разгорался огонь сожаления. Я тихо скулила в подушку, звала на помощь. Но если ты не услышал моего зова, когда я безудержно повторяла твоё имя, смотря в уходящую спину, то есть ли мне смысл шептать эти буквы сейчас? Горькая правда резала мне глаза, я, в свою очередь, закрывала уши холодными ладонями, не желая слушать ничего плохого о тебе. Да, я питала ложные надежды. Да, я не разрешала себе думать о тебе в плохом ключе. В памяти ты навсегда остался тем, кто мог заставить меня развеселиться, лишь заглянув в глаза. Тем, кто неустанно твердил о совместных планах, желая провести как можно больше времени вместе. Твои действия и слова не ловят тандем, я не могу наложить их друг на друга и получить точную, а главное верную, картинку.
-Не ожидал тебя здесь увидеть. -Выдёргиваешь меня из мыслей. -Что ты тут делаешь?
-Спасаю тебя от дождя. -Безэмоционально отвечаю я. -Не хочу, чтоб ты промок.
-Так уж прям и не хочешь. – Дразнишься.
-Мне просто нужен тот же автобус, что и тебе. -Язвлю в ответ.
-Откуда ты знаешь какой автобус мне нужен? -Говоришь ты, разворачиваясь всем телом ко мне, и я поднимаю белый флаг.
Я наизусть помню твой номер и какой транспорт ходит к твоему дому. Помню, что с утра ты морщишь нос от утренних лучей и добавляешь в кофе 3 ложки сахара. Знаю, что ты любишь именно так. Помню, какую марку сигарет ты куришь, стоя босиком на балконе в 2 часа ночи, выпуская едкий табачный дым в воздух. Припоминаю ноты, по которым ты играл каждый вечер в гостиной, проходясь кончиками пальцев по старому пианино. После тебя к нему никто так и не притронулся. Помню блокноты, ты записывал туда все волнующие тебя мылки, а после проходил ко мне и сгребал в тёплые объятия. Помню твою безмерную любовь к дождю, который приносил тебе умиротворение и вымывал все вопросы из головы. Помню всё. То, как ты просил меня перебирать твои волосы при просмотре фильма. То, как ты обнимал меня во сне, а когда ворочался притягивал рукой к себе поближе, чтоб, между нами, не оставалось ни миллиметра. Помню то, как вешал гирлянды в моей комнате, ведь так, по твоему мнению, было уютней. То, как специально оставлял свои футболки на видном месте, зная, что я обязательно их примерю, потому что они пахли тобой. Твой запах до сих пор остается самым любимым, до сих пор озираюсь по сторонам, если чувствую его в толпе. Яблочный сидр, свежескошенная трава, расцветающая сирень и конфеты Raffaello – так пах только ты.
-Ты что, за мной следишь? – После моего молчания вопрошаешь ты.
-Нет, мне просто нужен тот же автобус, что и тебе. -Сумбурно даю ответ я.
-И куда же ты едешь? -Твоя ухмылка режет мои щёки.
-В сад Ахматовой. -Говорю первое, что приходит в голову.
-О как. -Щуришь глаза. -А я тоже туда еду, хочу поиграть на фортепиано. -Ухмылка.
-Здорово. -Пытаюсь спародировать радость. А про себя думаю, что вот же чёрт, мне придется теперь поехать вместе с тобой туда.
-Слушай, а у тебя фотоаппарат с собой? Ты не могла снять как я играю? -Вот так просто вопрошаешь ты и наконец отпускаешь ручку зонтика, засовывая руки поглубже в карманы. Как ты можешь вот так со мной общаться, пропав на несколько лет?
-Я подумаю. -Отвечаю я, складывая зонт, ведь замечаю нужный нам транспорт.
Ты проходишь первым, занимая самые дальние места. Всегда любил сидеть в глубине, чтоб нам никто не мог помешать. Я же, сажусь ближе к входу, надеясь, что ты не будешь сверлить меня взглядом всю поездку. Но как известно, надежды не всегда оправдываются.
Как только слышу, что объявляют нужную остановку, вскакиваю на ноги и ближе подхожу к дверям. Мне страшно, что ты будешь идти по пятам за мной, поэтому вылетаю, как только открываются двери. Почти бегу до входа в сад и останавливаюсь лишь перед стеной. Не ней всё ещё написан мой стих. Моей рукой.
-Не знал, что он тут до сих пор тут. -Как ты успеваешь нагнать меня?
-Я тоже не знала, давно не была тут. -Прикрываю глаза, чувствую затылком твоё дыхание. Ты слишком близко.
Я отхожу от тебя в сторону и иду к самой отдалённой лавочке. Сегодня совсем нет людей, не вижу ни одной живой души, конечно же, конечно же, кроме тебя. Но есть ли у тебя вообще душа? Сажусь, зарываюсь руками в волосы, слышу тихие шаги в свою сторону. Нутром чувствую, что это точно ты. Уверен, что хочешь сидеть рядом со мной?
-Давай поговорим? -Ты срываешь цепи с моего горла.
-Ты правда думаешь, что я тебя собираюсь слушать?! Ты просто исчез. Ты оставил всё что мне было так дорого, не разделив наши моменты. Сейчас ты припоминаешь мне стих, который я писала, пока ты держал меня на руках. Спрашиваешь, откуда я знаю маршрут до твоего дома, хотя я ездила по нему почти каждый чёртов день! Тебе правда есть, что мне сказать?! -Кричу из последних сил, несмотря на сбившиеся дыхание. Я так много хочу тебе прокричать и спросить, но впервые затыкаю себя, стараясь не сказать лишнего. С тобой всегда так. Я тысячу раз буду выбираться, себя же – никогда.
-Нет. -Отвечаешь на мой гнев размеренным тоном. -Мне нечего тебе сказать.
-Ты чёртов трус! -Восклицаю я, собираясь встать со скамейки и уйти восвояси. Но ощущаю крепкую хватку на своём запястье.
-Прости. -Ты говоришь это так просто.
-Не могу. -Почти сдаюсь я.
-Я испугался.
-Это не оправдание. -Я вооружена.
-Знаю.
Молчание.
Я сажусь обратно.
-Ответь мне лишь на один вопрос. -Молвлю я, дрожащим голосом. -Ты помнишь?
-Помню. Всё помню. -Говоришь ты и я понимаю, что вооружён тут только ты.
Слёзы скапливаются в моих глазах огромными кристаллами, которые можно бы было продать на аукционе. Но я совершенно безвозмездно отдаю их тебе.
-Я всё помню. Твои румяные щёки после долгих объятий. Твои голубые глаза, которые ощущаются, как шум волн в дождливую погоду, тёплые прикосновения рук и остывший чай. Ты пахнешь как осень, как распущенные волосы с запахом лаванды. Я помню наши длинные разговоры о лунном затмении, книжных свиданиях и о серебряных кольцах. Я помню наш безудержный смех до боли в рёбрах, повторение одних и тех же слов в один голос. Я действительно помню всё. Ты веришь мне?
Я боюсь поднимать на тебя взгляд. Я прокручиваю в голове все моменты, которые связывали нас невидимыми нитями.
Первое воспоминание, которое приходит на ум, это то, как ты руками обхватываешь крест-накрест мою талию, а твой подбородок мирно покоится на моей голове. Ты разворачиваешь меня к себе и впиваешься в губы настойчивым поцелуем. В голове вспышками взрывается космос, те самые бабочки в животе щекочут кожу.
Второе воспоминание. Ты врёшь мне прямо в глаза, стараясь получить желаемое. Насколько же тебе всё равно на мои чувства. Предоставив тебе всё, я осталась ни с чем. Мои руки ослабли, когда я иду, с меня сыпется песок твоих обещаний, которые ты бросал мне в глаза. Ветер сметает пепел с моих ключиц, уверена, ты разочаруешься, когда поймёшь, что не сломал меня окончательно. Ведь я как феникс, всегда возрождаюсь, если даже теперь без тебя.
Третье. Ты обнимаешь меня сзади за плечи, пока я впопыхах пишу стих, который только что пришёл в мою голову. Чувствую легкие поцелуи в висок и что хватка становится крепче. Но ты никогда меня не отвлекал. Ты всегда давал мне время на это. Даже если посреди разговора я доставала блокнот и начинала писать на коленках почти закончившийся ручкой стихи - никогда меня не одергивал. Принимал мою странность как есть, но позже ты отказался от неё. Или...от меня?
Четвёртое. Ты сломал мою веру в лучшее. Я сижу на кровати смотря в никуда и внутри настолько пусто, эмоции иссякли. Слёзы больше не могут литься. Я смотрю на тебя, расхаживающего по комнате из сторону и не могу вымолвить ни слова. И все что остаётся, это лечь спать и надеется, что завтра будет лучше.
Пятое. Мы гуляли по вечерней Москве. Впервые выбрались куда-то вместе. Бездумно ходили по улочкам, без конкретной точки назначения. Просто шли вперёд, смеялись, держались за руку. Разговаривали на разные темы, перескакивая от одной к другой. Спорили о количестве звёзд на небе, о том, что бывает после смерти и какие тайны человечества ещё не разгаданы. Но всё равно приходили к одной мысли. Мы похожи. Мы почти идентичны. Я смотрела тебе в глаза, ты смотрел в мои. Я видела твою улыбку, ты мою. Мне тогда казалось, что ты именно тот человек, который должен быть рядом. Тот человек чью улыбку я должна видеть в ответ на мою. Тот, от чьего взгляда в мои глаза я ощущаю биение наших сердец. Рядом должен быть только ты. Только ты и никто больше. Мне казалось.
Шестое. Ты громко захлопываешь входную дверь, и я бегу за тобой на лестничную клетку. Громкие слова, всплескивание руками, сорванный голос и не озвученные обиды. Ты достаешь помятую пачку оригинального Marlboro и закуриваешь прямо в парадной. Я гляжу на тлеющую сигарету в твоих тонких пальцев. Так тлеет любовь? Как простая сигарета в руках человека? Если да, то я больше не хочу верить ни во что. Долго затягиваешься не смотря на меня. Боишься поднять взгляд или просто стыдно? Даже сейчас просто не могу смотреть с гневом, хоть он и переполняет меня. Я не могу позволить себе причинить боль близкому мне человеку. Когда-то я сказала, что проще заставить замёрзнуть ад, чем перенести мой гнев, но я не упоминала, что лучше умру, чем скажу тебе пакостные слова. Я сама перегрызу себе глотку, но твои глаза никогда не увидят мои пылающие огни, готовые вырваться наружу.
-Так что, ты веришь мне? -Повторяешь свой вопрос вновь и на меня ледяной водой обрушивается реальность.
Поднимаюсь на ноги, ты сидишь, и я встаю прямо напротив тебя. Скольжу взглядом по всем твои морщинкам, те, что возле век – мои любимые. Если они есть, значит, что ты много улыбаешься, этого мне достаточно. Увековечиваю в памяти глаза цвета горячего шоколада и мха, который никогда не указывал мне в нужную сторону. Я смотрю на твои глубокие ямочки, что отпечатались в подкорке моего сознания. На родинки, которые составляют точную карту по которой я не должна идти, потому что точно знаю – потом не выберусь.
Я стою с заряженным пистолетом, но стоит тебе поднять взор, поменять свой тон на более нежный, извиниться и пообещать, что такого больше не повторится - я тут же отдам пистолет и ты снова сделаешь в меня выстрел.
Свидетельство о публикации №224041601454