Подарок для мужа
За полчаса до своего побега Леся вошла в дом родителей мужа, воспользовавшись ключами, выпрошенными накануне у свёкра, для того, чтобы спрятать подарок мужу на день рождения, который должен был состояться на следующий день. Всё равно праздник планировалось провести здесь, и ей не пришлось бы везти его сюда позже. Думая о том, где она его спрячет, девушка услышала смешки и разговор на втором этаже дома. Она хотела было крикнуть, что пришла, но подумала, что момент упущен и лучше подняться наверх и пройти поздороваться со свекровью и её очередной, зашедшей в госте, подругой.
Но голос собеседника оказался мужским, и, как не странно, до боли знакомым. Это был Лев, муж Олеси, и девушка задалась вопросом, что он тут делает, ведь должен быть на работе. "Значит свёкор дома" - решила она, поднимаясь по ступенькам.
Дверь в спальню была распахнута и звуки, раздававшиеся оттуда, были более, чем характерными. Леся с изумлением уставилась на зеркало, висящее напротив спальни в коридоре и увидела, как её муж Лев и его мачеха, жена свёкра... Вобщем, картина была такова, что Леся чуть в обморок не упала от увиденного. Смогла разглядеть в зеркале лишь то, что любовники были ещё не совсем обнажены. Тихонько посмеиваясь, мачеха спросила у Льва:
-А что же твоя жена, Лёвушка, она с тобой такое не делает?
-Да она амёба холодная, Лиза. В отличие от тебя.
Леся бессильно прислонилась спиной к стене. Кто бы мог подумать! Ведь мачеха старше своего пасынка на восемнадцать лет! Да, она пришла в их семью, когда Льву было уже двадцать, но чтобы дошло до такого! Муж целовал Елизавету Алексеевну так горячо и обнимал с такой животной страстью, что Лесе стало стыдно... Поняв, что больше она прятаться не может, и не зная, что делать дальше - позвонить ли тихонько свёкру, или снять всё на телефон и потом показать ему, она неожиданно для себя вышла из своего укрытия, и, улыбнувшись, произнесла:
-Какая идиллия! Я не слишком вам помешала?
Елизавета Алексеевна закричала от неожиданности и натянула на себя шёлковую простыню, а Лев просто застыл в немом изумлении, не в силах вымолвить ни слова. Наконец он пришёл в себя и воскликнул:
-Олеся, послушай, это не то, что ты думаешь!
-Мне достаточно того, что я увидела, Лев, ну и услышала... много нового и хорошего о себе. Поdонок! Хорошо, что я не успела забеременеть от тебя!
-Леся, послушай - Елизавета Алексеевна пришла в себя и старалась убедить Олесю - послушай, не делай скоропалительных выводов и резких движений. И вообще, как ты здесь оказалась?
-Подарок для мужа хотела спрятать. Добрый Владислав Михайлович дал ключ, сказал, что днём вас не будет дома.
Леся достала из рюкзачка бутылку дорогого, хорошего алкоgоля - Лев коллекционировал напитки - в подарочной упаковке и резко кинула её мужу. Он неловко попытался поймать подарок, но не сумел и резко пахнущая жидкость расплескалась из разбитой бутылки по светлому дереву пола.
-Отпразднуйте свой союз - в глазах Леси появились предательские слёзы - да закусить не забудьте...
И она побежала вниз по ступенькам, прочь из этого дома, наполненного пороком и грязью... Быстрее, быстрее. Следом ринулся Лев, и его окрик потонул в шуме и движении города. "Амёба, амёба" - стучало в голове у девушки.
С мужем они прожили душа в душу пять лет. Познакомились они в кафе, где работала Леся, она тогда была студенткой и, приехав из своего небольшого посёлка, пыталась "зацепиться" в городе. Ей повезло с работой, в общежитие дали комнату, "лёгкая на подъём" Леся быстро находила со всеми общий язык и скоро обзавелась подругами и друзьями. Симпатичный парень, часто захаживающий в кафе, сразу приглянулся девушке, но она не подавала вида и предпочла ждать, когда гость сам предпримет попытку познакомиться с ней, так как по его поведению Леся безошибочно определила, что тоже нравится ему.
Ухаживал Лев красиво, и когда предложил Лесе выйти за него замуж, девушка была на седьмом небе от счастья. Она с удовольствием окунулась в жизнь замужней женщины, готовила Льву обеды, ужины и вкусные завтраки, старалась хорошо выглядеть, вовремя наводить порядок в квартире, собственноручно гладила рубашки мужа и видела, что он тоже искренне радуется их простому семейному счастью.
У Леси были хорошие отношения со свёкром и свекровью, и она ну никак не понимала, почему Лев недолюбливает ухоженную и весёлую, такую простую Елизавету Алексеевну. А оказалось, что всё это комедия и фарс... На самом деле между ними - давно ли? - существует вот такая связь...
Раздумывая над всем этим, девушка бежала всё быстрее и быстрее, слёзы стояли в глазах, и она ничего не видела перед собой. И не заметила, как выбежала на дорогу, опомнилась только, услышав рядом скрип тормозов и визг шин, от неожиданности упала на колени, не в силах встать и двинуться дальше.
-Ты что, сдuрела?! - сквозь туман в голове прорвался громкий крик водителя - жить надоело? Так зачем другим-то эту жизнь поганить?
Он подошёл к ней и отступил в удивлении - лицо девушки было сплошь в чёрных подтёках от туши, слёзы катились по её щекам, не переставая, прокладывая на лице белёсые полоски.
-Вот это номер! - мужчина поднял её за локоть - давай, садись, повезу тебя в больницу.
В машине Леся словно очнулась. Она механическим движением извлекла из рюкзачка пудреницу, посмотрелась в зеркало - хороша, нечего сказать! Повернулась к мужчине:
-Нет, прошу вас. Не надо в больницу, со мной всё в порядке.
И тут она увидела у него на заднем сиденье небрежно брошенную стеклянную бутылку виsки, кем-то уже отпитую. Проводив её взгляд, мужчина, засмущавшись, произнёс:
-Друг оставил. На стрессе тоже был не так давно.
-Простите - девушка достала эту бутылку и отвернула крышку - мне это сейчас необходимо.
Она глотнула жидкость и захлебнулась, горло зажгло, а предательские слёзы снова побежали по щекам. Беспрестанно звонивший телефон в сумочке оповестил её о том, что Лев хочет поговорить с ней, но Леся и не думала после всего увиденного брать трубку. Видимо, не желая смириться с её побегом и тем, что она увидела и раскрыла их тайну, он прислал смс: "Не вздумай сказать отцу, у него больное сердце, ты станешь виновником, если с ним что-то случится. Прости меня, но я давно люблю Лизу, с тех пор, как она пришла в наш дом. Чтобы скрыть это и не вызывать подозрений, я женился на тебе. Надеюсь, ты поймёшь. Лиза - настоящий огонь..." Дальше Леся не хотела читать пылкие признания бывшего уже мужа о его чувствах к мачехе. Она молча открыла окно машины и вышвырнула телефон прочь.
-Да что случилось-то у тебя? - спросил незнакомец и Леся впервые за всё это время заметила, что он молод, хорошо сложен и, по всей видимости, умён и заботлив. Она невесело усмехнулась - ну что ты теряешь? Незнакомому проще рассказать...
-Я только что застукала своего мужа в поsтели с его мачехой - произнесла она.
Мужчина присвистнул.
-Вот это да! И чего ему не хватило? С такой-то женой...
-Он сказал ей, что я амёба.
Они остановились у какого-то бордюра, где под мостом проплывала река, и опёршись на перила разговаривали так, словно были давно знакомы. Леся в подробностях рассказала мужчине и про увиденное, и про смс мужа.
-А жальче всего в этой истории свёкра. Меня обманул только один близкий человек, а его двое родных людей, которым он безоговорочно верит...
-Что будешь делать? - поинтересовался новый знакомый - расскажешь ему?
Девушка покачала головой:
-У него больное сердце, он не выдержит этого.
-У тебя есть, где переночевать? А где жить?
-Переночую у подруги, а завтра уеду к себе в посёлок, у меня там от родителей дом остался.
-Пойдём, провожу тебя тогда. Потом за машиной вернусь.
Только оказавшись у подруги, Леся поняла, что она даже не спросила имени нового знакомого. Но он великодушно предложил завтра увезти её домой, и девушка согласилась. Подруга, как могла, утешала Лесю, но та всё равно не спала всю ночь, думая о том, почему ей в жизни довелось испытать такое разочарование и предательство.
Возможно, она слишком хотела остаться в городе, а потому какие-то мелкие детали общения её мужа и Елизаветы Алексеевны были просто недоступны ей. Она не замечала ни случайных, страстных взглядов, полных огня, которые бросал на мачеху Лев, ни периодических, добрых "подзуживаний" с тайным смыслом. Умная Елизавета Алексеевна всё это быстро превращала в шутку, и только сейчас Лесе открылась эта правда. Как же она была слепа!
А ведь если узнает свёкор, он, пожалуй, оставит без всего своего сына, в том числе, и без хорошей должности в компании, где сам Владислав Михайлович был соучередителем. Оставит, если его удар не хватит после того, как он узнает... Нет, не может она, Леся, так поступить с человеком, которого уважала и к которому успела привыкнуть.
На следующий день новый знакомый, которого, кстати, звали Леонидом, отвёз её в посёлок. Девушка поселилась в стареньком доме родителей и стала налаживать быт, стараясь в делах и заботах забыть происшедшее. Она развелась с мужем и теперь могла спокойно продолжать жить дальше, несмотря на пустоту в сердце.
В посёлке она устроилась работать в школу учителем и стала с удовольствием заниматься любимым делом. Леонид частенько заезжал к ней в гости - поболтать, попить чаю, и вскоре девушка поняла, что ездит он не просто так. Молодой человек боялся признаться Лесе в том, что испытывает к ней искренние и глубокие чувства, боялся, что она не поверит ему после всего пережитого, но Леся постепенно отходила от обмана, с которым ей пришлось столкнуться, и через два с половиной года вышла замуж за Леонида.
Они опять жили в городе, в собственной квартире мужа. Он, как и Леся, тоже остался без родителей, и родных людей, кроме друг друга, у них не было.
Как-то раз они гуляли втроём в парке, Леонид с гордостью катил коляску с их первенцем, и встретили бывшего свёкра Леси. Он подошёл к ним, и, на удивление девушки, по-отечески обнял её. Поздоровавшись, спросил:
-Что же ты тогда ничего мне не сказала, девочка?
Поняв, о чём он говорит, она произнесла:
-Я не могла, боялась, что у вас сердце не выдержит.
Мужчина рассмеялся:
-Да я ещё ого-го - здоровье, как у буйвола.
-Вы что же, Владислав Михайлович, всё узнали? - тревожно спросила его Леся.
-Выгнал их обоих, сказал, чтоб духу их не было. Ты когда сбежала, Лев мне наплёл, что к любовнику ушла, кинула, мол, накануне дня рождения его. Я тогда ещё подумал - неужели я ошибся, ведь я в людях-то редко ошибаюсь. Для меня ты была самым светлым человечком в нашей семье. Время прошло, и я стал Лизу подозревать. Ну и установил тайком камеры по всему дому, пока она на югах-то развлекалась. Думал, она посторонних сюда водит, а оказалось, я не одну змею на груди пригрел, а две - сына и жену. И разговор их услышал про тот день, когда ты сбежала, так и понял, что ты всё видела... Теперь вот один остался, только помощница со мной в доме живёт и всё, больше никого. Думал тогда, что не переживу позора, но как видишь, справился.
Лесе стало жалко свёкра - он был хорошим человеком и тоже не заслуживал такого со стороны своих близких людей. Она обняла его и постаралась поддержать.
С тех пор Леся и Леонид навещали мужчину, сначала нечасто, а потом стали приходить чаще и даже вместе с Владиславом Михайловичем встретили Новый Год. В его лице они обрели родителя, а он опять почувствовал семейное тепло и участие, неравнодушие кого-то близкого к себе и своей жизни. Возможно, со временем Владислав Михайлович простит бывшую жену и сына, но сейчас он пока не готов к этому.
Свидетельство о публикации №224041600413