Бангкокские заметки
Я проснулась до будильника. Честно говоря я так боюсь проспать будильник, что всегда просыпаюсь до него. На улице в лицо пахнуло утренней тягучей жарой. Будет солнечный день. Рассветает в 7, в такси вокруг было розовое небо. Вроде бы розовое только на закате, люблю закаты.
В аэропорту все занятые, активные. На завтрак острый кокосовый суп с нудллс, закрываю глаза, причмокиваю. Запиваю каберне или мерло, что-то красное. Неожиданно. Круассаны, сыр и кофе (и еще два бокала красного).
Теперь вокруг меня энергетика улыбок без темы. То, что нужно. А за окном - облака, в руках новая книга, национальный бестселлер, читается легко. Правда хочется спать то ли от вина, то ли от раннего подьема. Заканчиваю первый рассказ (называется Farangs) и закрываю глаза. До встречи в Бангкоке. Кстати в книге (конечно, я начала следующий рассказ) говорят, что самые красивые закаты в Бангкоке, из-за загрязнения. Плевать на смог (если он есть), закат и правда чудовищно красив. Прогулялись по городу, вот это энергетика, он просто горит энергией. А я её словно глотала. А ночной вид? Сумасшедший! Бежит, гудит, шумит, тут и каннабис, и массаж, и кокосы, и небоскребы. Где мои 20 лет, чтобы гулять по жарким улицам до рассвета. Сендвич с бутылкой сидра и в окне свет ночного города, фонари, неоновые вывески. Спасибо за этот день!
День 2
Проснулась вместе с утренней дымкой Бангкока. Уже это не может не вдохновлять. Хотелось кричать: посмотрите на эту красоту! Город просыпается! Огромный мегаполис! На завтрак вскусности, яйца жареные с горчицей, запеченные в пальмовых листьях и еще соленый желток, с чили перцем! Тайский сладкий молочный чай, крепкий, горячий! И пончик с кастардом из пандана, ох я снова о нем мечтаю.
Королевский дворец. Господи сколько людей, такие старинные места, намоленные храмы с приношениями из листков лотоса, хочется замедлиться, медитировать (о как давно я этого не делала), подумать о судьбах цивилизаций, а вокруг люди и телефоны. Хотя бы обувь везде нужно снимать, через стопы я заземлялась. Но и как и всем остальным с телефонами - хотелось оставить в памяти каждый кусочек колонны, каждую пластинку поталя на Буддах, каждое мгновение.
Лежачий Будда такой величественный, чувствуешь себя песчинкой. Смотришь на него огромными глазами. Наслаждаешься его блеском даже если жаркое солнце с утра заглянуло за облака. О спасибо! Солнечный блеск бы не дал нам и часу прогулки!
Обед любимым супом том кха, приготовили его настолько неострым, что даже смешно. Но вкусно, особенно с кондиционером и холодным лаймовым лимонадом. Потому что солнце выглянуло.
Дальше кофе для того, чтобы появились силы. И национальный музей. Поймала себя на мысли, что могу работать там. Некоторые экспонаты просто электризовали воздух вокруг. Нет, не керамика и седла для слонов. Но зал Будд это же невозможно.
Очень долгие дороги, пробки просто пробки - ты стоишь в такси по 15 минут на улице с тук-туками, которые борются за место с еще такими же, то есть десять, двадцать тук-туков в ряд.
Потом мироздание дарит тебе закат с видом на этот невозможный город и ветер на восемьдесят четвертом этаже. Конечно, там ветрено! Но это так неожиданно хорошо.
Этот невозможный бегущий Бангкок
И еще ты покупаешь тайский виски (который вы можете купить только тут!) и огромную порцию пад-тая на ночной улице с солеными маленькими сухими креветочками и пакетом сахара. Да, в настоящий пад-тай добавляют сахар. Иногда мне кажется, что про еду я знаю больше, чем про искусство или историю. Ну так что же, выпью еще глоточек виски и буду долго читать про королевский род Сиама. Потому что по-другому никак. И пересмотрю всех этих Будд, что остались в телефоне. Что-то в них такое есть необъяснимое. Наверное, так и должно быть.
День 3
Последний раз видна утренняя дымка над Бангкоком (не последний, конечно, я чувствую). На завтрак суп с нудлс, кальмар, рыбный соус, много непонятных трав. Как можно так открыться Азии? Ты чувствуешь себя свободной. Никогда так не чувствовал себя раньше. И город такой свободный, живой. Живет, сердце бьется. Я его прочувствовала.
Быстрые жаркие улицы, запахи креветочной пасты и тамаринда, ох эти запахи! Тук-туки летят, жара!
Музей Джима Томпсона. Прекрасное до мурашек место, столько любви, столько мелочей с любовью, столько души. Мне хотелось остановить мгновения. Странно, что они не открыли там же чудесный арт книжный! Азиатское искусство с западной точки зрения. Было бы чудесно. В итоге я всё равно купила тайский бестселлер, который переведен на английский богически!
Но где арт-квартал я запомнила. Один из музеев оказался закрыт! О это будет волшебный повод вернуться (просто знак, хотя с налетом грусти).
Какая же жадность до жизни тут. Побольше впечатлений, побольше впитать, увидеть, почувствовать.
Закат в аэропорту и снова в путь. Еще немного острой еды, еще немного бангкоксих пробок и снова «саватика».
Я знаю, что вернусь.
Свидетельство о публикации №224041700205