Краткая история тюбетейки

 

Из моих записных книжек. Миниатюра.

 Краткая история так называемой "шапки Мономаха"

В одну из своих поездок в Орду Иван Калита получил в подарок от хана Узбека красивую шапку-тюбетейку. Позже она была отделана мехом и украшена драгоценными камнями.  Со временем её истинное происхождение забылось, и в московской династии прочно утвердилось мнение, что это  - знаменитая шапка Мономаха, якобы привезённая на Русь из Византии и принадлежавшая прародителю московских князей Владимиру Мономаху. Поколение за поколением московские князья и цари венчались на московский стол этой шапкой, ставшей ещё одной русской национальной святыней. Основание ей положил Иван Данилович Калита.
 


Рецензии
Привет, Михаил!
Вашу публикацию воспринимаю как насмешку над реликвией, которая служила головным убором царям многие годы. Подобную насмешку слышал я от болгар Одесской области. Они жили под оккупацией румын с 1918 по 1944 годы, и Красная армия их освободила. Пришла Советская власть вместе с администрацией, специалистами, моряками, военными и так далее. Высмеивают русских женщин. "Наши женщины носили ночные рубашки, а русские стали носить их как платья!" В основе Шапки Мономаха - две золотые пластины, чего ни в какой тюбетейке не могло быть.
В Википедии Шапке уделено много внимания.
Всего доброго!
Василий.

Василий Храмцов   22.04.2024 06:45     Заявить о нарушении
Василий Иванович, более глупой "рецки" на "Краткую историю тюбетейки" я от Вас не ожидал. Никакой насмешки над одной из русских национальных святынь (шапкой Мономаха)в моей публикации НЕТ. Есть в публикации одно единственное - исторический факт, связанный с названным головным убором и зафиксированный в исторических источниках. Напомню Вам, я - историк, а вы - газетчик районного масштаба. Но это не основание для вас унижать моё достоинство.


Михаил Ханджей   21.04.2024 19:08   Заявить о нарушении