Эгоист

Тот, кто живёт только для себя, всё равно нуждается в других, потому что оценить и осмыслить себя без внешнего отражения невозможно. Даже самый упрямый эгоист зависит от окружающих — без них не с чем сравнивать свою исключительность, не на кого опереться в самоутверждении. 

Но что значит «жить для себя»? Делать что хочу, брать что хочу, игнорируя всех? Благодарить только себя и отвергать любое чужое мнение? Это иллюзия. Без внешней оценки жизнь превращается в одиночную камеру. Но и там выжить без других невозможно: кто-то должен приносить еду, обеспечивать изоляцию. Даже тюрьма доказывает: абсолютной свободы в отрыве от общества не существует. 

На самом деле никто не стремится к полному одиночеству. Даже те, кто заявляет «мне плевать на окружающих», подсознательно ждут реакции. Эгоисты — не исключение. Более того, они часто больше других нуждаются во внимании. Только, в отличие от тех, кто старается быть полезным, эгоисты стремятся взять побольше, а отдать поменьше. 

Любой эгоист живёт ради того, чтобы его заметили: восхитились, позавидовали, признали не таким, как все. Вот главное противоречие: пытаясь противопоставить себя обществу, он целиком от него зависит. Он не может существовать без внешней оценки, но притворяется, будто «даёт себе всё сам». На деле же он лишь берёт у других, ничего не отдавая взамен — или отдаёт только то, что «не жалко». 

Эгоист озабочен не самореализацией, а тем, как выглядеть в чужих глазах. Близкие для него не в счёт — они знают его настоящего. Поэтому он ищет внимания посторонних, даже ценой дурной славы. Для него неважно, что нести в мир: добро или зло, правду или ложь. Главное — отметка в сознании: «Меня заметили, значит, я существую». 

Эгоизм — как детская болезнь, которую не все перерастают. Это инфантильная игра, которую нужно переболеть, как корь. Но многие застревают в ней навсегда, потому что взрослеть трудно: приходится учиться брать ответственность за себя и других. Гораздо проще отказаться от ответственности и жить, огородившись от морали, игнорируя даже интересы ближних, но истово служа своим желаниям. 

Народная мудрость гласит, что человек существует лишь в связи с другими. Но признать это — значит взять на себя ответственность: учиться договариваться, уступать, сдерживать себя ради окружающих, принимать критику и работать над своим характером. Для эгоиста такое — невыносимо. 

Вместо этого он ищет внимания тех, кто знает его поверхностно, — чтобы произвести впечатление и убедить себя в собственной правоте. Близкие же, по его мнению, «недостаточно ценят» его, а значит, их интересы можно игнорировать, а самих их — считать «недостойными». Так он возвышает себя, оправдывая свой эгоизм. При этом полностью рвать общение с близкими ему невыгодно: ведь тогда некому будет сбрасывать накопленный негатив. 

Проще говоря, эгоист видит других ничтожными, а себя — великим. С его точки зрения, он вправе ни с кем не считаться и делать что угодно. А если его осудят? Плевать! Близких он воспринимает как слуг, а чужих делит на две категории: те, кому он завидует, и те, кто, по его мнению, должен завидовать ему. 

Ему и в голову не приходит, что существуют люди, способные искренне уважать, любить и ценить ближних — без зависти радоваться их успехам и поддерживать в трудностях. Его сознание — кривое зеркало, и он не хочет (а может, уже и не может) уважать кого-то, кроме себя. 

Короче говоря, жизнь эгоиста — это вечная борьба за внимание, бегство от ответственности и бесконечные попытки впечатлить тех, кого в глубине души он презирает. 

Жизнь эгоиста — вечная борьба за внимание, бегство от ответственности и бесконечные попытки произвести впечатление на тех, кого не уважает. В итоге он запутывается в собственных иллюзиях, становясь заложником роли «недооценённого гения». Страх потерять внимание рождает неудовлетворённость, злость, а затем — одиночество и отчаяние. 

Конец эгоиста печален. Всякая слава проходит, люди забывают, а «стакан воды» в старости ему вряд ли кто-то подаст — ведь он сам никому его не поднёс. 

Лучший способ отрезвить такого человека — игнорировать его показные жесты, но обличать истинные мотивы. А для этого важно самому не быть эгоистом.


Рецензии
Заботиться о Себе, о Своих Интересах
… и т.д. – одним Словом – быть Э-эг-гоистом
– это естественное Прав-во каждого!
И НЕ-льзя позволять лишать этого
естественного (!) Права – Заботиться
о Себе, улучшать Свою Жизнь … и т.д.!
========================
Подробнее см. Проза.ру:
Сюткин Петр, Миниатюра,
— "Эгоистом быть необходимо!"
* * *

Петр Сюткин   22.08.2024 07:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.