Ч. 9 Оккупация Дании и десант в Норвегию

Предыдущая страница   http://proza.ru/2024/04/23/1405

9 апреля 1940 года Вермахт приступил к операции «Везерюбунг» по вторжению в Данию и Норвегию. Оба государства соблюдали нейтралитет, более того, Дания была единственной страной в Северной Европе, которая заключила с Германией пакт о ненападении.

Норвегия нужна была гитлеровцам для предотвращения морской блокады англичанами, контроля над подходами к Балтийскому морю и обеспечения безопасности поставок железной руды из Швеции, а Дания – для удобной логистики и как база для вторжения в Норвегию.

Данию немецкие войска захватили  за несколько часов. С Норвегией так легко не получилось. Германское командование планировало высадку в Осло, Арендале, Кристиансанне, Эгерсунде, Ставангере, Бергене, Тронхейме и Нарвике.

Высадку собирались осуществить одновременно во всех местах и, по возможности, внезапно.
 
Кроме того, десантники поддержки должны были захватить аэродромы Форнебу под Осло и Сола под Ставангером.

План был разработан так, чтобы быстро сокрушить норвежских защитников и занять эти жизненно важные районы до того, как можно будет оказать какое-либо организованное сопротивление.

Подход к фьордам предполагалось осуществлять ночью, а высадку — в утренних сумерках.
 
Ввиду превосходства британских военно-морских сил, десантные части необходимо было перебрасывать наиболее быстрыми и надежными способами и, чтобы обеспечить одновременность высадки десанта, прибывать точно вовремя.
 
В случае сопротивления норвежцев, огневую поддержку должны были осуществлять боевые корабли. Тяжелое вооружение, технику и боеприпасы погрузили в транспорты, которым предстояло одновременно прибыть в порты назначения.
 
Военные корабли маскировались под торговые суда.
 
Копенгаген, важный мост через Малый Бельт в Миддельфарте и паромная переправа между Корсором и Нюборгом должны были быть захвачены военно-морскими частями. Авиация  захватывала посадочные площадки.

Планировалось одновременное выдвижение двух линкоров «Scharnhorst» и «Gneisenau» в Северный Ледовитый океан и размещение 28 подводных лодок вдоль норвежского побережья и в районе Шетландских и Оркнейских островов.

Для высадки десанта организовали девять оперативных групп кораблей с десантом. 45 грузовых судов везли вооружение, технику и припасы. Кроме того, три танкера обеспечивали дозаправку топливом.

Десант отправился на кораблях 7 апреля 1940 года. Но гитлеровцы внезапности не достигли.

Британская воздушная разведка обнаружила отряд немецких кораблей. 12 британских самолётов попытались атаковать корабли, но неудачно. Резко ухудшилась погода, и самолёты вернулись на базу.

Британский флот метрополии вышел на перехват немецких кораблей. В 8:20 утра 8 апреля произошло первое сражение между немецкими и британскими военно-морскими силами севернее линии Берген — Шетландские острова. Погода была штормовая.

Тяжёлый крейсер «Admiral Hipper» потопил артиллерийским огнём британский эсминец «Glowworm».

Польская подводная лодка «Orzel» потопила транспорт «Rio de Janeiro». Когда с тонущего транспорта стали спасаться немецкие солдаты, цель немецкой операции стала понятной британскому командованию.

В тот вечер в 8:30 британское информационное агентство Reuters сообщило из Осло: «Немецкий военный транспорт «Рио-де-Жанейро» с 300 людьми на борту торпедирован возле Кристиансанна».
 
Но погода им благоприятствовала. Густой туман скрыл немецкие корабли. Когда погода прояснилась, группа кораблей уже проникла в Берген.
 
9-го апреля произошёл короткий бой между двумя немецкими линкорами «Gneisenau» и «Scharnhorst» с британским линейным крейсером «Renown». Немецкие линкоры получили повреждения, но используя превосходство в скорости, ушли.

Англичане потопили танкер и два парохода транспортной группы, предназначавшиеся для Тронхейма.

В Бергене береговые батареи обстреляли немецкие крейсеры, которые получили повреждения, но высадка десанта прошла с незначительным сопротивлением.

Новейший тяжёлый крейсер «Blucher», возглавлявший группу транспортов, подошел к фортам в Осло-Фьорде, предполагая, что сможет застать их врасплох.

Но фашисты просчитались: крепость Оскарсборг открыла огонь, попадая в цель каждым выстрелом.
 
В считаные минуты «Blucher» получил тяжёлые повреждения, на нём вспыхнул пожар. Поврежденный крейсер был добит залпом устаревших торпед 40-летней давности, выпущенных из наземных торпедных аппаратов.
 
На  крейсере «Blucher» находилась большая часть административного персонала, предназначенного как для оккупации Норвегии, так и для штаба армейской дивизии, которая направлялась для захвата  Осло.

Это задержало оккупацию столицы и позволило норвежскому правительству и королевской семье бежать в Великобританию на английской подводной лодке.
 
Силы вторжения были вынуждены отойти и высаживать десант в 12 милях к югу. Однако воздушно-десантным войскам, переброшенным на аэродром Форнебу, удалось занять Осло в течение 12 часов.
 
Тяжёлый крейсер «Hipper» также был поврежден.  Однако он помог десанту взять город Тронхейм.

Легкий крейсер «Karlsruhe» возглавил штурм Кристиансанна, но позже в тот же день был потоплен британской подводной лодкой «Truant».
 
Крейсер «Konigsberg» получил повреждения при обстреле норвежскими береговыми батареями в Бергене.

На следующий день его потопила британская морская авиация. Это был первый крупный немецкий военный корабль, потопленный британскими самолетами.

Продолжение следует


Рецензии
Продолжение все еще следует или просто нет ссылки? Пошла проверю.))) Увлекательно!

Юля Рудакова   06.05.2025 00:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.