Необычный враг. Глава 4

— Должна была я стать новым воплощением древнего правителя и восседать на нем, — спутница указало на трон, — повести армии мертвецов в бой, завоевав новую империю, но, проклятье помешало. Хуже другое, сей император считал сокровищами вовсе не золото и серебро, как другие, но зерно древних растений, что произрастали в пустыне до того, как она стала мертвой. Главная идея состояла как раз в том, чтобы обратно все засадить, заставить завоёванные народы вести чернозём со всех мест, высаживать деревья, устраивать арыки и акведуки, любым способом подводить воду. Конечно же, все теперь полностью сгнило, и осталось в прошлом. Такие грандиозные планы и увы.


— Тогда даже обидно, что уничтожили мертвецов, — я почесал затылок, — могли же уговорить или заставить отказаться от завоеваний, но помочь с озеленением пустыни, работа адская, однако, мертвые же не устают, за пару столетий превратили ад в рай, польза для всех вокруг огромная. При таком солнце, и правильном орошении, могли бы по несколько урожаев в год снимать и кормили всю округу. И купцам проще караваны водить, меньше риска. В принципе, и с современными растениями такое вышло, но кто станет слушать жалкого авантюриста и одну проклятую кошечку. Ты теперь у нас кто, Мышеловка?


— Я стала кошкой? — собеседница передернула плечами. — Какой ужас, теперь, чудовище, прямо как ты, двойной повод поскорее умереть.


Меж тем, по потолку и стенам побежали трещины, тоже, наверное, из-за старости, и пришлось нам бежать со всех ног прочь, обгоняя поднимающиеся тучи пыли и уклоняясь от обломков. Я задал себе очевидный вопрос, а зачем вообще пошли в тронный зал, если там ни врагов, ни сокровищ, вообще ничего, отметиться, типа, прошли путь до конца? Разумеется, на напарницу постоянно что-то падало, ближе к выходу, такой огромный обломок, вызвав ещё и мини взрыв, ускоривший обрушение, что я ей просто кисть руки отрубил и с собой вынес. И, вместо благодарности, получил изрядную выволочку.


— Зачем ты это сделал? — возопила Враг, размахивая кулаками.


— Думаешь, надо было оставить под завалами и иметь неприятную беседу с твоим отцом? — поинтересовался я.


— Тот взрыв помнишь? — уточнила воительница. — Это фиолетовый кристалл взорвался от удара, соответственно, оставшаяся часть тела избавилась бы от проклятья и стала прежней, а ты руку отсек, не успевшую измениться, и теперь стала такой навсегда, на постоянной основе. Единственно, потеряла память и знания императора. Воистину, отец знал, что делал, глобальней неудачи не выдумать, когда теряешь сразу шанс стать императрицей, обрести власть, богатство, не убиваемую почти армию и возможность прославиться на века грандиозным деянием, а выбираешься из могильника голой и босой, да ещё и монстром. Вот теперь да, сделалась Мышеловкой.


— Только, с твоей-то неудачей, и так бы ни одного плана не воплотила в жизни, — напомнил я, — получается, коли и получила, то совершенно не нужное. И ещё, могло бы повести, коли приняла себя, новую, и присоединилась к народу антропоморфных кошек, даже не в качестве моей родственницы, но ненавидишь облик, и мою персону, и иных представителей кошачьих. Снова мимо. Однако, есть хорошая новость, можем возвращаться домой, куплю себе исцеляющих зелий, завтра ещё помучаешься и освободишься навсегда.


— Думала, что скажешь, раз виноват в беде постигнувшей, обязан жениться, не дождалась, — Враг усмехнулась, — чего ещё ждать от кота, спрашивается?


— Напомни, пожалуйста, чего случится, коли стану женихом? — я скрестил руки на груди. — По-моему, умру быстро и в муках. Так хочешь похоронить поскорее? Вот когда и, если от проклятья избавим, тогда и речь поведём. Тем паче, какая свадьба, два дня знакомы и, за это время, ни одного доброго слова не услышал. И н5 говори, что не рискую, твоя плоть исцеляется, а моя, вообще-то, нет, не быстро. Да, получил немного славы и не потерял надежды забрать у твоего родителя золото, хоть сколько-то, но и только.


Меж тем, портал открылся, и провидец нас пригласил в него войти. Дочка попыталась отцу пощечину ответить, но попала не по щеке, а по стоячему воротнику, лишь пальцы хрустнули грустно.


— Почему ты не предупредил, что такое случится? — воскликнула девушка.


— Ну, понимаешь, изначально, императором должен был стать Мышелов, — пояснил волшебник, — но, он обзавёлся амулетом, защищающим от проклятья, отказался от великой судьбы, но и жизнь себе спас, посмотри под рубашку.


Я глянул, от защитного предмета лишь цепочка и осталась, видимо, нога мертвеца по нему попала и смягчила удар, а так мог и насквозь пробить легко. Жаль, дорогая вещица и полезная весьма. Но, даже при этом, расходный материал, в подземельях постоянно все ломается, теряется, портиться, рвётся и все в том же духе. Меж тем, чародей протянул мне знакомую склянку с зельем.


— Случайно не три тысячи золотых стоит? — спросил я с усмешкой, раскупоривая, — с вас станется и такое заявить.


— Проклятье, такая идея замечательная и не додумался, — наниматель хлопнул себя по лбу, глянул на меня с хитрой улыбочкой, — но, ещё ведь не поздно переиграть и объявить цену, правда?


— Кривда, — я вылил содержимое в рот, — попробуете что-то подобное выкинуть, и завтра сами пойдёте на последний квест, а там уровень опасности должен превышать все мыслимые и немыслимые пределы, мягко говоря.


— Да уж, — кивнул собеседник, — есть несколько волшебников, помешанных на чудовищах и битвах, и они постоянно устраивают соревнования, стравливая самых ужасных тварей между собой. Есть и вариант с парными участниками, и общая схватка, и я вас уже выставил в качестве участников. Разумеется, драться придётся много и схватки окажутся не простыми. А уж пара прежних чемпионов, настоящий кошмар. Но, главное, победители имеют право загадать желание вообще любое, какое захотят, например, избавиться от проклятья. Вопрос в том, что выполнить его чародеи, даже всем скопом, не сумеют, и это окажется такой грандиозной неудачей, магическая энергия истощится однозначно.


— Подождите, но, зачем участвуют предыдущие чемпионы, коли могли загадать все, чего угодно? — я нахмурился.


— У них там крайний выводок был уничтожен ураганом, — пояснил провидец, — пожелали малышей воскресить, а ныне хотят ещё чего-то получить, не запрещено ведь, а жадность никто не отменял. Да, убивать необязательно совсем, это вам не исчезающие твари из подземелий, продукт тёмной магии с псевдожизнью, и не мертвецы, достояно побить и покалечить так, чтобы не могли бой продолжить, и объявят победителями, а раненых обязательно вылечат.


— А проклятье вашей дочери не сочтут бесчестной уловкой? — я погладил подбородок. — А то, вместо желания, получим по шее и от устроителей, и от участников, так сказать, ещё и правы окажутся.


— Нет, на соревновании есть лишь один единственный запрет, покидать арену до конца схватки, это сразу изгнание и пожизненный запрет на участие, — волшебник улыбнулся, — в остальном, чего хочешь, то и делай. Но, не волнуйся, все будет хорошо, пусть обоим и крепко достанется на орехи.


— Ладно, — я вздохнул, — соревнование, так соревнование, не хуже любого другого испытания, будем откровенны. Пока же, с вашего позволения, отправлюсь на пир, который гильдия устраивает, надо немного расслабиться перед предстоящим, не волнуйтесь, на эль нажимать не собираюсь. И кое-кого с собой не позову, знаете, почему? А чтобы, своим проклятьем, праздник не испортила, правда ведь невезение?


— Я тебя ненавижу, — заявила враг.


— И правильно, обижайся как можно сильнее, пожалуйста, это важно, — кивнул я, — сама говорила, спасут лишь негативные чувства, исключительно. И ещё, найду себе какую-нибудь красотку, не строгих нравов, которой плевать, кто её оседлает, человек, кот или горный тролль, и как следую потешу свою похоть. Да, чуть не забыл, по кошачьим меркам, ты тоже до жути уродлива.


Воительница попыталась мне пинка дать, но поскользнулась и села на пятую точку, крепко отбив, взвыла сердито, вскочила, выпустила коготки, начала лупить, но мне и делать ничего не приходилось, потому как не попадала, наконец, просто вымоталась, нагнулась, уперев ладони в колени и тяжело дыша, махнула рукой, или, мол, отсюда. Конечно, рисковал тем, что завтра отомстит или даже подставит, но это совсем не так страшно, а вот коли начнёт испытывать некие позитивные чувства, тем паче, почти одной породы ныне, можно готовить себе гроб с гарантией. Наверняка, сам её отец жив лишь благодаря своему дару, успевает уйти из-под удара, каждый раз, слишком хитрый тип даже для проклятья. У меня подобных сил нет, а инстинкты с интуицией не всесильны, к сожалению, никак нельзя на них полагаться. В общем, отправился готовиться к пиру, приодеться приличнее. Как-никак, в мою честь торжество, случается не каждое десятилетие. Прибыли вообще все свободные, кто не зачищал подземелья, тоже облачились в лучшее, подглядывали с завистью, но притворно улыбались, руку жали, поздравляли, а во взоре одна мысль, как бы такого удачливого соперника устранить?


Лишь очень немногие казались искренними, или бескорыстные такие и за идею воюют, или хорошие артисты, умеющие сдерживать истинные чувства. Одна регистратор цвела, как майская роза, ещё бы, такой подвиг и совершили в её отделении, коим руководила, так и до повышения недалеко. Под руку подхватила, потащила к столу с напитками, болтая о пустяках, и лишь когда налила в кружки немного дорогущего розового сатирского вина, заговорила о том, чего вправду беспокоило, о надеждах.


— Послушай, мне уже намекнули на то, что получу другую должность, более соответствующую моим талантам и достоинствам, — начала она, — соответственно, должен будет кто-то заменить. Понимаю, ты полон сил и боевого задора, однако, не выйдет драться в подземельях до старости. Хорошая оплата, постоянное жилье, за которое не надо платить, возможности, после, и дальше продвигаться, как вариант, дорасти до мастера гильдии, главного управителя, с ним даже при королевском дворе говорят с почтением.


— Ну, довольно интересно, — кивнул я, — единственное, завтра предстоит одна работа, за которую уже задаток получил, коли выживу, тогда и приму предложение. Наверное, пора остепениться, завести семью, пока не поздно, сколько можно мечом размахивать?


Не знаю, до чего бы договорились, но беседу прервал шум, один из столов обрушился, вместе с угощением, сидевшие за ним повскакивали, со злобными выкриками. Я повернулся и увидел невезучую, разобиделась и пришла, зачем-то, и, разумеется, нарвалась на противостояние, придётся срочно исправлять положение. Нет, коли побьют, ничего ей не сделается, разве антимагическими клинком ткнут ненароком, но праздник окажется загублен.


— Ну, проверим, как могу подчинять людей и утихомиривать буянов, — пробормотал я и устремился к незваной гостье, которую уже какой-то крепкий тип из танков, ухватил за грудки и поднял в воздух.


— Тихо-тихо-тихо, — я поднял руки вверх, — вы вправду собираетесь взять и побить девушку, к тому же, проклятую мертвым магом? Ну, уронила стол, нехорошо, ее отец за все убытки заплатит.


— Причём здесь стол, она нас оскорблять начала, за такие слова у моего народа принято голову отрезать, — рыкнул здоровяк.


— Какое большое дело, — я хмыкнул, — в первый раз встречаешь девку с длинным ядовитым языком, и крохотным мозгом? Да их полным-полно, всех резать, из тюремной ямы до конца дней не выпустят, и ещё правы будут. Виноват, я её соблазнил и бросил, вот и пришла праздник портить, выведу, а когда протрезвеет, заставлю извиниться. Неужели не чуешь, от неё за милю перегаром несёт? К тому же ещё и неуязвима, отрежешь голову, новая вырастет, вот, смотри.









               


Рецензии
Интрига закручивается. Опасности нарастают

Тамара Нестерович   25.04.2025 20:01     Заявить о нарушении
Спасибо:—))рад вам:—))А что дальше будет:—))) с уважением

Александр Михельман   25.04.2025 20:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.