Приключение любопытной Варвары. часть 3
Князь хотел возразить , но посмотрев на засуетившуюся и обеспокоенную известием девочку, согласно кивнул и протянул ей руку :
--,, Хорошо. Пойдемте со мной. Надо взять экипаж ,"--и потянул ее за собой к мостику, так понравившемуся Варе. У девчонки даже глаза загорелись, когда она ступила на него и она замедлила шаг, проведя рукой по перилам и взглянув вниз на прозрачную воду.
--,, Только зонтика не хватает,"--фыркнула она над собой, украдкой посмотрев на мужчину, державшего ее за руку, и, встретившись с ним глазами, быстро отвернулась, покраснев.
--,, Почему? Зачем он нужен? Дождя же нет,"-- спросил Бестужев, не переставая наблюдать за девчонкой. Варя смутилась, но ответила честно:
--,, Всегда мечтала постоять на таком чудесном мостике, как на картинке из бабушкиной книги-- девушка с солнечным зонтиком . И такой вот мост. Очень красивый и необыкновенный."
--,, Но возле Вашей усадьбы такой же мостик через Серебряный ручей? Разве нет? На мой взгляд , даже интересней ?"-- спросил мужчина, вопросительно взглянув на девочку.
--,, Нееет,"-- протянула Варя удивленно посмотрев на него.--,, У нас рядом нет никаких мостиков, тем более таких удивительных. И ручьев-- ни серебряных, ни золотых. А река от нашего дома в трех километрах. Был небольшой пруд, но его высушили. И сейчас там стройка непонятно чего. Вы что-то путаете, сударь... Может...может там какие-то другие Меркуловы?"--растерянно проговорила девочка.
Князь недоуменно протянул:,, Другие Меркуловы ?...Нет тут поблизости больше Меркуловых, насколько я знаю. А Вы, сударыня, точно княжна Меркулова? Ничего не придумали?"-- нахмурился Бестужев.
--,, Не собираюсь ничего придумывать!"-- возмущенно вскинула голову девочка.--,, Это Ваше дело верить мне или нет. Я тоже могу усомниться, что Вы именно тот, за кого себя выдаете. Однако, не стала Вас оскорблять недоверием,"-- она сердито отвернулась и замолчала.
--,,Понял. Прошу извинить, что обидел. Намерения такового не было. Отвезу, разберемся."
Они прошли через рощу по одной из тропок и оказались у высокой металлической ограды, за которой стояло несколько экипажей, открытых и закрытых, запряженных лошадьми. Варя даже рот открыла от удивления ,подумав: ,, Это что, такси такое?"-- но вслух ничего не стала спрашивать. Бестужев сразу подошел к одному из экипажей , спрашивая о чем-то кучера. Варя огляделась по сторонам, увидев справа от стоянки экипажей двухэтажное бревенчатое здание с большой вывеской: Трактиръ,, На развилке.".
--,, Как -то странно все,"-- подумала она.--,, Будто во сне.Только очень уж реалистичный сон. Вроде бы я уже видела такой сон когда-то давно. Очень давно."-- Варя намощила лоб, вспоминая тот сон, где была та же роща, река и мост, но все было скрыто какой-то дымкой и моментально смазывалось, как только она пыталась ухватить что-то важное из того сна.
Прервав ее мысли, подошел Бестужев:
--,, Как бы Вы хотели ехать-- в открытой коляске, или в карете?"--спросил он.
Варя пожала плечами :,, Как скажете... Наверное все-таки в открытой интересней, нет?"-- она вопросительно посмотрела на князя.
Он улыбнулся :,, Думаю, да. Погода отличная. Может хотите перекусить? Ехать два часа?"
--,, Нет, спасибо. Хочу побыстрее добраться до дома. Меня наверное ищут."
--,, Тогда поехали."
Он подвел Варю к открытой двухместной коляске и помог сесть.
--,, Посидите пять минут. Я все-таки куплю небольшой перекус и воды." --и быстро зашагал к трактиру.Варя еле сдержала сердитый выдох. Ей нетерпелось добраться до дома. Она боялась, что усадьба Меркуловых окажется вовсе не ее домом, и ей придется искать свой родной теремок, и своих родных. Девочку начала пугать ситуация, в которой она оказалась, и слова князя об их усадьбе .
Но ее мысли прервал подошедший Бестужев и протянул девочке бумажный пакет и бутылку воды: ,,Держите. Все свежее и очень вкусное."-- и сев рядом с Варей, тронул кучера за плечо.
Варя хотела отказаться от еды, но из пакета потянуло таким ароматом свежей выпечки, что она непроизвольно проглотила набежавшую слюну и открыла пакет. Там лежало несколько румяных и очень аппетитных на вид пирожков, что удержаться от того, чтобы их не есть было просто невозможно.
Она взяла один и протянула пакет мужчине: ,, И Вы. Мне все не съесть."
--,, Пожалуй тоже перекушу. Удержаться от такой вкуснятины очень сложно, даже если не голоден,"--засмеялся он, доставая один пирожок и откусив сразу половину. Варя не заметила, как умяла все, что находилось в пакете, спохватившись только тогда, когда пошарив в пакете, не обнаружила там больше ничего.
--,, Ой, мамочки! Я проглотила все пироги! Сколько их там было? Десяток! Или больше?"
Она жалобно посмотрела на князя: ,, Я все съела... И Вы меня не остановили.Вам, наверное, было смешно на меня смотреть, как я их глотаю, не жуя."-- у девчонки даже слезы выступили от неловкости. Она мяла пустой пакет, отвернувшись от соседа. Он забрал из ее рук бумагу и бросил в небольшую корзинку, стоявшую в ногах на дне коляски.
--,, Почему я должен смеяться, если человек голоден? Я просто подумал, что все-таки надо было зайти в трактир и накормить Вас нормально. Сколько долго Вы ничего не ели?"-- он посмотрел на совсем смутившуюся девчонку, нахмурившись, подумав, что здесь что-то не все стыкуется. Откуда она взялась? Почему в таком виде и так далеко от своей усадьбы? Но ни о чем не стал ее расспрашивать. Довезет до усадьбы Меркуловых, и там разберется.
4
Свидетельство о публикации №224042801216