Сбитый самолет

   «Дерново - подзолистые почвы — вот наилучшая среда для прорастания в земле кактусов» - рассказывал своим студентам Модесто Гарсия, - штатный преподаватель естественнонаучных дисциплин университета имени Оскара де Рента в Доминикане, - «Помнится мне, лет так 20 назад, зайдя в один из буерагов, что в Ла-Романе, мной был обнаружен труп одного высокопоставленного сеньора» - тихим голосом, но быстрым  темпом в произнесении  речи (свойственных,  вообще,  для  лекций производимых этим преподавателем) говорил Гарсия, - «Вообщем, конечно, к  моей  лекции  все это отношения никакого  не имеет (Преподаваемая Гарсией в институте дисциплина называлась «Основные характеристики почв юго-запада Доминиканской республики), однако я все же хочу заметить  то, что черноземы, характерные для прибрежных областей Пунта Каны…..
  Сидящий одном из первых мест в аудитории, представляющей собой восходящие к противоположной,  от входной двери в помещении ряды  Мерседес, хотел бы задать какой-то вопрос преподавателю, касающийся взаимосвязи представляемых им сведений, по отношению к структуре и системному изложению лекции  преподавателем (Мерседес  не плохо учился  в институте и, имея, весьма  не плохие успехи в институте по общирной категории дисциплин, относящихся  к категории «гуманитарных» и имеющих одновременно такое наименование  в паспорте специальности, записался в специальный для студентов кружок, в котором обучающиеся там  студенты  постигали глубины человеческой психологии и мышления.
   Директор кружка — 55-ти летний Исидро Сальседо — участник  2-х летнего  противостояния Чили с Боливией, в результате которого усилились межконтинентальные  взаимодействия государств Северной и Южной Америки, рассказывал многие «чудеса» человеческой  психологии, о которых я, конечно, остановлюсь поподробнее, но первоначально, все же,  продолжу  старательный конспект лекции  преподавателя по столь, наверное, не нужной никому и не интересной дисциплины….
  «Вообще, для Пунта-Каны характерны темно-каштановые плодородные почвы, такие есть и в Ла-Романе, но наиболее эластичными и когулятивными для занятия сельскохохяйственными культурами, уверяю, вас, дорогие друзья, являются именно почвы дерново-подзолистые, что  под  контролем  государственного комитета земель Доминики (Имеется ввиду Dominica State Committee). Эти почвы вбирают в себя наиболее болльшое количество влаги  и перегноя, чем любые другие, ввиду их особенной кадратоугольной  характеристики плодородности.


Рецензии