Осознание бессмысленности, как, вестник свободы

В древности, лошадям вращающим жернова надевали шоры, так как они отказывались ходить по – кругу. Лошади, и тем более люди, не ощущают в хождении по – кругу продвижения. Природа не позволяет им совершать бессмысленных действий.


Человек готов трудиться, и страдать во имя будущих наслаждений. Однако не видя стОящей цели, не находит в себе сил совершать действия. И в такой ситуации находится сегодня всё человечество. Жизнь по – прежнему вынуждает его прилагать усилия, но человек уже не видит перед собой достойной цели.


Ведь в его жизни ничего не меняется. Человечество перестало мечтать, о построении общества добрых, и счастливых людей. Оно ходит по – кругу. Но почему - то с него снимают шоры.


Возможно, нам суждено вырваться из замкнутого круга. Мы перепробовали всё, пытались изменить окружающих людей, и природу.  Однако жизнь вдруг стала бессмысленной, и мы уже не можем на неё влиять.


Мы оказались в плену у своей первозданной природы. Она побуждает нас радоваться неудачам окружающих, и наслаждаться их страданиями. Изменить её, человек не в силах. Однако эволюция поселила в сердце каждого, зачаток бескорыстной любви к ближнему. Он очень слаб, и мы должны это желание развивать. И тогда ощутим в нём наслаждения, которые наполнят жизнь новым смыслом, вечностью и надеждой.


Рецензии
Очень хорошо сказано и надо бы, но мне думается, что поздно, политики-то последнего ума лишились и решительно ведут человечество к ядерной войне, а тут ещё экология, ученые посчитали, через тридцать лет природа нас всех уничтожит, так что какая цель? Просто сидим, ждём смерти. С уважением. Удачи в творчестве

Александр Михельман   28.04.2024 05:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр!Рад Вам: - )) Осознание меняет бытиё,а бытиё сегодня сильно меняет сознание. Природа не позволит нам поступать иначе, чем предусмотренно её законами. Мы одно человечество, и не можем функционировать иначе, чем один организм. Угрозы экологии, и ядерной войны доносят до нас факт нашей взаимной зависимости друг от друга, которая в свою очередь говорит о том, что, мы являемся одним взаимосвязанным человечеством. От глубины, и скорости осознания этого, зависит наше доброе продвижение к эволююционной цели, и избавление от ненужных страданий.

Эдуард Кобринчук   28.04.2024 05:44   Заявить о нарушении