Девичьи круглые коленки
В трамвае сердобольная старушка обращается к тощему студенту с плащом, перекинутым через руку:
- Молодой человек, вы такой бледный и худой, давайте я подержу ваш плащ. Вы наверное отличник?
- Что вы, я не отличник. И это не плащ, это Сидоров. Вот он отличник!
Эпиграф:
«… Если те профессора,
Что студентов учат,
Горемыку-школяра
Насмерть не замучат…»
Самым трудным экзаменом считался экзамен по физике. Преподаватель поднял авторитет своей любимой науки в глазах недоверчивых студентов тем, что категорически запретил пользоваться на экзамене учебниками, лекциями и даже (!) шпаргалками.
По шпаргалкам он был дока. Он умело вытаскивал их из карманов, из-под ремешков часов, из шариковых ручек…
Если к вопросам за два-три дня худо-бедно можно подготовиться, то решить задачу из билета, не имея многомесячной тренировки и, тем более, шпаргалки, представлялось абсолютно невозможным. А забивать себе голову всякими ньютонами и кинетическими энергиями, когда до экзамена многие месяцы, истинный студент, естественно, не будет.
Поэтому перед экзаменом для решения проблемы был созван консилиум истинных студентов.
Заседание затянулось за полночь, но никаких мало-мальски приемлемых идей не родилось. Варианты предлагались и просто глупые, и изощрённые, и фантастические, дошли даже до криминальных.
Были рассмотрены все, скрупулёзно и не по одному разу. Решения не было. Настроения не было. Жить не хотелось. Глубокая ночь давила своей тишиной и безысходностью. Консилиум подавленно молчал и удручённо потягивал крепкий горячий кофе.
И тут случилось нечто, напомнившее ветхозаветное чудо, когда добрый старец Моисей добыл воду из бесплодной скалы.
Лучезарная спасительная идея ворвалась в головы вместе с диким женским визгом, - молодой человек, избранный провидением, пролил кружку ароматного кофейного кипятка на юбку симпатичной студентке.
Она вскочила как ошпаренная и, непрестанно визжа, принялась обмахивать мокрой юбкой моментально покрасневшие ноги.
Все вокруг не отрывая глаз смотрели на её стройные ножки и начинали расслабленно улыбаться.
Решение было найдено.
Оно было очевидно всем. Даже наш Моисей с радостным блеском в глазах удовлетворённо улыбался.
Но времени оставалось мало, а сделать надо было многое.
Остаток ночи мы посвятили нанесению умопомрачительных физических формул на женские ножки в тех местах, которые обычно не видны из-под юбки (даже не очень длинной).
Распределить девушек между юношами так, чтобы на экзамене все сидели по схеме мальчик-девочка, было чисто техническим делом и трудности не представляло.
На экзамене преподаватель предпринял несколько попыток обнаружить «шпоры» где-то под столами (местонахождение искомых указывало направление сосредоточенных взглядов экзаменуемых), но безуспешно.
Было понятно искреннее недоумение, которое так и не сошло с лица педагога до конца экзекуции.
…
Экзамен не сдал только один студент.
Ему досталось разбирать формулы на коленках самой симпатичной девушки.
Геометрия линий и анатомия оказались ближе его сердцу, чем сухая физика.
Девушке такое самопожертвование пришлось очень даже по душе, и она, компенсируя его неудачу, вскоре, на зависть всем, вышла за него замуж.
Свидетельство о публикации №224042901348