Балетные новеллы. юрий юсупов-4. 30. 04. 20. 24

                ПРОДОЛЖЕНИЕ.
             ===================

            Балет  -  СИЛЬВИЯ,ИЛИ
            НИМФА ДИАНЫ.
            ======================

            Действующие лица: Диана,Сильвия - нимфа Дианы. Эрос. Аминта,пастух.
Орион,Чёрный охотник. Второй пастух. Крестьяне,нимфы,сатиры,дриады,вакханки,лодочники,рабы.


            В неверном свете наступающего утра фавны и дриады резвятся между деревьями аттической рощи,среди которой высится статуя Эроса.Услышав шаги человека,лесные духи исчезают. Из чащи выходит пастух Аминта.
            Его привели сюда воспоминания о приключении. Недавно он увидел здесь
нимфу,одетую в короткий охотничий костюм. И вот сейчас он вернулся в надежде снова
встретить её.До него доносятся звуки охотничьего рога,предваряющие появление Сильвии в сопровождении своих сестёр-нимф.Они направляются к гроту Эроса,расположенному на берегу ручья. Сильвия же беззаботно раскачивается на дереве,перекинувшем свои ветви через ручей. Из лесной чащи за ней наблюдают две пары глаз: Аминты и Чёрного охотника Ориона,перед которым трепещут все обитатели леса.Одна из нимф находит брошенные Аминтой плащ и пастушеский посох. Сильвия велит немедленно разыскать незваного пастуха. Аминту приводят к Сильвии. В гневе она натягивает тетиву лука,но тут же с презрением отворачивается от пастуха и стреляет в статую Эроса. Аминта опережает стрелу,прикрывает собой статую и падает раненый в грудь.
           В наказание ожившая статуя бога любви выпускает стрелу из своего лука и ранит Сильвию. Дрожащая нимфа прижимает рукой рану,но видя приближающих подруг,делает вид,будто ничего не случилось. Становится совсем светло,и в свете восходящего солнца Сильвия,окружённая нимфами,уходит.
           Юноши и девушки приближаются к статуе Эроса,кладут к её подножию фрукты,ставят кувшины с вином и молоком и прежде чем отправиться в поля,чествуют
бога любви пляской. Перебегая от дерева к дереву,появляется Орион. Он решил убить своего соперника,Аминту.Но увидев его распростёртым на земле,он обрадовался и,обойдя неподвижное тело,бросился в погоню за нимфами.
           Стрела Эроса,попавшая в сердце Сильвии,вызвала в ней любовь к Аминте. Вот почему Сильвия оставила своих подруг и направилась к месту,где пастуха настигла её стрела. Увидев неподвижно распростёртое тело юноши,нимфа склоняется к нему. В то же мгновенье Орион набрасывает на неё золотую петлю и после короткой борьбы уводит за собой. Выбежавший из своего укрытия молодой пастух сзы
вает друзей. Тщетны их попытки вернуть Аминту к жизни. И тогда из чащи выходит седой чародей. Он срывает с куста розу,прикасается ею к устам Аминты и через несколько мгновений,глубоко вздохнув,Аминта открывает глаза.
           Узнав от чародея,что Сильвия раненая стрелой Эроса,любит Аминту и что её похитил Орион,пастух устремляется на поиски нимфы.
Чёрный охотник сторожит свою жертву,погружённую в глубокий сон. Придя в себя,Сильвия убеждается в том,что Орион похитил её охотничье оружие. Все попытки Ориона расположить к себе Сильвию наталкиваются на её безразличие. Сильвия говорит Ориону,что голодна. И сейчас-же по его знаку слуги приносят фрукты и вино. В голове Сильвии созревает план бегства. Она танцует вакхический танец.Чёрный охотник напивается допьяна,падает и засыпает. Тогда Сильвия бежит к выходу из пещеры. Но выход завален огромными камнями. В отчаянии нимфа взывает Эросу и,о чудо! стена пещеры раздвигается и пленница выходит на свободу.
            К храму Дианы,расположенному в прибрежной роще,приближается Аминта. Ничего не зная об освобождении Сильвии,он обращается к Вакху с просьбой о помощи.Увитые виноградными листьями вакханки и сатиры кружатся в хороводе и приносят дары богу виноградной лозы.К берегу подходит пиратский корабль,на палубе которого виднеются живописные группы красавиц-рабынь. Это Эрос под видом пирата ведёт корабль для того,чтобы испытать ещё раз верность Аминты Сильвии. Красавицы сходят на берег и танцуют перед смущённым юношей танец полный огня и соблазна. Но взор Аминты неустанно следит только за одной из рабынь,лицо которой и фигуру скрывает покрывало. И только когда покрывало падает,влюблённый пастух узнаёт Сильвию и заключает девушку в свои объятия. Вбегает взбешенный Орион,Сильвия в ужасе скрывается в храме Дианы. Аминта бросается на Чёрного охотника,но тот,угрожая безоружному Аминте топором,заставляет его отступить.
           Вбежав в храм,Сильвия опускается на колени возле Дианы. Богиня ждёт появления Ориона,который сильными ударами топора рушит ворота храма.Но как только он врывается в обитель Дианы,меткий выстрел богини-охотницы повергает его наземь. Разгневанная Диана требует от Сильвии ответв: как могло случиться,что она,забыв обет чистоты,полюбила Аминту? Сильвия рассказывает своей повелительнице,что была ранена стрелой Эроса.И когда богиня обращает свой гнев против Эроса,тот напоминает ей,как в дал1кие времена Диана увидела спящего Эндимиона,озарённого луной,и, не в силах побороть вспыхнувшее чувство ,поцеловала прекрасного юношу. Диана прощает Сильвию и,окружённая нимфами,благословляет союз любимой своей нимфы и пастуха. Любовная сцена Сильвии и Аминты завершается танцем,в котором участвует и молодёжь окрестных селений.

                ( Продолжение следует).


Рецензии