Леди-разбойница 01

- Ты обязана выйти замуж за сэра Эдмунда Уолтерса, – убеждал  капитан  Доминик Феррерс свою сестру Изабеллу.
Они были погодками. Двадцатичетырёхлетний Доминик  лишь на год старше, однако считал себя главой семьи после смерти их родителей. В наследство им досталась  старая усадьба  Маркайт-Келл,  построенная на месте бенедиктинского монастыря XII века и получившая своё название от кельи, которая принадлежала монастырю. В 1540 году келья была перестроена в роскошный усадебный дом. Только от былой роскоши остались одни воспоминания. К тому же дом сильно пострадал от огня и требовал ремонта, а деньги на него Изабелла могла получить лишь после замужества.
И всё из-за договора деда Изабеллы и дядюшки сэра Эдмунда, скрепить весьма дальние родственные узы через брак Изабеллы и Эдмунда. Только в этом случае  Феррерсы и Уолтерсы получат внушительную сумму денег, которую могли потратить по своему усмотрению. 
Изабелла негодовала. Своего жениха она видела один-единственный раз, когда ей  исполнилось пять лет. Долговязый бледный девятнадцатилетний юноша вручил ей в подарок фарфоровую куклу, смотря поверх головы Изабеллы.   А ещё бледнел от гнева, когда его брат-близнец Эдгар, такой же рыжеватый, как и он блондин,  подшучивал над ним и помолвкой.

Изабелла тогда чувствовала себя важной дамой и с гордым видом задирала нос перед подружками, которые страшно ей завидовали  – ведь у неё, в отличие от них, появился взрослый жених.
Потом Эдгар уехал в Канаду, а Эдмунд в Лондон, решив посвятить себя политической карьере. Свою невесту он больше не навещал, посылал  короткие письма, где справлялся о её здоровье и поздравлял с праздниками. Изабелла подозревала, что жених только и ждёт известие о её кончине, лишь бы сбросить с себя бремя предстоящего ненавистного брака.

Мисс Феррерс  тоже не спешила выполнять условия сделки. Вот только её брат Доминик и отец Эдмунда и Эдгара, сэр Люк Уолтерс остро нуждались в деньгах.
Оба задолжали крупные суммы. И если у Доминика это были в основном карточные долги, то сэр Люк практически разорился, сделав неудачные вложения.  Поэтому незамедлительно  вызвал из Лондона сына, напомнив ему, что пора взять Изабеллу Феррерс в законные супруги.

Письмо от отца сэр Эдмунд получил, выходя из парламента.
Мальчишка посыльный передал ему конверт, разорвав который и прочтя первые строки,  сэр Эдмунд недовольно сжал рот в прямую линию.

- Плохие новости, Уолтерс? – спросил, спускающийся вслед за ним по лестнице лорд Браун Мэдингли - широколицый господин средних лет. Сей джентльмен обратил внимание на то,  что лицо его более молодого товарища по партии  и так довольно бледное,  по цвету и неподвижности стало похоже на гипсовую маску.

- Дела семейные требуют моего отъезда в Хартфоршир, – нейтрально ответил тот и вновь замкнулся в себе.


Рецензии
Конечно, браки без любви, преследующие лишь выгоду, часто приводят к преступлению. С интересом буду читать дальше.
Творческого вдохновения и удачи!
С уважением, Валентина

Валентина Валентова   23.09.2024 18:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина.
Деньги толкают людей, как и на преступления, так и на союзы без любви. Иногда любовь приходит потом, но это случается редко.

Светлана Енгалычева 2   23.09.2024 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.