Запоздалое прозрение...

В связи с распадом СССР и ослаблением государственного контроля в 90-х годах в различных регионах страны, как на дрожжах, стали плодиться финансовые пирамиды по отъёму денег у доверчивых россиян. Обещая людям безбедную жизнь без особых усилий, они в итоге оставили ни с чем миллионы человек.

Простыми словами финансовая пирамида — это мошенническая схема, в которой первые вкладчики получают доход за счет денег новых вкладчиков.

Если первые клиенты пирамид иногда могли получать обратно свои вложения, даже с процентами, то вложившиеся позднее и не успевшие их забрать, теряли все свои сбережения.

И хотя со времён «МММ», «Хопёр-Инвест», «Русского дома Селенга» и других крупных псевдоинвестиционных компаний минуло более тридцати лет, привлекательное слово «халява» вновь выступило в роли бесплатного сыра в мышеловке.

68-летняя пенсионерка из города Волгограда возглавила банду мошенников и организовала финансовую пирамиду.

Система работала следующим образом. Пожилая женщина вместе со своими подельниками (всего в её группе было четыре человека) находила людей, которым нужны кредиты и предлагала их оформить в банке, но за 50% от полученной суммы. Что важно: желающим обещали, что кредитная задолженность будет уплачена, а им ничего делать не нужно.

И первое время всё так и было. Преступники помогали брать кредиты, получали половину суммы и находили других людей. Они исправно выплачивали кредиты за своих  клиентов. Иногда даже в полном объеме. Деньги на оплату кредитов они находили за счёт привлечения средств от новых участников. Классическая финансовая пирамида.

Действуя таким образом с 2022 года по настоящее время злоумышленники получили кредитов от граждан на общую сумму около одного миллиарда рублей.

Преступники задержаны. В ходе обысков у них обнаружено около тридцати миллионов рублей, черновые записи, кредитные договоры, компьютерная техника, а также тринадцать дорогих иномарок.

Об этом на днях сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в телеграм-канале.

Что-то мне подсказывает, что это не последняя финансовая пирамида, ведь немало людей, которые и сегодня, мечтая быстро и легко разбогатеть, готовы вкладывать свои средства в сомнительные организации.

Проблемы начинаются тогда, когда заканчиваются новые клиенты и выплачивать обещанный доход нечем, либо, когда вкладчики пытаются забрать свои инвестиции, а они уже потрачены. В этот момент ложь лопается как мыльный пузырь.

Большинство жертв финансовых пирамид попадаются как раз на предпосылке, что если войти в пирамиду на ранней стадии, то можно получить прибыль, а если вовремя выйти, то и сохранить.

Мошенники, хорошо понимающие психологию таких людей, умело пользуются этим. Обманутых же, ожидает запоздалое прозрение…


Рецензии
Предприимчивая бабуся в таком возрасте. Молодец! Но придётся чуточку посидеть

Дмитрий Медведев 5   09.05.2024 06:45     Заявить о нарушении
Кому-то придётся посидеть, а кому-то прозреть…

Игорь Уранов   09.05.2024 07:29   Заявить о нарушении