Здесь дубы растут быстро

Весна уже не просто набирала силу, а мчалась во весь опор в сторону лета. За окном был конец апреля. После внезапного временного похолодания так же внезапно вернулось тепло. Цвело все, что только могло цвести, а сверху над всем этим великолепием прозрачной синью нависало по-весеннему безоблачное небо.
Мне, горожанке до мозга костей, обожающей городскую деловитую суету и строгую геометрию домов, внезапно захотелось простора. Странное желание, учитывая, что нахождение вне города всегда вызывало у меня  какой-то внутренний дискомфорт. Но, я решилась.

Забившись в тарахтящий пригородный автобус, и расположившись среди радостно галдящих старушек-дачниц, в ближайший выходной я отправилась за город.
По дороге, будучи зажатой со всех сторон тележками и не имея возможности поменять место дислокации, мне пришлось выслушать огромное количество местных новостей и в какой-то момент я уже начала жалеть, что решилась на эту вылазку. Но где-то через полчаса моя поездка подошла к концу.
Автобус, подняв при торможении песочное облако, буквально выплюнул меня вместе с бабульками на обочину дороги. Дачницы, подхватив свои сумки, рюкзаки и узелки, спешно потопали к виднеющемуся впереди дачному поселку. Я же решила пройтись по окружной тропинке, ведущей на дамбу, а затем спускающейся вниз, на цветущий огромный луг, в центре которого высился одинокий большой дуб. Тропинка вела по краю луга, и где-то на середине резко сворачивала к дереву. Туда я и направилась.

Дамба встретила меня высокими травами, усеянными незнакомыми мне цветами. В раскаленном воздухе разносился терпкий цветочный аромат. Внезапно я поймала себя на мысли, что все звуки остались за спиной. Я вошла на территорию тишины, нарушаемой лишь звоном редких насекомых и ленивым кумканьем лягушек с обеих сторон дамбы.
Вскоре тропа спустилась вниз, и пошла по окраине луга. Я шла и наслаждалась долгожданным простором. У меня был впереди целый день, и я собиралась провести его здесь.

Солнце припекало, и я решила спрятаться в тени дерева. Как раз и тропинка уже сворачивала в его сторону. Подойдя к дубу, я раскинула в тени его ветвей покрывало и растянувшись на нем, стала смотреть сквозь листву на безоблачное небо. Шелест травы и листьев убаюкивал и, прислушиваясь к нему, я впала в состояние дремы. Из этого состояния меня вырвал резкий звук чьей-то речи. От неожиданности я вскочила и попыталась найти источник звука. Вокруг все так же не было ни души, лишь надо мной на ветке сидела довольно красивая птица величиной с голубя. Оперение головы, спины, груди и брюха были светло-рыжие, на голове с красноватым оттенком. От клюва по бокам горла проходили черные полосы, ограничивающие беловатое горло. Спереди крыльев были яркие голубые пятна.
- Это ты меня так напугала? – Спросила я у птицы. Та, естественно, оставила меня без ответа. Я снова легла на спину и закрыла глаза. Сонливость вернулась.
Громкий крик вновь вырвал меня из забытья. Я открыла глаза и с удивлением заметила парня, лежащего на тех ветвях, где недавно сидела птица. Он лежал на спине, глядя в небо.

- Что ты там делаешь? – Крикнула я ему.
- Наслаждаюсь простором, - он повернул голову в мою сторону, - и охраняю свой дуб. Я его посадил и сейчас это мой дом.
- Но этому дереву наверняка около сотни лет. Ты не мог его посадить!
«Какой-то сумасшедший», - подумала я и, резво собрав покрывало, решила быстрее убраться с этого места.
- Здесь дубы растут быстро! – Прокричал мне вслед странный парень. – Если тебе нужно будет подождать, пока твой дуб вырастет, можешь ждать его на моем дереве!
Я ускорила шаг. Впереди, сквозь высокую траву я увидела небольшой беленый домик с соломенной крышей. Странно, что я не заметила его раньше.  Подходя к дому и ещё издали заслышав звон колодезной цепи, я внезапно почувствовала нестерпимую  жажду. Возле ограды во дворе дома пожилая женщина доставала ведро из колодца.

- Добрый день! – Обратилась я к женщине. – Извините, можно я попью воды? Такая жара, а я не взяла с собой ничего.
Женщина, обернувшись, посмотрела на меня долгим пронзительным взглядом. Затем взяла зеленую железную кружку, стоявшую здесь же на колодце, зачерпнула ею воды и поднесла мне. Я рассмотрела женщину поближе. Она была очень старой, лицо  ее было покрыто частой сеткой морщин, выцветшие бледно-серые глаза, смуглая кожа. Одета женщина была в какой-то невообразимый зеленый балахон, подвязанный тонким плетеным поясом.
- Да, - скрипучим голосом сказала она, - жара. Люди вырубили лес, и сейчас солнце палит нещадно. Но ничего, сойки скоро вырастят здесь дубраву.
Я отпила воды. Она была ледяной.
- Сойки? – Переспросила я женщину. – Это такие бурые птицы с голубыми пятнами на крыльях?
Она внимательно посмотрела на меня. Затем кивнула:
- Они разносят желуди и закапывают их в землю. Здесь дубы растут быстро.
Я допила воду и протянула хозяйке кружку:
- Спасибо.
Женщина вновь посмотрела на меня долгим тяжелым взглядом и неожиданно протянула мне руку. Разжала ладонь, и я увидела желудь.
- Посади его  по дороге. И к осени вырастет огромный могучий дуб.
 «Странная она». – Подумалось мне.
- До свиданья. – Сказала я ей, но женщина не ответила. Отвернувшись от меня, она вернулась к колодцу.

Отойдя от дома, я посмотрела на желудь.  «Сегодня мне попадаются какие-то сумасшедшие люди. Надо возвращаться в город». Я остановилась и воткнула желудь в землю.

***
Лето в этом году выдалось знойное. Но мне не жарко, потому что я сижу на огромном дубе в тени его листвы. У меня красивые голубые пятна на крыльях. Над головой – необъятное синее небо.

Я жду, когда вырастет мой дуб. Здесь дубы растут быстро.


Рецензии
Очень красивая миниатюра, Ирис!
Только мне не хватило развёрнутости повествования: есть начало и конец. Они, действительно, красивы! Но кто такая женщина в зелёном? Как сложились отношения с юношей? И т.д. Хочется об этом узнать, но, увы,... Можно на этом материале такую интересную книгу написать! Введите ещё несколько персонажей, они у Вас всегда чудесные и нереально-сказочные. Подумайте. Понимаю, что сейчас, когда пришла эта зарисовка, и Вам пока ничего не захочется менять. Но, хочу сказать, что это начало Вашей книги!
Кстати, те миниатюры о встрече в кафе на перекрёстке, тоже просятся в единую книгу! Читая их, всегда вижу продолжения.)))
Удачи и хорошего дня!

Валентина Шабалина   28.05.2024 14:50     Заявить о нарушении
Спасибо! Вы мне подали хорошую мысль!

Ирис Харди   28.05.2024 16:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.