Мир. Труд. Май

Друзья мои! Пусть вспоминаются только светлые моменты нашего мирного прошлого. Только те мгновения, которые были, есть и будут прекрасны. Оставайтесь собой и будьте прекрасны. Мы вместе.
Мир, труд, май. Ну, май — понятно. Вместо снега, льда и метелей — весенний воздух и тёплый ветер. Хорошо? Всегда хорошо. Всегда хорошо не бывает? Не бывает. Но хочется? Хочется. Но не бывает. И поэтому мир сменяется его противоположностью. Витиевато? А напрямую сейчас и не скажешь. Радугу запретили! А можно ли радугу запретить? А солнышку светить можно запретить?
И последнее, — труд. Значение этого слова все понимают. Как платят так и работаем. Как платят, так и живём.
Но есть труженницы, — в самом высоком смысле этого слова —труд которых не только вынужденная обязанность, но долг и служение, а это деньгами не измерить. Это дороже денег.
Кто эти труженницы? Те, кто занимается с творческими детьми, с творческими взрослыми, ведут кружки, студии, объединения — по интересам. Интерес к жизни — знакомо вам это состояние, друзья мои? Пока окончательно не потерян интерес к жизни, пока хочется верить, надеяться и любить — жизнь продолжается. Зачем? Ради чего? ГЛАВНОЕ, ради КОГО. Ради самой жизни. Ради нас с вами.
Детей и взрослых учат рисовать. С нуля. Это хлопотно. Это отнимает время и силы, которые профессиональный художник мог бы потратить на себя, на свои картины. С этим наверняка было бы меньше проблем. Не требуется организовывать, дисциплинировать, убеждать, настаивать, уговаривать... Тебе что, больше всех надо? Пиши для себя! Реализуйся, выставляйся, продвигайся, пробивайся... Я никого не осуждаю. Но я уважаю тех, кто НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. Кто смотрит в глаза творческим детям, творческим взрослым, говорит с ними не свысока, а на равных, кто не отводит взгляд.
Таковы выпускники Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Анна Рубцова, Дарья Лясина, Наталья Витковская, Ольга Бух, Антон Макаров, Алина Губанова, Ольга Хорошева, Наталия Михайлова, Жилберто Жералдо, Юрий Тарарин, Станислав Дулатов, Артём Носов.

Таковы участники #sculptart_school: Александр Спиридонов, Софья Григорьева, Наталья Спиридонова, Наталья Червонка, Дарья Сюхина, Полина Лутова, Кристина Бровко, Мария Романова, Владислав Домашонкин, Сергей Мицкевич, Александр Грознов, Александр Цибульский.
Таковы уникальные в своей профессии и  готовые поделиться опытом петербуржцы Артур Кочу,  Азат Нургалеев и Ринат Хабиров.
Прошу прощения у тех, кого не упомянул. Уверен, что ИСТОРИЯ ни о ком достойном не позабудет.
Земной поклон вам, милые. Дай Бог сил продолжать в том же духе. Ради творческих детей, которых ещё можно спасти, которые когда-нибудь сделают нашу страну лучше.


Рецензии