Рубин
Сагида апа* была очень строгим, знающим своё дело специалистом. Её внешний вид, манера общения, наконец-то, её уроки всегда были безупречны и вызывали во мне восхищение. И сейчас её образ из далёкого прошлого вырисовывается как эталон учителя, эталон настоящего человека со всеми чувствами и эмоциями. И дети её слушались. Уроки проходили спокойно.
Но вот в тот день, видимо, с ней происходило что-то не совсем понятное. А мальчикам, которые любили баловаться на занятиях у слабых преподавателей, только этого и не хватало. Они быстро оценили состояние учителя и развернули свою подпольную деятельность. Кто-то, как бы незаметно, дергал за косички соседки, кто-то писал записки, кто-то стрелял слюнявыми бумажками, кто-то даже посмел встать и ударить соседа линейкой по голове. Сагида Мирзаяновна сначала всего этого не видела и не слышала, а может просто не обращала внимания или же терпела. Но к середине урока терпение у нее лопнуло! Потому что одна из шальных пуль попала ей прямо в глаз. Она, ошарашенная этим метким выстрелом, на миг притихла. Видимо, не знала что делать или не находила слов. А потом наша Сагида апа с такой силой стукнула кулаком по столу, что пулей вылетел ярко-красный камень из золотой оправы ее перстня. Все мы невольно разом ахнули. Хорошо что эта случайная боевая единица на своем пути не сразила никого. Она посмотрела на свою руку и громко воскликнула:
- Где мой рубин?!
Класс недоуменно молчал. Кто-то из ребят осмелился задать вопрос:
- Сагида апа, что такое рубин?
"Камень.., красный камень, куда он улетел? - быстро ответила она.
Все указывали на задний план, где стояли исторические экспонаты, различные буклеты, макеты.
- Кто бессовестно тренировался в стрельбе?- спросила учительница.
Виновники опустили головы, наверное, боялись наказания. Я не помню кто, но один из мальчиков встал и стыдливо признался. А за ним другие...
- Немедленно найдите, это подарок моей боевой подруги! - сообщила она с некоторой долей сожаления. Мне кажется тут была и доля гордости.
Все: и виновные, и не виновные начали искать пропажу. Обыскали всю комнату. Но рубин таинственным образом исчез. От зорких глаз одноклассников не ускользнул бы не один предмет, тем более ярко-красный камушек они увидели бы сразу.
Вдруг одна из девочек спросила:
- Может кто-нибудь из вас незаметно положил его в портфель или карман?
Все дружно ответили:
- Нет!
Прозвенел звонок и учительница с рубиновым лицом, вся расстроенная в чувствах вышла из класса. И ребятам было не по себе. Поиски рубина продолжались и на перемене. Ребята показывали друг другу содержимое сумок, выворачивали карманы и начали по новой проверять экспонаты и макеты музейного уголка. К нашему великому счастью, мальчик по имени Ильдар поднял макет шалаша Владимира Ильича Ленина, глянул через отверстие во внутрь, улыбнулся и со словами:" Эй, шалаш, шалаш, ну и пошалил ты с нами сегодня!" - и легонько его потряс. Выпал оттуда тот самый дорогой рубин.
Мы пригласили в класс нашу уважаемую Сагиду Мирзагитовну и показали куда угодил ее рубин. Она с нами от души посмеялась и на следующем уроке рассказала о боевой подруге, которая подарила ей перстень с ярко-красным рубином в память о сражениях под Сталинградом в Великую Отечественную войну.
* уважительное отношение к старшим
Свидетельство о публикации №224050100921
С уважением Илгиз Ахметов.
Илгиз Ахметов 27.07.2024 03:57 Заявить о нарушении
Рита Султанова 02.08.2024 11:46 Заявить о нарушении