До смерти еще далеко!

Я сегодня ночью проснулась от криков и стонов своей 91 летней мамы. Она недавно умудрилась сломать тазовые кости. Я понимаю, возраст нешуточный. Сейчас ей нелегко.

До перелома она видела вот такой короткий сон. Будто собака вцепилась за подол её платья и хотела куда-то утащить. Она понимала, что это не очень хороший предвестник. Так и случилось. Сейчас ей приходится менять платья несколько раз в день. И притом врачом ей приписана так называемая "Поза лягушки". Это вынужденное положение ног в её состоянии.

Температура, боли, уколы, таблетки, бессонные ночи и короткие дневные сны, где снятся собаки и какие-то сущности. Я вижу, что болезнь, охватившая её тело своими мерзкими щупальцами хочет поменять сознание и завладеть духом. Её начинает пугать страх смерти.

"Мама у меня одна, не бывать этому, ее крепкий дух, закалённый войнами и их трудностями, моё желание, а также знания и сам Всевышний помогут мне отогнать всю нечистую силу и вылечить её тело", - с такими мыслями я подхожу к ее кровати и начинаю оказывать помощь, сопровождая молитвами из Корана, потихоньку и она подключается к моим обращениям к Аллаху.

Горячая ночь отступает. Она медленно отпускает мою руку и засыпает. Я очень надеюсь, что этот день и следующая ночь принесут покой и выздоровление.

До смерти еще далеко! Одному Богу известно сколько времени отведено человеку для жизни на Земле. А пока наши молитвы и дела нужны сыновьям, внукам и всем тем, кто в них нуждается.
Спасибо!


Рецензии
Когда я читаю, произношу, слыуто слово - мама - у меня внутри вздрагивает что-то такое, тёплое, приятное, мягкое, нежное... Пожалуй не слова, более близкого к сердцу. Ну, разве только Родина. Но и она мне мать! Писать можно долго. Но будет лучше, если я когда нибудь напишу об этом рассказ...

Илгиз Ахметов   30.11.2024 18:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Илгиз! К сожалению, мама оставила нас 02.06.2024. Пусть земля будет ей пухом. Пусть души наших мам покоятся с миром.

Рита Султанова   01.12.2024 16:04   Заявить о нарушении