День и ночь. Глава 12

— Ты как? — спросил я, сжав кулаки.


— Жить буду, скорей всего, царапина, — отмахнулась ушастая, — надо было шустрее двигаться, не думайте о подобных пустяках, сейчас перетяну жгутом и нормально. Потом перевяжем как надо.


Наконец, оказались достаточно близко, чтобы пулеметы гранатами закидать. Очевидно, если бы нас вправду не захотели пускать, положили ещё на подходе, просто продолжали мучить. И не везло именно моим соратникам, увы и ах. Люк не собирался открываться добровольно, но Повелитель М вставил в щель свой гигантский меч, чуть-чуть повернул до образования щели, а наш М и Б ухватили и раздвинули створки окончательно. Я спрыгнул вниз первым, чтобы не дать рисковать другим, приземлился на ноги, тут же сделал сальто, над головой пролетел стальной диск. Следом приземлился мой главный враг, отбил своим гигантским клинком ещё несколько дисков, рванул к устройству в стене, что ими стреляло, и вонзил своё оружие. Теперь могли спускаться остальные. Оказались в небольшой комнатке, с единственной дверью, что куда-то там вела. Наши крепыши, втроём, её плечами высадили, после неё тоннель со странными стенами, усеянными отверстиями. Не успели сообразить ничего, как грянул выстрел, Кроко дернулся и начал заваливаться, знаю лишь одного, чьи пули могли пробивать броню, и шлемы, а также, прочную кожу рептилий, место, откуда стреляли, заметили. Мамонт понёсся туда, врезался в стену, железобетон, усиленный металлом, не выдержал столкновения, обрушился, но, снайпер не стояла на месте, выстрелила в гиганта, правда тут пуля не пробила, слишком толстая броня, застряла. Мы ворвались в параллельный коридор и открыли шквальный огонь, но противница тоже не голышом бегала, быстро открыла дверь и выскользнула в основной коридор.


И снова Повелитель повторил свой трюк, сломав часть стены, ринулся на предательницу, которой пришлось уворачиваться и уклоняться, я прицелился и через отверстие в стене выстрелил. Рыжая вскрикнула и захромала, пуля точно в ногу попала, теперь через потайной выход к ней, попробовал мечом рубануть, подставила винтовку, отразив удар, потом выстрелила, просто нажав на спусковой крючок, в бок, угодив в живот Б, который как раз в дверном проходе оказался. Тот охнул и рухнул на колени, я рыкнул и больше чудом ухитрился вцепиться в винтовку свободной рукой, противница потянула на себя, крутанулись. И все это одновременно с уклонением от меча М происходило, потому как он тоже не успокаивался, остальные не высовывались, поджидая возможности выстрелить, не попав в своих. И вот, вовремя этого танца, снайпер оказалась непозволительно близко от раненого лентяя. Тот, до того лишь зажимавший дыру в пузе, махнул верхней лапой, и снес лисице половину черепа своим оружием, после, словно утомленный проделанной работой, поник окончательно и уронил нижние конечности на пол. Как он, так и Кроко были мертвы, а стрелок получила то, чего хотела или думала, будто такова её мечта.


— До чего же жалкие и слабые, — мамонт толкнул задней лапой бегемота, уронив на пол, — одна мелкая вертихвостка и столько потерь, а вы чего там прятались, спрашивается?


— Так-то выход Б загораживал, — Зая подняла винтовку убийцы, а также её сумку с патронами, — да и куда лезть, мешать друг другу, или стрелять по всем подряд, надеясь попасть в кого надо? Сейчас совсем не время ссориться.


— Так, вперёд пойдёшь, — Повелитель М схватил Гие за плечо и толкнул.


— Почему я? — возмутился завистник.


— Потому что я так сказал, — рявкнул великан, — или хочешь прямо сейчас познакомиться с моим мечом?


- Ладно-ладно, как скажешь, сейчас все сделаю, - гиена поднял руки вверх, - только не надо так гневаться, пожалуйста.



Спорить с взбешённым силачом было себе дороже, и воитель послушно потрусил вперёд, бурча себе под нос. Я был подавлен и растерян, никак не ожидал подобного исхода, единственное, что радовало, Лисо, если дело не в особом приказе, все же не смогла стрелять по моим друзьям, предпочла именно злодеев, теперь меньше тех, кто способен предать, с другой стороны, обезьяну надо именно убить, а для подобного наши злыдни больше подходят. Хуже, что не спас стрелка, до последнего думал в плен взять, и спросить не с кого, бегемот был в своём праве отомстить за собственную гибель. Подумать только, такой силач, а ушёл быстро. Хуже только с Кроко вышло, чей интеллект мог помочь разбираться с машиной обезьяны и разъединить измерения. Но, ловушек имелось ещё очень много, и пяти минут не прошло, как в потолке, полу и стенах перед нами открылись отверстия и ударили струи пламени.


Гие и дёрнуться не успел, как оказался в огне, заверещал от боли. Температура оказалась такая, что даже доспех расплавился. И снова Повелитель М проломил стену, в параллельном коридоре огнеметов быть не должно. Представляю, как-то бесился. По сути, первым остался без отряда, совсем один. Надо было изначально тут идти, как думали, но мигом доказали, что комплекс совсем не глупцы проектировали. Из стены выдвинулся очередной миниган, открыл шквальный огонь, оде и опускаясь, беда, поднимаясь, периодически. Мамонт попер вперёд, закрывшись руками, срубил орудие с рыком. Не успели выдохнуть, как пол за моей спиной, вообще весь, обрушился. Наш силач с бобром за спиной просто камнем улетели вниз, Зая следом, но я рванул и чудом успел схватить её за ствол винтовки, потянул на себя. До чего же тяжело, вроде мала росточком, а все одно. К счастью, мамонт нас не столкнул, как мог бы, а подхватил и выдернул обратно. Я глянул вниз, яма футов двести глубиной и все дно в шипах, шансов спастись никаких, в принципе. Оставалось лишь стонать от отчаяния и лить слезы, и мечтать о мести.


— Какие-то мы плохие лидеры, — я скрипнул зубами, — привели своих людей на верную смерть, и потеряли так по-дуратски, в примитивных ловушках. Теперь остаётся лишь молиться, чтобы теория макаки оказалась правильной, или победа окажется завоёвана таким путём, что лучше бы её и не было.


— Ничего страшного, просто отсеялись недостойные, — Повелитель М передернул плечами, — они нас лишь тормозили, хватит ныть, пошли дальше, ещё даже первого этажа не миновали до конца, а их два или три будет.


Теперь мамонту приходилось идти первому, а мы за ним прятались, держались поближе, чтобы снова не поймали в какую-либо ловушку, вроде ловчей ямы. По нам пробовали стрелять, пару ракет запустили, уронили потолочную плиту, которую силач поймал и отбросил, наконец, впереди тупик и дверцы, оказалось, лифт. Мой враг не решился в него входить, поставил меч, чтобы проверить, что будет, коли вес внутри покажет присутствие пассажира. Кабина тут же ухнула вниз. Выругавшись, мы вытащили веревку, мамонт на ал нас спускать, не факт, что такая сможет его выдержать. Только треть пути преодолели, как сверху раздался громкий выстрел, словно из пушки выстрелили, Повелитель вскрикнул, нас закачало, но выстоял, спустил вниз до самого конца. Средь обломков кабины лифта виднелся огромный меч. Все одно мне такое не поднять. Встали на четвереньки, стволом винтовки нажали на кнопку открыв створку. Тут же по нам открыли шквальный огонь, стояли бы на ногах, изрешетили с гарантией.

Мы подождали, пока пули закончатся, рванули вперёд и тут же за ними нечто с грохотом упало. Оказывается, М. Приподнялся и тут же рухнул снова. Вот ведь могучее и живучее создание, и не собирался отсиживаться в стороне, не смотря на раны. Меж тем, обнаружили, что оказались на довольно большой площадке в неизвестном зале, перед нами стоял гигантский робот обезьяна. Тут же, несколько самоходных танков, но они, пока что, в бой не вступали.


— Знаете, ожидал от вас большего, — заявила макака, — что это за прохождение препятствий такое? Кучу брони нацепили, оружия с собой набрали, а умерли так жалко. Кстати, оцените мои новые украшения.


Главный злодей помахал рукой робота, к которой, веревками, были привязаны отрезанные головы Чере и Жиро, кошмарное и отвратительное зрелище.


— Я тебя на куски резать буду, долго и медленно, — рыкнул я, — пожалеешь обо всем, что сделал сто тысяч раз, чудовище.


— Ну, прости, твои планы явно были другими, — негодяй рассмеялся, — моя же цель всех вернуть в родной мир. И, что самое главное, злодеи отправились первыми, успеют в себя придти, и добить или взять в плен твоих, прибывших следом. Хорошо придумал, неправда ли? А теперь пришла пора и от вас избавиться. Не знаю, на что вообще рассчитывали, моя обезьянка вас просто размажет, мокрого места не оставит.


И вот из рук робота выдвинулись лазерные пушки и открыли огонь, мы с ушастой метнулись в разные стороны. Повезло, что безумец и не пытался целиться, гоняясь за мной, подорвал один из своих танков, взрывная волна меня за следующий забросила. Доспехи спасли, но надолго ли? Я высунулся, как кролик из норы, окинул взглядом поле боя. О, Повелитель М, кажется шевельнулся, ещё не помер старый чертяга? Ладно, возможно, ещё сможет помочь, я свистнул, помахал руками и понёсся вдоль стен, уходя от выстрелов, гигантская макака, поворачиваясь следом, пока не оказалась спиной к шахте лифта, и тут ей в голову какой-то обломок и прилетел, слишком маленький, чтобы навредить, но. Стальной монстр тут же развернулся и о лобовое стекло глаза кабины ударилась пуля из снайперской винтовки. Враг развернулся, стрельнул с обеих рук по зайчихе, за спиной которой стол ещё один танк, как раз он и взорвался, бросив её вперёд. Монстр ударил кулаком, размазав хрупкое тело по полу, но, для этого, ему пришлось нагнуться и вот тут огромный меч М, пущенный в полёт могучей рукой, пробил повреждённое стекло. Обезьяна заверещала от боли, я стрелой к ней. Забрался по роботу, ногой высадил стекло окончательно, ворвался и узрел завоевателя, пришпиленного к задней стене кабины клинком, как бабочка булавкой. Хуже всего, что добить сразу нельзя, а так хочется, между прочим.


— О, добрался-таки, — макак слабо улыбнулся, — а ведь я все одно победил, получается, хо-хо-хо, мы с тобой последние, выиграл свою карту, получи и распишись в получении. А уж как машину ломать станешь, не знаю. Открою по секрету, она очень хорошо защищена и все эти системы не позволяют навредить. Я, при всем своём гении и куче оружия, сунуться не рискнул в принципе. Вот, возьми у меня из правого кармана сумки.


— Успеется, — я вытащил пистолет, — сначала, ты мне за всех павших ответишь, добрых и злых, жаль, помню всего одиннадцать из них, и ещё непременно должны были быть ещё, патронов достаточно. Итак, начну с той парочки, кои ушли раньше других, пусть и не ведаю, кем были.


Я всадил две пули в ступни-руки врага, заставив того раскричаться. Ну, ори не ори, легче не будет. И это лишь самое начало, разумеется. Я полюбовался, как корчится, потом повторил тоже с ладонями на верхней конечности.



— Это тебе за К и Б, — пояснил я, — не самые приятные ребята, но не заслуживали столь жалкого конца. Теперь переходим к более приятному. Медве и Бобри были для меня очень важны, буквально, как левая и правая нога.


Два выстрела и минус коленные чашечки. Как захватчик сознание не потерял, не представляю. Это очень-очень-очень больно, буквально рыдал, слёзы и сопли текли по морде. Но, останавливаться я не собирался в принципе. Теперь выстрел в ухо, вызвавший новый вопль.


— Гие был не самым ценным из всех, потому и плата за него меньше, — я усмехнулся хищно, — теперь мои бедные любимые девочки, Зая и Лисо, ты отнял обеих красоток, а без них я как без рук. Значит, и тебе придётся обходиться.


Рецензии
Вот такая расправа с главным врагом. Что дальше будем посмотреть!
Спасибо, уважаемый Александр!!!

Игорь Тычинин   21.12.2024 11:25     Заявить о нарушении
Спасибо:-))рад вам:-))Проще перечислить чего там не будет:-))с уважением:-))

Александр Михельман   21.12.2024 13:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.