Рутинная Процедура. Глава 23. Лава
Оглавление: http://proza.ru/avtor/mariamerlot&book=5
– Эмма! – Питер тряс её за плечо. – Проснись!
– Что? – недовольно проворчала она. – Договорились же, что я посплю.
– Ты поспала 4 часа. Вставай. Лава подходит к Базе.
Вся Эммина сонливость испарилась в одно мгновение. – Подожди, её же ожидали позже!
– Да, но то ли она пошла более жидкая, то ли её просто больше, короче, она совсем близко. – Профессор выглядел встревоженным, под глазами залегли глубокие тени.
В комнату въехал 303.
– Доложи обстановку, – обратилась к нему Эмма.
– Температура лавы повысилась. Восточный край кратера сильно расплавился и обрушился. Теперь основной поток лавы течёт в сторону Базы. Он достигнет вала через 42 минуты.
– Состояние вала? – Эмма вспомнила, что его готовность ожидалась ближе к полуночи.
– Готов согласно изначальным расчётам. Объём ожидаемой лавы теперь больше. С вероятностью 15% лава пойдёт через край. Сейчас мы его наращиваем.
“Плохо. Слишком большая вероятность,” подумала Эмма, но внутреннее чувство подсказало ей начать с позитива.
– Вал готов гораздо раньше, чем мы рассчитывали. Отлично. Как ты этого достиг?
– Я задействовал все роботы, включая те, которые поливали водой северную и южную стены. Бессмысленно беречь там стёкла, если лава накроет Базу.
– Правильное решение, – одобрила Эмма.
303 ничего не сказал, но Эмма почувствовала, что он доволен.
– Какие повреждения ожидаются на Базе, если мы не сможем остановить лаву?
– В худшем случае будут разрушены секции 28, 29 и 30 анабиозного крыла, законсервированная ферма №2 и цех по производству бытовых приборов и медицинского оборудования. Все анабиозные ванны из этих секций перевезены в другие, которые были модифицированы с расчётом новой нагрузки. Биологический материал с фермы перевезён на другие фермы для хранения. Производство в цехе остановлено, цех переведён в режим ожидания. Никаких опасных материалов там нет. Ценные материалы перевезены на склад.
– Очень хорошо. Можем ли мы сделать что-то с кратером? – спросила она. – Например, обрушить западную стенку, чтобы лава вытекала в другую сторону?
Что-то моргнуло внутри главнокомандующего, как показалось Эмме, с уважением.
– Это то, что я собирался предложить, – сказал он. – Юго-западный край кратера имеет тонкое место. Крупные военные вертолёты со взрывчаткой и мощными лазерными пушками смогут его разрушить. Нужно твоё согласие.
– Куда тогда потечёт лава? Кто и что там пострадает?
– Там пустынное плоскогорье с редкой флорой и фауной. Модели показывают, что 99% местных животных спасутся бегством.
– Есть ли там поселения внеков любого рода?
– Нет, – ответил Самир, вошедший в этот момент в комнату. – Там пустыня.
– Хорошо, тогда так и сделаем. Готовь вертолёты немедленно, – обратилась Эмма к 303.
– Уже готовы, – ответил тот. – Нужно только твоё согласие.
– Моё согласие есть.
– Вертолёты в воздухе. Курс на кратер, – отрапортовал 303.
– Отлично, – кивнула Эмма и повернулась к Самиру. – Как внеки?
– Мы хотели бы помочь. Степной пожар на севере подошёл почти вплотную к Базе. Все роботы сейчас на строительстве вала. Внеки готовы делать противопожарные работы вручную – отгребать угли, поливать стёкла, – если вы обеспечите воду и инструменты. На юге пожар дальше, но тоже приближается. Туда мы тоже можем направить команду.
– Хорошо. 303, можем мы обеспечить воду и инструменты?
– Да. Я загрузил инструкции Комму. Он всё покажет. Я продолжу укреплять вал. – Робот направился к выходу.
Эмма с Самиром и Коммом обеспечили две группы внеков топорами, граблями и другими простыми инструментами и расставили их вдоль наружней стены, откуда выдвинулись противопожарные шланги. На северной стороне уже чувствовался жар от близкого пожара и искры долетали до Базы.
– Есть ещё контейнеры, как мы использовали для оружия? – спросил Самир.
– Да. Зачем?
– Мы нальём в них воду и будем топить там угли и горящие обломки. Скоро их будет много.
– Сколько нужно?
– Каждые 100 метров, если есть столько.
– Комм, рассчитай количество и распорядись, чтобы их доставили и распределили по периметру.
– Принято к исполнению, – откликнулся Комм.
– Внекам, наверное, приходилось бороться с лесными пожарами? – полуутвердительно спросила Эмма.
– Каждое лето, – подтвердил Самир.
Два робота привезли стопку металлических контейнеров и стали их расставлять. Внеки держались подальше от роботов, но как только те отъезжали, тут же принимались за работу: одни наполняли контейнеры водой, другие тщательно зачищали территорию рядом со стеной от любого горючего материала. Пока Эмма спала, роботы вырубили всю растительность на десятки метров вокруг Базы, но, конечно, на земле остались листья, щепки и маленькие ветки. Внеки сгребали их в кучи и пропитывали их водой. Многие женщины, и Имата в их числе, трудились рядом с мужчинами. Чувствовалось, что это дело для них привычное. Солнце садилось, и наполненный дымом воздух приобрёл равномерный розовый оттенок. Это было бы красиво, если бы не было так тревожно. Внеки работали, отодвигая тревогу в сторону и игнорируя природную красоту.
С чувством, что оставляет периметр Базы в надёжных руках, Эмма вернулась внутрь.
– Комм, из какой комнаты будет видно подход лавы?
– Самый лучший обзор из зала для йоги на третьем этаже, – Комм поехал вперёд, показывая путь.
Действительно, большая часть внешней стены зала была огромным окном, и оттуда было отлично видно долину Глубокого Ручья, каньон, из которого он вытекал, и то, что осталось от лесопарка на равнинной части между Базой и ближайшими отрогами. Роботы срубили все деревья, сложили их в основании огромного Л-образного вала и засыпали землёй и камнями. Они и сейчас продолжали активно работать: одни укрепляли вал, другие углубляли и расширяли ров, готовый принять и перенаправить лаву. Сооружение получилось внушительное, но хватит ли его, чтобы защитить Базу?
– Исторический момент, второе сильное извержение Нуво за всю его историю, – услышала Эмма за спиной голос и шаги Питера. – Может, даже самое сильное извержение за всю его историю.
Эмма повернулась и увидела в комнате Питера и Мишку. Оба выглядели усталыми, но настроенными решительно.
– Да, это вам не в учебнике об этом читать, – улыбнулась она им. – Своими глазами увидим, да ещё и постараемся на него повлиять.
– А не пора ли нам подкрепиться? – спросил Питер. – Срочные дела пока все сделаны, и у нас есть время. Когда начнётся самое интересное, будет не до еды.
– Отличная мысль.
Пока они ели ужин в этом же зале, солнце совсем село, но оранжевое зарево не погасло, а перешло в мерцающие отблески близких пожаров. На их глазах ущелье Глубокого Ручья начало светиться, и вскоре из него выполз язык лавы. Со скоростью пешехода яркий раскалённый поток уверенно двигался в сторону Базы. От этого завораживающего зрелища их отвлёк голос Комма:
– 303 просит передать Эмме, что боевые вертолёты успешно обрушили юго-западную стенку кратера. Поток, вытекающий в пустыню, равен потоку в сторону Базы. Новые расчёты показывают, что вал выдержит лаву с вероятностью 99,8%. Четыре из пяти вертолётов вышли из строя, опустошив свой запас энергии на выжигание стенки кратера. Оставшийся вертолёт возвращается на Базу.
– Это замечательная новость! Передай 303 мою благодарность, – воскликнула Эмма.
– Питер и Михаил, – обратилась она к своим товарищам, – на вас лежит бесперебойное обеспечение обитателей Базы всем необходимым. Я проверю, как обстоят дела снаружи, и передам новости внекам.
Около зала, где устроились викки, Эмму остановил один из их мужчин.
– Как мы можем помочь, Эмма Вальц? – спросил он с глубоким поклоном. – Все наши мужчины готовы сражаться или делать тяжёлую работу.
– Сколько вас?
– 26 человек.
– Скорее всего помощь понадобится снаружи. Я разузнаю, где именно, и дам вам знать. Будьте готовы.
– Мы готовы в любой момент.
Снаружи на северной стороне было жарко. Лава, отражённая заградительным валом, ползла уже по руслу Глубокого Ручья, превращая его в пар. Она шипела, свистела и плевалась расплавленными камнями. Лава подожгла степь за ручьём, тем самым остановив северный пожар, хотя угли и целые горящие ветви всё ещё продолжали оттуда долетать. Теперь и лава добавила свою пожарную опасность, интенсивно разбрасывая раскалённые камни во все стороны. Внеки ловко уворачивались от них, сбивали те, которые угрожали попасть в стеклянные стены, крупные камни и горящие обломки цепляли инструментами и бросали в контейнеры с водой, а мелкие поливали из шлангов. В воздухе стоял густой пар. Комм тревожно моргал своими лампочками, но держался рядом с Эммой.
Эмма нашла Самира.
– Как вы тут? – спросила она. – Может, ну их, эти стёкла? В конце концов, потом заменим их, если полопаются. Жизни важнее.
– Нормально. Легче активно бороться, чем отсиживаться. Мы работаем сменами и часто отдыхаем внутри. Раненых мало, их сразу лечим. И стены дело второе. Главное, мы за лавой присматриваем, чтоб она к Базе не повернула. Пару раз уже пыталась. – Он кивнул в сторону мужчин, копающих землю и формирующих из неё небольшой вал параллельно стене. Эмма по одежде узнала в них сатов.
– О! И саты помогают? – радостно воскликнула она.
– Да, даже из разных кланов. Лу их организовал.
– Лу?
– Тот самый, сообразительный.
– Я говорила, нам такие нужны, – улыбнулась Эмма. – Кстати, 26 викков рвутся помогать. Есть, куда их направить?
– На южную сторону. Там Имата за главную. Виккам легче женщину слушаться. И с сатами они совсем как кошки с собаками. Хотя, глядя на этих сатов, я уже ничему не удивлюсь.
– Разумно. Я направлю их к Имате.
– Я пойду с тобой. Пора их там проверить.
Пока они проходили через внутренние помещения, они отвечали на многочисленные вопросы и решали разные проблемы. Самир явно пользовался авторитетом у внеков и сатов, а викки и роботы обычно обращались к Эмме. Один из больших залов обустроили под госпиталь, в основном обрабатывали ожоги. Там все перемешались: медицинские роботы работали бок о бок с внеками и викками, обрабатывая всех без разбора. Эмма заметила там мать Самира и молодую сатку из клана Лу. Её маленькие дети тоже помогали в меру сил.
Забрав с собой викков-мужчин, Эмма с Самиром и Коммом добрались наконец до южного выхода. Там не было никакого естественного русла для лавы. Стена Базы приходилась на склон холма, который двумя террасами спускался к плоской равнине, где проходили южные части рва и вала. Лава уже ползла толстым потоком в отведённом для неё месте.
Эмма с Самиром вышли наружу первыми, и как раз в этот момент лава швырнула со свистом раскалённый камень размером с футбольный мяч. Самир инстинктивно отодвинул Эмму к стене и закрыл собой. Камень упал на нижней террасе, где находились внеки, и повредил один из шлангов. Вода ударила фонтаном и тут же прекратилась: сработало автоматическое отключение воды. Внеки на секунду растерялись - что делать без воды? Но тут со стороны базы на террасу выбежали раканы. Среди внеков послышались крики и визг, они стали наступать и давить раканов. Тех появилось больше.
– Стойте! – крикнула Имата. – Замрите, и они вам ничего не сделают!
Внеки замерли. Раканы, игнорируя их, устремились к шлангу и попытались откатить камень. Высокая температура выводила электронику из строя, и, не успев ничего сделать, первые раканы рядом с камнем замирали в мёртвой неподвижности. Тогда следующие принялись отрезать повреждённую часть шланга, и многие из них погибали при этом. Имата опомнилась первой и откатила камень палкой в сторону.
Одни раканы аккуратно вырезали негодную часть, другие соединили и держали срезы вместе, пока третьи склеивали их тем же веществом, из которого был сделан шланг. Через минуту шланг был как новый и наполнился водой. Раканы устремились к Базе и скрылись так же быстро, как и появились. Больше на них никто не наступал.
Внеки обрадовались подмоге. Викки сразу втянулись в работу, и, глядя со стороны, никто бы не подумал, что между этими народами существовала многолетняя вражда.
Ободрив внеков и убедившись, что они эффективно справляются со своей задачей, Эмма с Самиром поднялись в её наблюдательный пост в зале йоги. Питер и Мишка тоже были там. Все замерли у окна, заворожённые зрелищем.
Медленная, величественная огненная река вытекала из каньона, разбивалась острым углом вала на два рукава, каждый из которых направлялся в обход Базы. Более тонкие “рукава” остывали быстрее и подпирали основной поток. Уровень лавы в центре вала поднимался.
Приехал 303 и стал настаивать, чтобы Эмма больше не выходила наружу.
– Там слишком опасно. Тебе нельзя так рисковать.
– Мне нужно было обязательно лично поговорить с ними.
– Почему?
– Так устроены люди и все внеки. Им нужен личный контакт и поддержка.
– Объясни.
Эмма вздохнула и сказала:
– Ты согласен, что люди и внеки отличаются от роботов?
– Да.
– Ты согласен, что люди и внеки похожи друг на друга?
– Да.
– Ты согласен, что я понимаю людей и внеков лучше тебя?
Все присутствующие затаили дыхание.
– Да.
– Тогда прими это пока как моё экспертное мнение. Когда мы закончим с этим, – Эмма кивнула в сторону окна, – я постараюсь тебе подробно объяснить.
– Принято к сведению.
За окном приток лавы стал замедляться, но её уровень продолжал медленно подниматься, приближаясь опасно близко к верхней кромке вала.
– 303, военный вертолёт уже вернулся от кратера? – спросила Эмма.
– Да.
– Что, если мы возьмём длинный крюк или просто брус из тугоплавкого материала, чтобы разбивать застывающую лаву на концах и помогать ей течь дальше? Сможет ли вертолёт выдержать температуру и тащить его над лавой?
– Да. Особенно, если прикрепить к днищу ёмкости со льдом.
– Есть у нас ещё такой вертолёт?
– Нет. Остальные разбились у кратера.
– Тогда пусть он работает над обоими языками по очереди.
– Это хороший план, Эмма Вальц.
Глава 24 (из 25): http://proza.ru/2024/05/03/212
Свидетельство о публикации №224050201461
Эмма как настоящий главнокомандующий - везде успевает и все замечает! И даже уважение логичного 303 завоевала! Психология роботов приносит свои плоды, а уж психология человека - и подавно!
Самир явно неравнодушен к Эмме. По крайней мере хочется думать, то его забота о ней - не только холодный расчет. Очень напряженная и емкая глава!
С уважением,
Герасимова Елена 22.02.2025 09:36 Заявить о нарушении
Мария Мерлот 22.02.2025 18:20 Заявить о нарушении