Цифрогаджетное рабство

Кто застал «золотые денёчки» 60-х годов ХХ века, помнит, ЧТО и КАК должно было развиваться и быть. Сам человек должен был стать морально более совершенным, очиститься от преступных инстинктов захвата или присвоения чужой собственности, лжи, алчности, лени и т. п. Был даже моральный кодекс строителя коммунизма. Да, марксизм не учёл, да и не мог бы учесть глубину животной  и дефектной по отношению к идеалам просвещения природы человека. Тогда ещё не были открыты «злоприродные» гены человека. «Волк» глубоко окопался в каждой биологической клетке, а «товарищ и брат» были только в идеологической оболочке. Но тем не менее социальный прогресс был. Борьба против мещанства, потребительства охватила интеллектуальные слои всего человечества. Какое впечатление произвёл роман Жоржа Перека «Вещи»! Вещи, лжепотребности, навязанные услуги и товары, навязанное поведение, гаджетизация, цифровизация должны были непременно закабалить. И они закабалили. Жорж Перек оказался пророком Судного дня, предвестив тотальную власть многоглавого и многогранного Антихриста. Транснациональные монополии, национальные правительства под ложным обещанием избавиться от бумажных носителей, сохранить леса навязали всем народам, каждому жителю планеты поход в учреждения, особенно в суды и банки, с подлинными паспортами, сберкнижками или записанными кодами, гаджетами, банковскими картами, да ещё желательно помучиться с не всегда проявляющейся биометрией. Подопытные животные имеют меньше хлопот и больше свобод. На каждого жителя приходятся сотни личных библиотек, около тысячи электронных документов, несколько тысяч кодов и т.п.  Раньше «чёрную» работу по вводу и контролю информации исполняли специально нанятые машинистки, телефонистки, операторы; помогали им программисты. Сейчас все поголовно и без какой-либо оплаты превращены в рабов: в операторов, машинисток, контролёров, программистов. Конечно, всегда можно найти положительные стороны в любом рабовладельческом процессе. Например, и в данном случае наличие связи. Но для связи можно придумать более эффективные устройства и сделать весь мировой интернет доступным и бесплатным. Для чего тогда спутники?!
Хвалёный искусственный интеллект, вместо того, чтобы автоматизировать процессы ввода и контроля информации, которые остались ручными, занялся приятным творчеством, переложив самую трудоёмкую рабскую работу по вводу, контролю, оценке и редактированию информации человеку, итак утопающему в океане ложной информации и затрудняющемуся найти крупицы истины в этом океане.
Так что в социальном контексте самым главным глобальным вызовом, самой главной задачей человечества станет освобождение от цифрогаджетного рабства. Может, Илон Маск поможет?


Рецензии