День и ночь. Глава 14

— И сколько раз я уже так проходил игру и возвращал павших? — я нахмурился.


— Ну, уж не надо считать себя самым-самым-самым главным персонажем, — хмыкнул собеседник, — Зая переживала противостояние примерно столько же, и Лисо, вы тут самые талантливые из добряков и антигероев, с десяток, последним оставался Мамо, с полсотни обезьяна и даже Жира и Чере имели по одной победе. Но, текстов уже ни одну сотню раз. Я искренне надеялся, что ещё кому-то удастся, но штурм крепости завоевателя всегда дорого стоит, по части потерь. Хотя, опыт все же сказывается, смог довести до полуфинала целых шесть добряков, и четверых злодеев, прежде такое не удавалось.


— А изначально сколько тогда мутантов в поселении? — я нахмурился.


— Если брать главных, самых талантливых и боевитых, то тысяча, — выдал искусственный интеллект, — и ещё несколько миллионов массовки, которым личности не прописаны. Болтаются на заднем фоне и быстро исчезают после каждой схватки. Столько же и злодеев. Всего на планете восемь миллиардов обитателей. Если считать по игровым годам, от начала и до конца противостояния проходит не кольцо веков, вы ведь каждый день возрождаетесь и излечиваетесь, нет старости, по сути, и не успеваете быстро размножаться, потому как, изначально есть лишь по одной паре мутантов каждого вида зверей, но вторые половинки погибают, и потомство редко успевает появиться на свет. Конечно, чем больше объектов, тем успешнее действуют злодеи, сложно спасать многих, иное дело, когда остаются небольшие отрядики, чисто из воинов, как у вас. Самая любопытная часть. Но, чтобы не давать вам затягивать противостояние вечно, и присылают лису с обезьяной.



— Вообще-то, довольно жестоко так делать, не сообщать правды, когда живешь, день за днём, в страхе кого-то потерять, и забываешь павших, и так раз за разом, вечно. И не прекращается борьба, пока не случится тотальное уничтожение. Кстати, а что будет, коли я игры не закончу? Могу ведь уйти и жить себе тихо, изо дня в день.


— Да с ума сойдёт от одиночества и скуки и вскоре покончишь с собой, — «успокоил» собеседник, — все одно начнётся заново, но снизишь свой уровень на единичку, получается, надо будет лишний раз переигрывать. И вообще, наша игра разве не отражение жизни настоящей? Если принять реинкарнацию, как самый логичный и выгодный вариант, то живые существа, умирая, перемещаются в тела других существ и живут в них, а жизнь, примерно одинакова, родился, воспитали, пошёл работать, женился или вышел замуж, создал и воспитал детей, умер. Так и у вас, но дольше длится, да интереснее, варианты разные же, в зависимости от того или иного фактора. Например, был случай, когда ты вообще погиб в самом начале, попал под бомбардировку, и командиром стала Зая, тоже неплохим. Но, выиграл тогда Мамо.


— Знаешь, я тут подумал, а ведь такая информация успокаивает, — я погладил подбородок, — по сути, мы все бессмертны, просто временно засыпаем, коли играем недостаточно хорошо. И вернуть всех смогу просто, пройдя шесть испытаний, да и поражение мало чего изменит, кроме статистики. Словно гора с плеч упала, это же совсем другой уровень ответственности, между прочим. Спасибо, мог ведь заставить меня и дальше мучиться от неизвестности, а так, хорошо, спокойно.



— Если только искусственный интеллект не врет, — подал голос обезьяна.


— В любом случае, ему я верю больше, — отмахнулся я, —потому как ты, враг, обманщик, главное зло и все такое прочее.


— Не думаешь, что ии мог специально это придумать, дабы ты его не одолел и не переубедил сейчас, когда он слаб и уязвим, а ночью просто уничтожить, воспользовавшись преимуществом? — гнул своё завоеватель.


— Может, и так, — я пожал плечами, — но, если я поверю, ему не придётся и добивать, и вообще, какое дело тому, кому жить осталось всего-ничего? Твоя игра проиграна, роль такая, сомнительная, потому, заткнись, отстань, мне надо собраться и приготовиться к играм. Итак, какое там будет первое?


— На самом деле, первое ты можешь выбрать сам, какое пожелаешь, видишь, фору даю, — начал искусственный интеллект, — для большей честности. Второе, ну, коли пройдёшь так далеко, мое, третье, выберем из нескольких разных вариантов. И победить тебе надо везде, мне достаточно два из трёх.


— Не логично, — я постучал лапой по лбу, — если я должен выиграть трижды, то одно поражение уже делает последующие бессмысленными в принципе. Или тебе просто охота во все поиграть, в любом случае? Конечно, сидеть в стороне и наблюдать, как играют другие, довольно скучное занятие.


— На самом деле, я не в стороне, а прячусь в скафандр одного из персонажей, в виде облачка нанороботов, в каждом из поселений, — открыл секрет ии, —слежу и подсказываю носителю. Думаешь почему твой Чере был Это вот обезьяна, тому действительно ничего не остаётся, как бить баклуши на своей базе и совершенствовать систему охраны, пока к нему герои не явятся. И может считать себя везунчиком, в этот раз, в девяти случаях из десяти его просто банально убивают, а не таскают с собой, в качестве собеседника. Итак, с какой игры начнём?


— Давай в мяч, — я потёр передние лапы, — вон те два дерева - твои ворота, а эти мои, кто трижды забьет, тот и выиграл, так сказать.


— Полагаешь, раз я искусственный интеллект, так и нечем играть? — собеседник фыркнул. — Тем более, каждый раз одно и тоже предлагаешь.


— Ну, так если выигрываю, значит, не ошибка, — я подмигнул, — давай, выходи уже, интересно же, как выглядишь?


— Ты разозлишься, — искусственный интеллект вздохнул, — но ничего не могу с собой поделать, почему-то так интереснее.


И вот из кустов вылетело нечто жутковатое, снабжённое парой птичьих чёрных крыльев, но с черепашьим панцирем, шеей жирафа, лисьей головой, передние лапы медвежьи, задние, заячьи, ещё и хвост бобра. И такое существо как-то в воздухе держалось ещё, не смотря на свою нелепость.


— Почему я должен злиться, ведь никого из своих не помню? — я пожал плечами. — Нормально, когда финальный босс получает способности каждого из лучших воинов. Теперь хоть знаю, с кем сотрудничал. Скорее обидно, что от меня ничего не взял, а предпочёл неведомую птицу.


— Просто панцирь слишком тяжёлый, — признался противник, — не смог бы нормально стоять даже, тем паче, бегать за мячом. А больше у черепахи нормальных деталей нет.


— Кстати, глупый вопрос, а чего леса такие пустынные? — спросил я. — Просто потом поговорить не удастся, а пришло в голову лишь сейчас.


— Официально, по сценарию, доброму миру было слишком сложно преображать как цивилизованных существ дважды в сутки, так и диких, потому всех слили в одно целое, вышли антропоморфные звери. Реально, художникам, которые создавали игру, просто трудно столько нарисовать, да и лень, потому использовали первое, чего в голову пришло. И поберегись, сейчас я тебе загоню мяч в ворота.


Ии вытащил из-за спины мяч, подкинул, крутанулся в воздухе и нанёс удар задней лапой, но я был начеку, прыжок, схватил летящий снаряд и отправил обратно, минут десять так перекидывались и ни один не мог добиться преимущества, когда соперник, не решил схитрить, сделал вид, что собирается запустить мяч рукой, но, вместо него, в мою сторону полетела петарда, громкий хлопок, в воздух взвилось конфетти, и, пока приходил в себя, целое мгновение, мимо пролетел спортивный снаряд.


— А вот теперь я разозлился, — я стряхнул конфетти с плеч, — довольно подлый приём, между прочим, честно обыграть совсем никак?


— Странно, у тебя ведь колоссальный опыт обыгрывать бесчестных противников, — хитрец хмыкнул, — неужели не справишься со мной?


— Только я из этого опыта ничегошеньки не помню, — я нахмурился, — как и тех, с кем играл. Вот ты во время разговора столько имён поминал, а они для меня просто набор звуков, пустых. Но, хочешь играть жестко, давай.


Конечно, перед игрой, я голову обезьяны в сторону отложил, теперь пришла пора использовать. Снова начали перекидываться мячиком, я приблизился к бестолковке на траве, словно случайно, подхватить мяч в прыжке, сделать сальто назад, удар и в недруга полетела отрезанная голова, он её отбил, на автомате, мимо пронёсся уже мяч и попал в ворота.


— Браво-браво-браво, — искусственный интеллект несколько раз хлопнул в ладоши, — удивлять умеешь, приятель, признаю это. Каждый раз такое применяешь, когда есть под рукой голова, и все одно попадаюсь на трюк. Ну, продолжим, но имей в виду, я самообучающийся механизм, дважды один трюк не провернёшь, а у меня их полным-полно в запасе. Продолжаем поединок.


Ещё пять минут мяч впустую летал туда-сюда, пока сопернику не надоело, тогда он развернулся ко мне спиной, из панциря вылезли костяные шипы, выстрелил, заставив развернуться спиной и закрыть голову лапами, и мяч влетел в ворота.


— Это уже вообще ни в какие ворота не лезет, — я упёр руки в бока, — откуда шипы взялись, спрашивается?


— У меня механическое тело, на самом деле, — напомнил обманщик, — днём становится обычным, но способности не исчезают, лишь слегка трансформируются. Это нормально. А как ещё обыгрывать такого парня, ты слишком хорош, а до вечера не так много времени, между прочим, и ещё пара игр впереди.


— Ладно, придётся тебя так одолеть, без трюков, — начал я, но резко смолк и с ужасом уставился на что-то за спиной врага, даже рот открыл и глаза вытаращил.
Соперник медленно повернул голову, посмотреть, и мимо него, в ворота, пролетел мяч, сровняв счет. Искусственный интеллект выругался и топнул в воздухе ногой.


— Ну, ты и актёр, — начал злодей, — я точно знал, что, кроме нас, троих, никого в округе быть не может, но так сыграл натурально, не смог устоять. Не перестаёшь удивлять. Надо же, примитивный трюк, а работает.


— Тогда, познай ещё один, — я сощурился.


Бросок, мяч ударился в дерево рядом с воротами, далеко от противника, тот не успел до него долететь, отскочил, и я ударом головы послал, куда надо. Главное во всем, скорость и сила тычка. А проигравший растянулся на траве, рассмеялся. Явно получал удовольствие.


— Да уж, все время забываю, с кем играю, ты же лидер героев, лучший во всем, — искусственный интеллект покачал головой, — но, во второй игре ни одно из твоих качеств не поможет, потому как предлагаю двойные шахматы.


— Я и про одинарные никогда не слышал, — растерялся я.



— Да уж, интеллектуальные соревнования у вас не в чести были, — собеседник вздохнул, — придётся объяснить правила. Дело в том, что, в отличии, от классических, в двойных, армии выстраиваются со всех четырёх сторон доски и в один ряд. То есть, пешки стоят справа и слева, и их меньше, кроме того, туры, раз в игру, могут ходить не прямо, а как епископ, правда, лишь на одну клетку, если своя пешка мешает. Сейчас расскажу все правила, они довольно любопытны.


— Не будь ставки так высоки, я бы даже порадовался, люблю все новое и неизведанное, — поджал я губы, — но, честно ли новичку пытаться обыграть опытного игрока? В мяч мы оба играли прежде, а тут без шансов, вообще-то.


— А ты попробуй, — предложил искусственный интеллект, — ну, даже если проиграешь, снова до трёх победных партий. Заодно отдохнёшь, третье состязание однозначно, минимум наполовину, окажется физическим. Да, если будет ничья, она тоже считается моей победой, между прочим.












 
 


Рецензии
Отличная глава! Игра с ИИ. Любопытно!!!
Спасибо, уважаемый Александр!!!

Игорь Тычинин   04.01.2025 16:57     Заявить о нарушении
Спасибо:-))рад вам:-))Приятно, что нравится:-))с уважением:-))

Александр Михельман   04.01.2025 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.