Русские Колумбы, их Эльдорадо и золото

Привет привет я Сергей Клочко. А это новый выпуск ГлашАтая явностей. В последний год девятнадцатого века  создано издание "Русский турист". Пять лет назад  издательство СЛОНПО возродило журнал к жизни . Главный редактор Олеся Подлыжняк. В социальных сетях ВКонтакте, Telegram и Одноклассники около четырёх тысяч подписчиков.
 Вот что можно прочесть на  его страницах.
 В семнадцатом веке особенно много было первопроходцев российских рек. Среди них есть человек, который с другими первым прошел Берингов пролив и изучал реку Яну. Его имя – Герасим Анкудинов.
Это русский казак из Якутии.
Он владел серьезными знаниями по мореплаванию и строению судов и имел значительный опыт в прохождении препятствий в море, хотя и был разбойником.
Однако не смотря на это в честь Герасима Анкудинова названа река Анкудинка в Якутии. У казаков, рыцарей первооткрывателей землепроходцев, искавших воли, чести и славы народной была своя эпоха великих географических открытий, собственное «Эльдорадо» - Сибирская земля и не за морем, а за Уральским хребтом. Было там и своё золото – пушнина, без которого на Руси тяжелее, чем в Испании без золота, ибо зимы на Руси «зело люты и долговременны...». Вместе с экспедициями казаков рассеивалось представление о Севере, как стране вечного мрака, населённой полулюдьми – полузверями. Плавание Дежнева и его товарищей и открытие им пролива между Азией и Америкой часто сравнивают с подвигом Христофора Колумба.
Следующий выпуск журнала будет посвящен казачеству. Эти люди были отважными исследователями, которые рисковали своей жизнью в поисках новых земель.
С вами был Сергей Клочко. До новой явности пока пока.


https://vk.com/club215396262
https://ok.ru/group/70000001503046
http://proza.ru/avtor/klochkosergei
https://dzen.ru/id/6432a2d091918962b7a184f1
https://t.me/verbpersonalassociations
https://youtube.com/@maksimtuborin4768
Подпишись на мои соцсети.


Рецензии