Статус

В том самом уголке мира, что принял бы ванильные сны о статусе за меланхолические галлюцинации, жил-был Игорёк. Мужчина его возраста и амбиций обычно управляет чем-то более внушительным, чем должность продавца велосипедов в провинциальной дыре. Возможно, корпорацией или, на худой конец, отделом продаж. Но наш Игорёк к моменту своих "сорок с небольшим" махом промахнулся мимо всех карьерных лестниц, ударившись об уютное ничего своего существования.
Рядом с ним в этом мареве среднестатистических дней была Тамара. Если бы она была героиней романа, её образ так и стелался бы по страницам: "Тамара, отяжелевшая от несбывшихся надежд и второй половины жизни, курила на кухне..." Но, увы, их жизнь - не роман. Скорее, эпизод из телепередачи "Как не надо жить", где в главных ролях - они сами, не подозревающие об этом.

В их мире, где "настоящая жизнь" происходила где-то там, за пределами их просмотренных сериалов и отложенных на потом мечтаний, центральным событием дня стало решение копить на Ауди. "Почему Ауди?" – спросят некоторые. А какой ещё автомобиль способен одновременно заявить о вашем статусе и полной оторванности от реальности? "С Ауди нас наверняка примут за своих", - думали они, подразумевая тех самых "своих", кого ни разу в жизни не видели, но уверены, что те обязательно ездят именно на Ауди.
Как две параллельных линии, которые в теории должны где-то пересечься, но на практике старательно избегают этого, так они старательно избегали встречи с реальностью. Тратили деньги не на зубы (ведь улыбаться уже особо и не когда), не на книги (ведь смотреть на картинки в интернете намного проще), а на мечту. Мечту, которая в их провинциальном микрокосме могла стать новым великим чудом света.

И вот они, экономя на всём, включая здравый смысл, обходили стороной мясные ряды на рынке, походы в кино и даже базовые потребности, как будто их совместная жизнь превратилась в одно длинное "последнее испытание" перед получением заслуженного приза. "Смотри, Тамарочка, когда у нас будет Ауди, мы сможем кататься каждый вечер и ты будешь курить тонкую сигарету прямо в машине!" – мечтал Игорёк. Он не замечал, как Тамара на мгновение закатывала глаза, представляя это "каждый вечер" прямой дорогой в никуда.
Так и жили они в своём маленьком мире, плотно запечатанном от посягательств внешнего мира, среди четырёх кур и старого курятника. И каждый раз, когда они видели по телевизору Ауди, Игорёк и Тамара убеждали себя: "Вот скоро...".  И мир вокруг отвечал им тишиной, подчёркивая абсурд этой погони за мечтой, которая была столь же призрачна, как и их представление о собственной важности.


Рецензии