Про скелеты в шкафу

В углу молчаливо стоял шкаф, сдержанный и спокойный, с чувством собственного достоинства, подтянутый, как высокий крепкий мужчина, флегматичный и надёжный. Тёмные и таинственные недра того самого шкафа скрывали в себе неопределенное количество скелетов. Скелеты были разных мастей, возрастных категорий, темпераментов, психологических типов личности, а также разной степени давности.

Один из скелетов был родом из 70-х, в брюках-клёш, нейлоновой рубашке и ботинках на широком устойчивом каблуке. Его звали Лёня. В кармане куртки он сохранил набор открыток с портретами пионеров-героев. Больше всего ему нравился Лёня Голиков. Потому что тёзка.

Другой скелет относился к 80-м. Умом не блистал, но был красив по-голливудски. Бренчал на гитаре репертуар «Машины времени», в речах многословием не отличался, всем был хорош, да тронулся крышей после Афганистана. Что бы он сказал сейчас, если бы дожил? Кто ж его знает, что бы он сказал, ведь не дожил.

А вот скелет из 90-х. Красивый, умный и спортивный. Весь любовь и чувства, весь боль и размах души. Стихи, и слёзы, и слова. И мужество, и сила. Такой раздрай существовал под знаком безысходности и печали, впрочем, время свободы вселяло в него энергию и бодрость, хотя тлен неизбежно доминировал, что привело к трагическому исходу.

Начало нулевых произошло из 90-х, и тут какие-то бандитские скелеты, покрыты прахом, лучше их не беспокоить.

Скелетов из 2010-х всего ничего, кот наплакал, видимо, память всё-таки изменяет. Один из них был чрезвычайно благороден, обладал недюжинными мозгами, обладал вообще всем, включая дыру в кармане, имел двойное гражданство, но, несмотря ни на что, оказался хрупким.

Да мало ли скрылось скелетов в наших шкафах, способных пролить свет или бросить тень. И можно ли спрятать еще команду? Боюсь, что нет. Прошлое становится прошлым по истечении отрезка времени. В этом печаль или радость жизни. Каждый прожитый день имеет шанс навсегда остаться настоящим, но не стать прошлым. Вчерашний человек не успеет оказаться тем самым «скелетом в шкафу», если ты умрешь завтра. Запаса времени нет. Теперь, наверно, ни у кого.

Привет, скелеты. Кто последний? Больше никого не ждём.


Рецензии