Необъявленный визит
Глава - 1
В один из жарких дней в пустыне Калахари сурикаты боязливо осматривая свои территории, увидели, как нечто круглое и огромное спустилось с небес. Летательный аппарат неожиданно сделал посадку возле места, где сурикаты принимали самые причудливые позы, находясь возле своих нор. Почувствовав угрозу, колония молниеносно юркнула на глубину несколько метров, оставив наверху суриката по имени Си для выяснения внезапного вторжения корабля из космического пространства.
Два низкорослых пришельца, взглянув на смелого суриката, стали осматривать территорию, удаляясь от своего летательного аппарата. Сурикат немедля прыгнул внутрь него. От необычного воздуха Си стал сильно чихать. Вероятно, от чиха корабль внезапно стал набирать высоту.
Возле большого дисплея и многочисленных кнопок Си увидел родные земли. От безвыходности стал издавать писк, где услышал родные звуки.
- Ага, со мной летят мои братья и сестры! Надо поискать где они от меня спрятались? - подумал он и притронулся к монитору, в котором увидел своих сородичей на земле.
- Немедленно попросите зеленых отпустить меня домой! - закричал он.
Переглянулись сурикаты и не дали ответа
Разозлился Си и ударил несколько раз по дисплею, после чего корабль закружился и полетел над огромнейшей рекой Амазонкой, непроходными лесами, небольшими полянами.
- Вода! - закричал от радости сурикат. - Давно спина чешется! - и корабль, сразу замедлив полет, приземлился на поляне, так как был управляемый от мысли и слова.
Дверка корабля автоматически открылась, и счастливый сурикат, задрав голову, побежал к великой реке Амазонка...
Глава - 2
Туземцы, увидев корабль и необычного инопланетянина, призвали всех конфликтующие стороны, незамедлительно собраться для встречи с небесным пилотом.
Вскоре туземцы из племени Амондава с почетными шеренгами несли на деревянных носилках отважного суриката. Молодые, загорелые воины, с длинными копьями и стрелами, медленно друг за другом шли к почетнейшим старейшинам и вождям. Сурикат Си в первые сидел на стуле, который был закреплен к двум деревянным палкам, и украшен разными цветами.
- Хватит меня трясти! - возмутился Си. - Уже полдня прошло, а вы меня по дебрям таскаете.
Старший воин из повязкой красных цветов на голове взглянул на Си:
- Такова у нас традиция. Хочешь попасть на почтительную аудиенцию к вождям,
следует уважать наш традиционный маршрут.
Вскоре группа сопровождающих туземцев вышла на большую поляну.
Вождь из племени Ашанинка почтительно подошел к Си:
- Вот тебе лучшее платье-кушму. - затем надел роуч, в виде маленькой короны, украшенной перьями ара.
Вожди стоявшие полукругом почтительно поклонились Си.
Главный вождь из племени Пирахан преподнёс напиток - отвар из лианы.
Си поморщился и отвернулся.
Вождь Туире открыл широко глаза. Ни один из гостей не позволял себе подобное.
Группа воинов, стоявшие за вождями и шаманами подняв копья вверх, закричали на неизвестном языке.
Си резко повернув голову влево, вправо, понял, что надо себя сберечь для будущего потомства. Схватив деревянную чашу с напитком Аяуаска, он на одном дыхании выпил содержимое. Затем вождь преподнес ему на пальмовом листе бобы.
Глава - 3
Живя в небольшой колонии среди своих сородичей, сурикат Си ничем особенным не выделялся. Надо отметить, что он порой был медлительным, нехотя вылазил из своей норы, дожидаясь добычи от других. Иногда его старшие братья жалели, а за провинность наказывали. Си стойко выносил неприятные раздоры, упреки, смерившись с тем, что есть, и принимая судьбу такой, какая она есть. Небольшая территория тормозила развитие, оставляя природные чувства и врожденный инстинкт для выживания. Добыча не всегда была поделена справедливо. Ловким, смелым, проворным, ушлым, зорким доставалось всегда больше добычи. Обиды от несправедливости шли чередой, место нахождения обременяло развитие. По мере взросления у Си возникало намерение сделать, что-то особенное и невозможное.
Впервые увидев нечто большое и круглое, из которого вышли зеленые человечки, Си, не раздумывая, заскочил в инопланетный корабль.
Принимая напиток Аяуаска, он вспомнил свое удивительное путешествие к разрозненным племенам. Через несколько минут у Си закружилась голова. Ему показалось, что племена глядят на него, как-то особенно, затем стали ехидно посмеиваться. Головы у них становились все больше, глаза засверкали красным цветом. Затем вожди подошли ближе, разглядывая пристально глаза Си. Колдуны и знахари сочувственно кивали головой, другие открыв большие рты, ещё пристальнее вглядывались в мордочку застывшего и с трудом стоявшего суриката. Непристойное поведение дикарей, все больше вызывало тревогу и огорчение Си.
- Прошу с пониманием и достоинством относиться к гостю!
Очередной взрыв эмоций и таинственных криков собравшегося племени явно оглушил необычного пришельца.
- Будьте людьми! Ваша галиматья не соответствует нашей церемонии. - не сдержался обеспокоенный Си.
Дикари стали ещё больше шуметь и свистеть, надрывая сердечко утомленного пришельца.
- Ах, так! - закричал Си, - я вам сейчас покажу, где раки зимуют.
Си тут же одним прыжком, молниеносно подпрыгнул выше всех высоченных воинов. Орущая толпа внезапно утихла, глядя вверх, где же в полете находится Си? Вожди несмело переглянулись между собой.
Вождь Туире, который преподнёс напиток гостю, восторженно поднял на руках Си, и преподнёс торжественную речь:
- Никому до сих пор в наших многочисленных племенах не удавалось прыгнуть на такую высоту. Свежий напиток Аяусака показывает, каких высот можно достичь, даже при умеренном употреблении. А вот, де раки зимуют, нам до сих пока неизвестно?
Глава - 4
В народе говорят: если до трех дней ты в гостях, то к тебе всегда относятся доброжелательно и почтительно.
Си, чувствуя к себе приятное расположение со стороны разных племен, и не думал возвращаться в пустыню Калахари. После трех дней почтительных приемов и особых торжеств уже как-то с недоверием племена начали относиться к нему. Уже не оказывали почтительных приемов и торжеств.
Главный вождь племени Пирахан больше не угощал Си напитком Аяуасака.
Однажды встретившись с Пирханом, сурикат, поклонившись, попросил еды.
- В наших лесах еды много, - холодно ответил вождь.
И где бы не появлялся Си, все отказывали дать ему еду.
И стал Си поучать все племена, что они не правильно живут.
Однажды на собрании вождей он заявил:
- Хватит с меня! Не хотите, как цивилизованные люди жить, так и будете искать, где рак зимует. У меня есть деньги, чтобы построить вам дома и дороги.
- Что мы должны сделать? - спросил один из вождей.
- Прежде всего, закончить войны между племенами. Ваша честность и дружба будет успехом вашего залога. - подчеркнул Си.
- Ты обманщик! - закричала толпа дикарей и прогнала суриката.
- Будут вам деньги! - уходя, крикнул сурикат. - Только честно разделите между собой.
От сладких посул бросили дикари промысел в лесах. Вместе со своими женами и родственниками собирались для получения обещанных денег.
Вошел Си в корабль и стал раздумывать: каким образом лучше распределить сумму между племенами. Пока он решал задачу, корабль завись над многочисленной толпой.
- Си, где обещанные деньги? - кричали отовсюду дикари.
Сверкнула в небесном пространстве золотая монета, которая медленно опускалась из корабля на разноликую толпу. Никогда еще разрозненные племена так близко не были вместе. Словно магнит, падающая монета объединила различие обычаев в страсть наживы и эгоизма. Бесстрашные охотники стали драться и отталкивать друг друга, что бы ухватить золотишко, которое как будто провалилось под землю и исчезло.
- Смотрите! - крикнул один из воинов, глядя на корабль. - К нам золотишко вновь летит!
Слабые и безвольные в жестокой борьбе не смогли достичь цели, чтобы поймать желанную монету. Следом бежали разгневанные жены, которые зло упрекали своих мужей:
- Зря я стала твоей женой! Куда только смотрели мои глаза?
Другие жены, видя, что их добытчик хапнул больше других начали танцевать от радости.
- Вот настоящий мужик! - слышалось громогласно в толпе.
А между тем корабль медленно летел над огромнейшими лесами, сбрасывая все больше золотых монет. И бежали дикари вслед за чудесным кораблем, и песни пели Си за великую помощь.
Свидетельство о публикации №224050300847
Что же это такое происходит ,почему Лариса такая недобрая к хозяйке.Не захотела
помочь больному мужчине.Все может быть но оставлять больного без помощи =очень
недостойно женщине-Лариса. Спасибо!
Нинель Товани 10.06.2025 15:27 Заявить о нарушении