Питомник 41
Предприятие семьи Асокет, куда Легор отправился с инспекцией, занималось добычей минерала, который ещё лет десять назад считался какой-то мистической выдумкой. Дескать, вроде есть такой, но никто не видел, потом оказалось, что кое-кто видел и даже предоставил образец, а потом и вовсе обнаружилось месторождение. Сначала небольшое. Причем настолько небольшое, что о промышленном его применении даже речи не шло. Но в ту пору, которая во всех учебниках истории называлась началом эпохи благоденствия, в самых дальних закоулках Мира-А вдруг открылись совершенно гигантские залежи.
Минерал, несомненно, был ценен во всех отношениях. Даже небольшой его кусочек мог накопить изрядное количество солнечной энергии и переработать её в электричество с полной отдачей. Деды Легора быстро оценили открывшиеся преимущества и вложили столько денег в разработку месторождения, что фактически купили его. Минералу было присвоено имя ЛМР-97. С тех пор его добыча неуклонно росла, а области применения расширялись и приносили доходы, способные обеспечить не только фактических владельцев, но и всех крупных акционеров на три поколения вперёд.
Когда-то, ещё при жизни второго деда, Легор даже пытался вникнуть в тонкости процесса, чтобы иметь хоть какое-то представление о том, что и как происходит на семейном предприятии, но мало что понял. Знаний, полученных в процессе обучения явно не хватало, а дед, который вечно требовал от Легора вдумчивой расчётливости, чтобы каждый день, прожитый сегодня, ложился в фундамент жизни завтрашней, вдруг отнёсся к порыву внука с крайней холодностью. «Твоя главная задача, - говорил он, - научиться подбирать толковые кадры с хорошей подготовкой и мотивировать их на то, чтобы все силы и знания они стремились применить на твоём предприятии. Не трать время попусту, пусть другие учатся. А твоя задача внушить им, что они должны молиться на тебя, как на работодателя и понимать - всё их благополучие даёшь им только ты и никто больше. Учись лучше тому, как держать зависимых людей в крепкой узде, сильно её е затягивая, но и не распуская. Сейчас у нас всё отлажено, люди на ключевых постах отобраны и проверены, но, как ты понимаешь, они не вечны, поэтому неизбежно придёт пора, когда придётся искать им замену. Очень советую тебе на первых порах не пренебрегать опытом ветеранов, однако постоянно полагаться на них в полной мере не стоит. Всё имеет свое предел, и лучше потратить время на умение его вовремя заметить...»
Всё это Легор прокручивал в голове, развалившись в мягкой утробе сиденья-пузыря представительского «Экспресса», который, если верить инструкции, не только повторял все очертания сидящего в нём тела, но и создавал ортопедический комфорт при любых искривлениях и деформациях. Сидеть, действительно, было удобно, однако Легор никогда не понимал для чего в «Экспрессе», созданном специально для их семьи, нужны эти ортопедические пузыри, более пригодные всяким энтузиастам идентификаций, вживляющим себе хвосты, спинные плавники и всевозможные шипы?
Впрочем, сейчас было не до этого. Сейчас Легор сосредоточенно слушал нудный бубнёж секретаря, нанятого возглавить его будущий штат помощников. Самих помощников пока не было — их наймут после того, как Легор войдёт в правительство, но их главаря дед подсунул уже сейчас со словами: «Этого я лично отобрал. На сына моего надежды нет, прошляпит любого прохиндея, а этот проследит. Этот землю носом будет рыть, потому что из наших».
Что означало «из наших» Легор понял, когда познакомился с секретарём перед посадкой в «Экспресс». Никакой идентификации, даже самой лёгкой, но при этом целый набор весьма искусных фальшивых накладок, которые парень как раз пристраивал на верхнюю часть лица.
- Ваше имя? - спросил Легор, одобрительно наблюдая за манипуляциями.
- Гил Афанк.
Секретарь прервал свои занятия и учтиво поклонился. Легор в ответ кивнул и снова с одобрением. Он оценил скромность молодого человека, который назвал имя родителей, хотя мог бы ответить, что он младший Афтринглиф, но ответив именно так, парень убил сразу двух зайцев: и скромность свою продемонстрировал — типа, своё место знаю, и будущему начальнику «лизнул» - дескать, мы в своём кругу и без лишних объявлений в курсе, кто кому кем приходится. «Дед постарался, - подумал Легор. - Афтринглифы с Асокетами всегда на одной стороне. Пожалуй, внук такого дедушки чужого в мой ближний круг, действительно, не подпустит».
Теперь Гил примостился на соседнем пузыре, вывел со своего гаджета все необходимые в инспекции данные и, пересылая их одни за другими Легору, сопровождал очень толковыми комментариями. «Где он только всему этому сумел выучиться?» - успел подумать Легор, прежде чем в голове закрутился давний разговор с покойным дедом.
Позади них, за звуконепроницаемым пластиком расположился Бивень. Разумеется, с Синь! Кузен благостно развалился, задрав ноги на специальную подставку, а дикарка, как ей и положено, что-то ему читала. Легор пару раз косил на них глаза, но тут же и отворачивался с негодованием. Схожесть Синь с дамами самого высшего круга Семей Доступа была просто неприличной, а шутник Бивень ещё и повязку ей на лоб нацепил, чтобы скрыть клеймо, поэтому Легор, заехав за ними на «Экспрессе», первым делом велел повязку убрать и на Бивня посмотрел со всем возможным значением, но тот, разумеется, сделал вид, что ничего не заметил.
- Я слышал, на предприятии сменился управляющий, - внезапно сказал Гил.
Отвлекшийся Легор мгновенно среагировал на изменение интонаций в его голосе и переключил на секретаря всё внимание.
- Я тоже слышал, но ни разу с ним не встречался.
По лицу Гила пробежала тень смущения.
- Позвольте вас поправить, - произнёс он, почёсывая кончик носа. - Не с «ним», а с «ней».
Легор едва не подпрыгнул на своём пузыре.
- Ты хочешь сказать, новый управляющий женщина?!
Гил кивнул и завозил пальцем по пластине своего рабочего планшета.
- Я навёл справки, - сказал он, показывая Легору выведенную на экран информацию. - Довольно странно, но эта дама просто сменила прежнего управляющего без всякой передачи дел. Фактически, она приехала и сразу приступила к руководству, что обычно не практикуется.
Легор взял протянутый планшет и всмотрелся в изображение.
С фотографии на него таращилось некое подобие администратора Хана — та же пупырчатая, зеленовато-бурая кожа, узкая носовая щель, только губы, пожалуй, были пухлее, да щеки толще, но главное, такой же точно взгляд покрасневших глазок, где смешалось высокомерие и снисходительность, как будто всякий смотрящий, априори, был ничтожнее, глупее и бестолковей. Короткая сопроводительная заметка сообщала, что новая управляющая главнейшим и крупнейшим предприятием Мира-А госпожа Ана Гуи обладает высокой квалификацией и намерена не только увеличить добычу ценного минерала, но и расширить сферу его применения, что обязательно скажется самым положительным образом на общем уровне жизни. О прежнем управляющем вскользь было упомянуто, что от семьи Асокет он получил имение в особой курортной зоне, где и находится сейчас на заслуженном отдыхе, поправляя здоровье.
Легор нахмурился. Не скрывая неприязни, ткнул пальцем в изображение.
- С кем это было согласовано? - спросил он у Гила, который только смущённо повёл плечом.
- Было совсем мало времени... Простите. Если позволите, постараюсь до конца нашей поездки собрать больше сведений, но из того, что уже известно, следует понимать, что эту даму привёз господин Пориедор лично. Являясь крупнейшим акционером, наряду с вами и господином Асокетом-старшим, он - теоретически — конечно не имел на это единоличного права, но, учитывая, что господин Пориедор является ещё и министром безопасности...
Тут Гил запнулся, коротко глянул на хмурое лицо Легора и вдруг тихо-тихо, почти шёпотом произнёс:
- Но кандидатура всё равно странная.
Легор хотел было спросить, почему, однако передумал. Происходящее ему всё больше не нравилось. На какой-то короткий миг сознание погрузилось было в тоскливый омут сожаления о прежней беззаботной жизни и тут же вынырнуло обратно. В его мире, в ЕГО мире явно происходило что-то подлое, но не разобравшись, что именно, не следовало ни расслабляться, ни совершать необдуманных шагов! А такими шагами сейчас может стать что угодно, даже простой вопрос, заданный не в том месте...
- Когда приедем, жду вашего доклада, - сухо сказал Легор, возвращая Гилу его планшет. - Надеюсь, моя комната всё та же?
Он со значением посмотрел и по ответному взгляду секретаря понял, что тому ничего разъяснять не нужно — комната, где Легор обычно останавливался, приезжая с инспекцией, была оснащена мощнейшими системами подавления любой попытки что-то подслушать, записать, определить, что происходит внутри по вибрации, и тому подобного.
- Я всё проверю, - произнёс Гил. - А сейчас, если вам пока ничего не нужно, поищу больше информации о госпоже Гуи.
- Поищи, - вздохнул Легор. - Если найдёшь... буду удивлён.
- Я тоже, - застенчиво улыбнулся секретарь, склоняясь над планшетом.
Ему польстило, что Легор обратился к нему на «ты».
________________________________
http://proza.ru/2024/05/04/1363
Свидетельство о публикации №224050401343