День и ночь. Эпилог
— Разве я не выбрал версию «прекратит игру»? — спросил я.
— Ну, да, я притворился, что у вас есть какой-то выбор, — собеседник издал жутковатый металлический звук, подозрительно похожий на смешок, — уж прости за это, без такой хитрости, ты бы не успокоился и продолжил драться упорно, а оно кому-то нужно? Зато, оцени, насколько интереснее станут схватки между группами, хо-хо-хо, восхитительное зрелище. А уж финальная битва с обезьяной, которая всегда была манипулятором гениальным, но, вынуждена была полагаться на лису, а теперь и бывший снайпер не нужен, сам всех других другом стравит и заставит уничтожить. Юбилейная игра окажется короче, но насыщенней экшеном, чем все предыдущие, вместе взятые. И, с каждым новым кругом, силы можно менять или комбинировать, давая то одним, то другим. Думаю, ты догадываешься, почему получил регенерацию?
— В нашем предыдущем противостоянии лишь раны и помешали добить, — я сощурился, — а тебе интереснее, когда у оппонента есть шансы победить, хоть и крошечные. Вот ты упомянул хвостатого стрелка, кстати, не подскажешь, где она? Не верю, чтобы такой персонаж мог убежать и спрятаться трусливо.
— А действительно, — ии снова хмыкнул, — и где бы она могла быть? Помниться, наделил силой увеличивать и уменьшать плотность своего тела, становясь то призраком, то тяжёлым куском сверхпрочной плоти. Думал, подберется ко мне незаметно, проникнет внутрь и попробует разрушить изнутри, но чего-то не видать совсем.
— А то ты к подобному не готов, — послышался голос рыжей плутовки, — не зря же интеллект превышает человеческий в разы. Но, должно же было иметься чего-то или кто-то, способный нанести вред. Потому, я сразу кинулась на поиски и ответ нашёлся, да какой.
Лисо нагнулась и извлекла из земли антропоморфного детёныша зебры, или карлика, напоминавшего такового, и все вокруг замерло вдруг, кроме меня. Полагаю, этот персонаж манипулировал временем. Снайпер приблизилась ко мне и упёрла руки в бока.
— Хочешь со всем этим покончить? — уточнила она.
— А зебра не сумеет? — удивился я.
— Послушай, неужели искусственный интеллект не предусмотрел защиты и от такого? — собеседница фыркнула. — Он кто угодно, только не глупец. Но, есть один шанс небольшой, пусть и сложно, но может сработать. Если я залезу в твоё тело, а ты попробуешь проникнуть в машину. Разумеется, получишь ужасные раны, но защитишь меня, а там достаточно добраться до источника энергии, сунешь в него руку, я сделаю свою сверхплотный и надеюсь так разрушить до того, как сгину сама. А З лишь поможет в принципе начать путь, но его надолго не хватит, к сожалению.
— Тогда чего же мы стоим? — я пожал плечами.
К счастью, с помощью меча, я сумел отковырять одну панель в пирамиде, полез в неё и сразу понял, о какой защите шла речь, внутри вражеского корпуса уровень радиации просто зашкаливал, плоть начинала плавиться и слезать с костей на ходу. Не знаю, долго ли продержался бы защитный барьер Чере, даже если бы черепах был в сознании и мог помочь. Боль просто кошмарная, как сразу сознание не потерял, не знаю. Напарница, конечно, прозрачная, просто облачко атомов, но она не эктоплазменное привидение, не неуязвима от излучений, только моя постоянно регенерирующая плоть и могла укрыть, а сама заставляла двигаться, материализовавшись частично. И ведь я даже с ума сойти не мог, при всем желании огромном, просто хрипел от боли. Благо, лезть не так далеко, хотя, путь показался вечным.
Разумеется, «мозг» недруга оказался в самом-самом центре корпуса, равно удаленный от всех краев, чтобы не смогли сквозь землю проникнуть и повредить. Лисо из меня выскользнула, позволив осесть на пол кучкой обугливающееся плоти, вцепилась в ужасную штуку, сделала прозрачной, опустила ниже и выпустила, конечно, молекулы одних деталей смешались с другими, повреждая, чего-то там закоротило. Лишь бы не оказалось, что есть и какой-то дополнительный мозг, резервный, как раз на подобной случай. Или программы записаны на какой-то удаленный носитель, ии есть ии, он на подобное способен, раз уж в состоянии наделять кого-то особыми силами, включая и своих собственных роботов, чем это хуже, спрашивается? Миг и что-то рвануло, рассыпалось, а мой разум погас, видимо, радиация оказалась сильнее регенерации. Пала тьма. Но, такое состояние не длилось вечно. Я очнулся, или как такое можно вообще охарактеризовать, вокруг царил абсолютный мрак.
— Кто тут, ау, отзовитесь, — крикнул я, просто чтобы что-то сказать, вместо голоса вырвался лишь слабый хрип.
И тут в темноте вспыхнули буквы, сложившиеся во вполне понятный текст. «Желаете ли вы продолжить игру или выйти»? Неужели, опять не удалось победить, и искусственный интеллект выжил, да продолжает свои хитрости, вот чего бы только и не хватало. Да как же от него отделаться, спрашивается? Первое, попробуем по-хорошему. Выберем «выйти» и посмотрим, что получится. Почти сразу же вспыхнул свет, с жужжанием поднялась крышка прозрачная, механизмы помогли сесть. Я с ужасом уставился на свое тощее человеческое тело, ногти сильно отрасли, волоски седые, морщины, старческие пятна.
— Где я, что вообще происходит? — всхлипнул я.
— Вы на лунной базе, — послышался искусственный голос, — из-за аварии лунный модуль оказался поврежден, осталось лишь немного кислорода. Запасы провизии и воды так же практически полностью уничтожены, сгорели на складе. Из экипажа уцелели лишь вы, но успели послать на Землю сигнал о помощи. Однако, за день ракеты не снарядить, потому легли в медкапсулу, и велели ввести в искусственный сон, дабы расходовать минимум ресурсов, а для сохранения собственного разума, велели транслировать в него компьютерную игру, поместить себя в виртуальную реальность, но, после аварии, все системы сбоят, потому, загрузились разом две игры и соединились в одно целое. По моим подсчетам, до прибытия помощи ещё трое суток, вернётесь обратно в игру или попробуете просто поспать?
— Ох, уж мне эти виртуальные игры, теперь совсем запутался и не очень представляю, что есть реальность, и где видения? — я прикусил губу. — Вполне возможно, что ии снова пытается заставить играть, и отменить нашу с лисой победу, достигнутую такой дорогой ценой. Так, кто бы ты ни был, нормально функционируя, я смогу продержаться трое суток вне капсулы?
— Ни единого шанса, — «обрадовал» собеседник, — к вечеру закончится воздух.
— А из воды получить его не выйдет оставшейся? — уточнил я.
— Это было первое, что вы сделали, по понятной причине, велели разделить почти весь запас оставшейся на водород и кислород, — пояснил искусственный интеллект, — простите. Но, в нынешнем состоянии, коли отказаться от остатков, вы скончаетесь от обезвоживания до прибытия помощи.
— Получается, что медкапсула и прибор для получения кислорода почти единственное, чего работает, так удобно? — я нахмурился.
— Они из приборов, находящихся в спасательной капсуле, — казалось, ии устал мне напоминать элементарные вещи, — а она отличается повышенной прочностью. Как раз на случай такой аварии и готовили. Но и от неё осталась лишь половина, потому, не взлететь, и склады уничтожены полностью. Сказочно повезло, что вообще чего-то осталось.
— И какая же авария могла привести к столь ужасным последствиям? — я облизал пересохшие губы. – Неужели метеорит прилетел?
— На Земле жесткая конкуренция за ресурсы, — начал рассказывать искусственный интеллект, — потому, лунные ценятся вдвое выше, чем раньше, а поделить спутник мирно не выходит, потому, на шахтёров и сбрасывают ракеты, конкуренты. Вашу базу разнесли буквально в клочья. Но, за рудой, которую добывали, обязательно прилетят и точно не бросят раненого. Это уже дело чести.
— Если только там на родной планете все друг друга не поубивали, — возразил я, — бомбить чужие колонии и шахты можно лишь в двух случаях, коли ты самая мощная в военном отношении страна, или война зашла настолько далеко, что одной акцией больше, одной меньше, уже неважно. Подскажи, а куда делся выделенный водород?
— Вы велели изготовить с его помощью взрывное устройство, на случай, если сюда явятся враги, — доложил собеседник.
— Мне ведь, наверное, немало лет? — я сощурился. — Судя по морщинам.
— Где-то около семидесяти, — подтвердил ии, — как думаете, почему успели в капсулу, а другие нет? Да просто уже, к тому времени, лежали в медкапсуле, поддерживая свою жизнь. Были управляющим шахты, по сути, начальником тюрьмы, сослали сюда за некоторые должностные преступления с понижением в звании. Но, на разговоры тратиться кислород, велите погрузить обратно в виртуальный мир, но я уже не смогу разделить две игрушки, это потребует много времени и ресурсов.
— Вновь встретиться с друзьями и соперниками? — я вздохнул. — В мире, который днём является настоящим раем, а ночью адом... Мысль привлекательная, но если за мной не прилетят или явятся враги, то, а стоит ли в принципе доживать до такого момента? Да и на охваченной войной планете жизнь не сахар, особенно, для пожилого инвалида и бывшего преступника. Знаешь, что, активируй бомбу и выставь её на таймер, попа со всей клоунадой заканчивать, раз и навсегда. Надеюсь, не окажусь вновь на каком-то ином слое реальности, потому как ну, сколько можно? Жаль, тут не получится совершить подвиг и акт самопожертвования, как в виртуале. Там имел все, чего только можно пожелать в принципе, друзей, красотку, вернее, даже двух, к коим испытывал некоторую симпатию, являлся лидером героев, одолел все зло. В реальности, судя по всему, с героями как-то плоховато, не хватило их, чтобы вернуть мир народам. Если бы можно было взять и повернуть время вспять, помешать человечеству довести себя до такого состояния, но что я могу?
Непрошеная слеза потекла из глаза.
— Вы напрасно расходуете воду и воздух, — прервал меня искусственный интеллект, — и я не могу вам позволить покончить с собой, как минимум, пока не явятся враги, это противоречит всем инструкциям. Полагаю, находитесь несколько не в себе, потому, вынужден вернуть в виртуал.
— Нет, не вздумай, запрещаю, — я попытался сопротивляться, но крышка опустилась, словно гробовая, зашипело что-то, вероятно, усыпляющий газ, или чего-то подобное.
Очнулся уже на острове, до боли знакомом, в окружении верных товарищей и постоянных врагов, не хватало лишь Лисо, не знаю, погибла она или предпочла опять сбежать? Да лучше бы с ней и не встречаться, от греха, кто её знает, чего ещё надумает теперь, когда шансов измениться нет, а все её предыдущие действия не имели никакого смысла в принципе. Тут же дымились обломки пирамиды, окружённые защитным барьером Чере. Потом надо будет бетонно-свинцовый саркофаг изготовить, чтобы радиация никому не вредила. Но, сие дело будущего, пока же, Зая обняла меня и расплакалась, не в силах сдерживать чувств. Потрепало крепко, думаю даже с такой регенерацией потребуется время, ну, как минимум, продержаться до утра. Обез показал мне кулак с поднятым Большим пальцем, оценил достижение. Не знаю только, будут ли какие-либо изменения, продолжим ли превращаться в игрушки и обратно? Почти наверняка. А вот с убийствами стоит завязывать, мало ли, вдруг не получится вернуть, поскольку круги игр завершатся? И не проверишь, даже если бы подобные мысли и пришли в голову. Может, макак своей телепатией поможет прекратить все конфликты, скажем, в обмен на свободу и прощение старых грехов... Все было бы хорошо, только, теперь, я не забыл ни-че-го, а это значит, что будущее не сулило ничего хорошего. Если ресурсов не хватит, то умру прямо во сне, скорей всего, даже не поняв ничего, спасут, ну, тут или добьют, за ненадобностью, или потащат на Землю полутруп, а дальше, неизвестность. В любом случае, у меня очень мало времени, остаётся лишь провести его с максимальной пользой, среди тех, кого люблю или уважаю. Наверное, не худший вариант из возможных и игру новую оставлю после себя, глядишь, пригодиться.
Свидетельство о публикации №224050401387
Игорь Тычинин 29.01.2025 19:27 Заявить о нарушении
Александр Михельман 29.01.2025 19:33 Заявить о нарушении