Питомник 43
Кузен, как и ожидалось, пребывал в праздности. Развалился на мягком кресле, по вечной своей привычке задрал ноги на подставной пуфик, а Синь, сидевшая поодаль, дочитывала ему ту, видимо, книгу, которую читала в "Экспрессе". Едва Легор вошёл, она замолчала, но книгу не закрыла.
- Ты и на ночь её с собой оставишь? - недовольно спросил Легор.
- Тсс, - прошипел в ответ кузен, - погоди... покури пока, тут немного осталось.
И кивнул Синь, чтобы продолжала.
Легор поморщился. Присутствие этой дикарки успело ему изрядно надоесть, и приказа немедленно отправить её в клетку он не давал только потому, что хорошо знал — кузен просто так ничего подобного делать бы не стал. Поэтому, сжав зубы, отошёл к окну, демонстративно сменил на нём пейзаж на ночной, достал было сигареты, однако не закурил, а невольно прислушался. Синь дочитывала что-то до отвращения пафосное, превозносящее некоего Лидера, который, судя по всему, одержал какую-то великую победу и теперь говорил по этому случаю торжественную речь. Читала она плохо, торопливо и невнятно, а последние слова о высшей справедливости и вовсе протарахтела скороговоркой и теперь, наконец, захлопнула книгу с явным облегчением.
- Ну? Что скажешь? - спросил Бивень.
Причём спросил не Легора, а дикарку, да ещё с таким откровенным любопытством, словно от её мнения что-то зависело.
Синь коротко глянула на Легора, потом вздохнула.
- Я могу ответить честно?
- Разумеется!
Бивень даже ноги опустил.
- Ради честного ответа я и спрашивал.
Он подмигнул Легору, дескать, и ты послушай, но Легор лишь закатил глаза.
- По моему мнению, - медленно, но уверенно начала Синь, - вся эта книга состоит из хорошо продуманной и так же хорошо закамуфлированной пропаганды. Здесь каждое слово прославляет бессмысленное существование ради ради такой же бессмысленной смерти без малейшей попытки хоть что-то после себя оставить.
- Почему же? - азартно возразил Бивень. - Главный герой оставил после себя выжженный город, где со временем обязательно возродится новая жизнь, более чистая и справедливая.
Синь устало покачала головой.
- В том обществе, которое здесь описано, ничего нового родиться не сможет. Там всё лживо.
Внезапно она повернулась к Легору и чётко произнесла:
- Так же лживо, как и то, что рассказывала вам здешняя управляющая.
От неожиданности Легор даже не смог проконтролировать выражение своего лица — оно вытянулось, заставив нижнюю челюсть отползти куда-то под верхнюю, из-за чего всё лицо в целом должно было выглядеть довольно глупо.
- О чём это ты?
Он бросил гневный взгляд на Бивня — в конце концов, это из-за его попустительства дикарка стала позволять себе подобное — потом снова посмотрел на Синь.
- С чего ты взяла, что она лжёт? Подслушивала, о чём мы говорили?!
Синь не ответила, просто перевела взгляд с Легора на Бивня.
- Это я ей позволил, - без улыбки заявил кузен. - И, как ни странно, её вывод меня удовлетворил.
Легор с минуту молча обоих разглядывал, потом, по-прежнему, не говоря ни слова, нажал кнопку вызова обслуги.
- Уведите её в положенно место, - сказал он, ткнув пальцем в Синь, когда на пороге возник сияющий улыбкой крепкий молодец со сложной идентификацией чего-то пернатого с мохнатым. - И проследите, чтобы клетка была с прочным замком.
Молодец прошёл в комнату, потянулся было к Синь, но та, укоризненно глянув на Легора, ловким каким-то изгибом тела увернулась и сама вышла в коридор без посторонней помощи. Слуга поспешил следом, еле успев кивнуть на замечание Бивня:
- Поаккуратней с ней! Она дорого стоит.
После этого кузен сел, наконец, нормально и посмотрел на Легора с самым серьёзным видом.
- Зачем ты её прогнал? Начиналось ведь самое интересное.
- Интересное?! - выдохнул Легор.
Весь его накопившийся гнев, всё раздражение последних часов словно почувствовали, что их больше ничто не сдерживает и вырвались, наконец, наружу.
- Что бы ты там ни хотел проверить с этой тварью, такое поведение недопустимо! Дома можешь таскать её за собой сколько угодно, но только не здесь!!! Тут и без дикарей хватает уродов, с которыми ничего не понять, а ты тащишь на собрание это животное, а потом позволяешь ей высказывать свои идиотские суждения, как будто не понимаешь, что она нам не ровня, и слышать всё это ей в принципе не положено! Или ты хотел, чтобы я сейчас сел с ней рядом и завёл беседу о лживой новой управляющей? Или даже спросил совета, что же делать дальше?!
- А не помешало бы! - неожиданно зло оборвал его Бивень. - Я не ради прихоти везде её за собой таскаю! Ты со своим превосходством не удосужился к ней толком присмотреться, а я вот попытался и, знаешь что скажу, доброе отношение отлично работает! Она повелась и, как ни пыталась, не смогла скрыть того главного, что, видимо, и составляет её основную ценность!
- Ого! Ценность? Надо же!
- Представь себе! И, будь всё не так серьёзно, я бы тебе сейчас ничего не стал говорить, а предложил бы разобраться самому, но, дорогой кузен, и мне теперь стало очень интересно, что у нас тут затевается, поэтому сядь, успокойся и послушай!
Последние слова он произнёс уже без злости, в отличие от первых, чем заставил Легора, готового выдать новую порцию возражений и упрёков, передумать, шумно выдохнуть и, всё-таки, сесть, как и было предложено.
- Ну, говори. Я слушаю.
Бивень сполз на самый край кресла, подался вперёд, чтобы максимально приблизиться к Легору и очень тихо произнёс:
- Она аналитик, братец. Очень умный, тонкий и, как мне кажется, подосланный к тебе ради того, чтобы что-то проверить, к примеру, твои управленческие способности, или окружение, или... не знаю. Пока не поймём, что и кому нужно от тебя, не поймём и её. Но она определённо шпионка! Я даже не поручусь за то, что сам про неё догадался, а не она решила мне слегка открыться, потому что ей нужно как-то продвигаться в своём задании, но тебя с позиций цивилизованного господина никак не сдвинешь, вот и зашла сбоку. В тот день, когда ты мне её отдал, сразу стала разговорчивой: сказала, если я на самом деле хочу, чтобы мне читали вслух, то пусть это будет самая модная на сегодняшний день книга. Я дал этого... Ну, который с шикарным хвостом...
- Готинки?
- Точно! Так вот, она главу прочтёт и, вроде невзначай, что-то скажет о сюжете, или о главном герое, и так, знаешь, всё у неё точно, в самую суть, о чём, вроде, сразу и не подумаешь, но после того, как она сказала, уже кажется, что по-другому и нельзя! А ещё, нет-нет, да и сравнит между делом кого-то из книги с теми, кого успела узнать в Питомнике. И, прости дорогой, совсем уж вроде невзначай, с тобой. И тут, Легор, даже я, знающий тебя с рождения, не мог не признать, что и половины подмеченного ею в тебе не замечал.
- Например.
- Да хотя бы твоё отношение к дикарям. Все думают, что ты их ненавидишь, а она сказала, что это не ненависть, а желание скрыть возможное сочувствие.
- Чушь!
- А ты покопайся в себе. Даже если её ты купил из желания узнать, кто и зачем там кого-то убил, то назад не отправляешь почему?
- Вернёмся домой, отправлю.
Легор откинулся на спинку кресла и минуту смотрел перед собой, что-то обдумывая. Потом усмехнулся.
- Ты слишком много читаешь, Бивень, отсюда все твои беды. Перемудрил сам себя. Чтобы такой человек, как Исумаро обращался к какой-то дикарке ради подобной ерунды... Глупо и на правду не похоже. У твоего отца своих шпионов хоть отбавляй...
- Так мы же не знаем, что им в конечном счёте нужно! - Страстно перебил Бивень. - И потом, вспомни, что у нас говорят о совсем диких. О них толком ничего не известно, мы судим только по тем, кого видим, а это совсем другая порода. Что если слухи правдивы, и те, кто остаётся там, за Стеной, на самом деле обладают некими особыми свойствами, а твой Исумаро как раз тот человек, который может знать об этом больше других! Ты подумай об этом, не отмахивайся так просто. И дикарку назад не отправляй. Сделай вид, что поддался, начни с ней разговаривать, появись в людных местах. Пусть они сделают следующий шаг, а там посмотрим!
Легор устало провёл пальцами по глазам. Слова Бивня ему не понравились, разочаровали, да и вся возня с дикаркой вдруг показалась какой-то мелкой, незначительной. Куда большую озабоченность вызывало в нем сейчас появление на предприятии этой новой управляющей, но тут он был бессилен что-либо понять самостоятельно. То, что она лживая тварь было ясно и без аналитических способностей дикарки, однако без веских доказательств её непригодности, что с этим делать? Если Гил ничего криминального не найдёт, выход один: идти к дяде Пориедору и задавать вопросы напрямую. Там, кстати, и про Синь можно спросить. Не враги же они с дядей, в самом-то деле! Что за тайны между своими?
- Пойду-ка я спать, - сказал Легор, поднимаясь. - Завтра иду по отделам. Если пойдёшь со мной, дикарку не бери. Пускай ещё немного в клетке посидит. Ты лучше свои аналитические способности напряги и внимательней присмотрись к этой... ящерице, а то меня от неё уже тошнит.
Бивень тоже встал.
- Так ничего и не понял, - сказал он, не скрывая презрительного разочарования. - А ведь Синь могла бы помочь с ней разобраться.
- Это ты ничего не понял, - ответил Легор.
И, глядя Бивню в глаза произнёс почти по слогам:
- Я ненавижу дикарей.
________________________________
http://proza.ru/2024/05/15/1486
Свидетельство о публикации №224050401392
Богатая пища для дум...
Сил и удачи!!
С добром,
Дина Иванова 2 06.05.2024 15:46 Заявить о нарушении