О т. н. Благодатном Огне

Человек спросил:

"Как Вы относитесь к т.н. чуду схождения Благодатного Огня? Верите ли в то, что Бог зажигает тот огонь каждый год на Пасху?"

Когда я в-первые услышал об этом, то долгий период не принимал и не отвергал того, что Бог может творить такое чудо каждый год на Пасху. Я не мог ни доказать, ни опровергнуть того, Бог зажигает тот огонь, или люди. Потому я был просто РАВНОДУШНЫМ к этому событию. На мою веру это никак не влияло. Если Бог зажигает там что-то - ну и слава Богу! Мне-то что с того? Но после того, как я ознакомился со свидетельствами служителей от Армянской АПЦ, служителя которой также имеют непосредственное отношение к этой ЦЕРЕМОНИИ, я стал больше склоняться к тому, что никакого чуда у Гроба Господнего не происходит.

Вообще подлинную правду о том, что происходит в Гробе Господнем, могут знать только те люди, которые туда сходят. Все остальные просто потом ВЕРЯТ на слово свидетельству тех, кто выходит из гроба уже с огнем. Потому имеют вес свидетельства только тех людей, кто видел, как зажигается огонь в Гробе Господнем. А такими людьми являются каждый год только ДВА человека. Это Патриарх Иерусалимский и служитель от армян. Армяне категорически отвергают чуда, но прямо говорят, что огонь зажигается естественным путем. И у них то называется "Церемония Священного Света". Ни о каком чуде схождения Благодатного Огня у них не говорят.

А что же говорит Патриарх? Я не встречал ни одного заявления от того Патриарха, где бы он прямо сказал про факт чуда. Но он и не спешит прямо признавать, что чуда нет. Он ведет себя лукаво, как политик. Он оставляет людям надежду на веру в то чудо. И тому я нахожу простое объяснение - это большие деньги! Паломники со всего мира едут к ним в храм, веря, что там Бог каждый год совершает чудо. Сказать прямо правду - это потерять огромные деньги. Но и прямо лгать, что огонь зажигает Сам Бог, Патриарх не отваживается. Какой-то страх, видимо, еще имеет. Потому и ведет себя как политическая путана, ни да, ни нет. Словно кокетничает: "А сами решаете!"

Эта история с мнимым чудом схождения Благодатного Огня используется часто адептами РПЦ для доказательства особой благодатности их организации перед Богом. Там на уровне фанатизма люди просто ВЕРЯТ, что огонь сходит от Бога. И никакие свидетельства очевидцев от армян, которые сходят во время ЦЕРЕМОНИИ в Гроб вместе с Патриархом, для них не аргумент. Армяне те для них не Церковь, а отпавшие от единства веры с ними. Потому верить им нельзя. А когда просишь у них предоставить свидетельства от Патриарха Иерусалимского, где бы он сказал, что огонь зажигает Господь, то они не могут этого сделать. А потом они начинают требовать его цитаты, где бы он сказал, что то не Бог зажигает огонь. И, естественно, таких цитат тоже нет. Вот такая лукавая игра. Лично у меня это вызывает брезгливость. Я не могу себе позволить приписывать Богу какое-то деяние, о котором не имею от Него свидетельства, что Он то совершает. А эти запросто себе позволяют то приписывать Богу. Это дает мне основание говорить о таких людях, что они не имеют страха Божие. Да и вообще, такие не духовные верующие. Обычные религиозные фанатики, сделавшие себе культ.

Сегодня я уже прямо говорю, что никакого схождения Благодатного Огня на Пасху Бог не совершает. Это обман, сознательный обман. И то, что патриархи Иерусалимские не желают сказать прямо, кто зажигает тот огонь, это свидетельство об их духовной импотентности, и что они променяли Христа на Мамону. Для них денежная прибыль важнее Христа...


Рецензии
Ну, не знаю... Ваши, как говорится, трудности.

Но, раз Вы об этом пишете, значит - не исключено, ждете обратной связи и готовы к восприятию контраргументов.

Можно попробовать.

Еретика разрешено вразумлять, до двух раз.

1) Подумайте, почему Вас это так задевает?
Мало ли - чего не происходит, на самом деле...
А Огонь Вас жжет... Ой, жжет!
Не был бы он реальным - помнили бы Вы, вообще, об этом?

2) Не только два человека - свидетели самовозжения огня.
- В некоторые годы самозажигаются свечи в Храме, нисходят молнии (это отмечалось, ещё, до века фотовспышек).
- Известная отметина от молнии на колонне, у которой стоял православный патриарх, когда армяне его не пустили в Кувуклю.
- В 19 году, в ковид, в Кувуклю вошел, даже израильский полицейский. Магометанская семья хранит ключи от дверей. Мусульмане и иудеи - главные критики христианства, давно бы, разоблачили подлог.
- Всполохи огня, на самом деле, не прекращаются в Храме Гроба Господня, в течении всего года. Они очень краткие и отследить их можно при замедленном воспроизведении съемки. Есть фильм с таким свидетельством.
(В таком месте - в этом нет чего-то необычного. Проблема критиков - что Огонь преподаётся православным и - всё.)
-Наконец - СОТНИ(!) людей свидетельствуют об особых свойствах сошедшего Огня.
Он не обжигает.
Вот - моё свидетельство: http://proza.ru/2020/03/18/1118

_______________

Не спешите отвечать. Подумайте.

Я не смогу, больше, оставлять комментарии, если Вы, категорически отвергните мои аргументы (Тит.3,10,11).

На сомнения отвечу.

Владимир Афанасьев 2   20.03.2026 20:32     Заявить о нарушении
Я изобличаю ложь, к которой замешивают и Бога. А это особо тяжкий грех. Меня не задевает, когда невежественные люди меня называют еретиком за то, что в их изобличаю. Я привык к их невежеству.

Александр Певчий   21.03.2026 01:49   Заявить о нарушении