Не в армии и не в деревне

В студенческие годы был у меня приятель Серега. Он, также как и я, жил в студенческом общежитии. Однажды, заглянув к Сереге в комнату, я обнаружил, что его железная панцирная кровать была пуста. Соседи по комнате сказали, что он забрал свои вещи, постель и ушел, сказав, что не хочет с ними жить. Куда ушел и где сейчас Серега, они не знают? В общежитии нигде его не было. Потом выяснилось, что в институт, на занятия, он тоже перестал ходить.

Через неделю Серега, наконец, объявился в общежитии. Его трудно было узнать. Одет он был в застиранную фуфайку (ватный бушлат), на ногах были «прощайки» или «прощай молодость» (зимние ботинки с верхом из фетра), а на голове грубовязанная шапочка на бритую голову. За спиной у него был старенький  рюкзачок. На мой вопрос, что случилось, и куда это он вдруг пропал, Серега коротко объяснил, что собрался идти служить в армию. Медкомиссию он прошел, получил повестку и затем двое суток находился на призывном пункте. Несмотря на наличие охраны, ему удалось оттуда сбежать. Он решил оставшиеся дни до отправки на место службы переждать в студенческом общежитии.

Серега поведал мне причину такого решения:  «Мне всегда нравилось сельское хозяйство и, поэтому после школы я мечтал поступить в сельхозинститут на агронома или зоотехника и жить в деревне. Но по наставлению родителей поступил в технический ВУЗ, в котором мне не нравилось учиться. И вот сейчас я, кажется, созрел и решил изменить свою жизнь кардинально. Сначала отслужу в армии, а потом пойду учиться в сельскохозяйственный институт».

Вечером Серега решил организовать свои проводы в армию, и пригласил нас, однокурсников, в свою комнату.  Он купил несколько банок разливного пива и сушеную рыбу. Среди нас были и отслужившие срочную службу в армии студенты. За пивом, они, прерывая друг друга, пересказывали  заезженные армейские байки, а также про тяготы армейской службы. Не забывали поднимать стаканы и за Серегу.

После изрядно выпитого пива, кто-то задался вопросом, до этого не поднимавший. А зачем, собственно, Серега вообще идет в армию? И это на пятом курсе института, когда учиться осталось каких-то два месяца. Тем более Серега окончил военную кафедру и через полгода получит военный билет офицера запаса. Тогда уже, если захочет идти в армию, пусть лучше идет служить офицером. Все его дружно поддержали. Серега сидел в стороне и, молча, слушал.

На следующее утро его уже не было в общаге. Наверное, он поехал на призывной пункт, подумали мы.

Через три дня Серега снова объявился в общежитие, но уже в другом обличии. Он был одет в костюм, в котором обычно ходил в институт. Серега, как ни в чем не бывало, продолжил посещать занятия в ВУЗе. Повторные повестки, которые приходили в общагу, тщательно скрывались его однокурсниками.

Прошло более полугода. За это время учеба в институте окончилась, была сдана зимняя сессия, студенты писали  дипломный проект. Декан дал указание студентам выпускного курса принести свои паспорта для оформления диплома и военного билета. Серега приуныл, ведь его паспорт остался в военкомате. Как его сейчас оттуда забрать, ведь от службы, получается, он «откосил»?

На следующий день Серега поехал в военкомат, и на наше удивление вернулся быстро. Он, улыбаясь, держал в руках паспорт. На наши вопросы, он рассказал следующее:
«Из отдела военкомата, занимающегося призывниками, его направили к самому военкому.
— Почему не ушел служить, ты же прошел медосмотр и получил повестку на отправку. Я тебя в тюрьму засажу! — грозно заорал военком, послушав Серегу.
— У меня бронь имеется. Я в институте на пятом курсе учусь на очном отделении. Прошел военную кафедру, — испугавшись, промямлил Серега.
— А почему тогда проходил медосмотр и получил повестку? Что у тебя языка не было все объяснить тогда? — напирал военком.
— Я пытался, да меня никто не хотел слушать. Забрили, заставили пройти медосмотр и вручили повестку, — прикинулся простачком Серега.
— Да уж, такое, к сожалению, у нас бывает, — согласился с последним аргументом военком.

Военком куда-то позвонил и в процессе разговора спросил у Сереги номер его группы в институте. Не поверил, решил проверить и позвонить в институт, подумал Серега. После звонка, военком по телефону дал команду начальнику отдела, чтобы тот возвратил Сереге паспорт. Затем, глядя на него с презрением, тихо так прошипел: «Свободен».

Прошло много лет. Я как-то случайно встретил Серегу на улице нашего городка. Он сильно постарел. Офицером он так и не стал. После института Серега написал рапорт, чтобы его призвали в армию офицером. Оказалось, что специальность, полученная нами на военной кафедре ВУЗа,  была в то время не востребована в армии. На инженерной должности он практически не работал, все больше простым рабочим.

После нашей встречи, я подумал, может быть, зря мы его тогда, в институте, отговорили от армии. Глядишь, отслужил бы срочную службу в армии, потом бы окончил сельхозинститут, получил бы диплом агронома или зоотехника. Жил бы себе в деревне и работал бы на земле, как он хотел! А так получилось, как получилось…


Рецензии