Веселый, Шацкий район

ВЕСЕЛЫЙ – поселок в составе Новочернеевского сельского поселения Шацкого района Рязанской обл. Расположен в 12 км к вост.-сев.-вост. от центра поселения с. Новочернеево и в 20,5 км к юго-вост. от г. Шацка. По данным Всероссийской переписи населения 2010 в пос. Веселый постоянных жителей нет (0 чел.; в 1989 – 10 чел.).

Происхождение названия насел. пункта не установлено. Согласно «Толковому словарю» В.Даля, веселие, веселье ср. весельство арх. – радость, удовольствие, утеха, отрада; противопол. грусть, горе, печаль, кручина, скука, тоска; радостное расположение или состояние духа, и все что доставляет его, что утешает и радует. Веселый – полный веселья, изъявляющий веселье, веселость, радостный; возбуждающий чувство это, увеселяющий, потешающий; хмельной, кто навеселе.

Начало совр. пос. Веселый положила лесная контора Шацкого уезда Тамбовской губ., основанная в конце 19 в. графиней Софьей Львовной Шуваловой (1830+1894) в местах лесозаготовок в 6 верстах от с. Желанное. В начале 20 в. контора принадлежала графине Софье Петровне Бенкендорф (урожд. Шуваловой).

В 1919 – 1921, после национализации помещ. земель, в район быв. лесной конторы переселилось несколько крестьянских семей из близлежащей д. Сявель. В результате был образован поселок, получивший название Веселый. К 1940 пос. Веселый состоял в составе Шацкого (в 1944 – 1956 – Конобеевского) р-на Рязанской обл.; в поселке действовал колхоз им. К.Е.Ворошилова. К 1980 в пос. Веселый проживало 10 чел.; в 1997 – 3 чел.

В наст. время пос. Веселый – запустевший насел. пункт.


ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ:

СТОЯНКА ВЕСЕЛЫЙ (ШАМОРГА 7). Эпоха неолита (6 – 3 тыс. до н.э.). Расположена в 3 км к сев.-зап. от пос., в 4,7 км к сев. от д. Сявель, на восточ. части обширного останца первой надпойменной террасы правого берега р. Цны (левый приток р. Мокши), занятого Шаморгским лесом. Стоянка протянулась вдоль края останца в направлении сев.-сев.-вост. – юго-юго-зап., размеры ок. 120 х 40 м, высота над поймой 2 – 2,5 м. Культурный слой 20 – 50 см. Керамика лепная, с ямочно-гребенчатой орнаментацией, рязанской культуры, кремневые отщепы, обломок каменной шлифовальной плиты.

ПОСЕЛЕНИЕ ВЕСЕЛЫЙ 1. Эпоха бронзового века (2 тыс. до н.э.). Расположено в 650 м к сев.-зап. от пос., на надпойменной террасе правого берега р. Цны (левый приток р. Мокши), у юго-вост. оконечности болота Лепень, на правом берегу оврага, в уроч. Мурындино, на террит. городища Веселый 1. При зачистке обнажений культурного слоя на городище Н.И.Паниным в предматериковом слое (песчаный суглинок с включениями угольков) обнаружены обломки лепных сосудов эпохи бронзы с утолщенными и отогнутыми наружу венчиками, украшенными нарезным и зубчатым орнаментом, а также каменные орудия.

ПОСЕЛЕНИЕ ВЕСЕЛЫЙ 2 (ШАМОРГА 6). Эпоха бронзового века (2 тыс. до н.э.). Расположено в 3,3 км к сев.-зап. от пос., в 4,5 км к сев.-вост. от Борковской ГЭС, в 5 км к сев. от д. Сявель, на вост. части обширного останца первой надпойменной террасы правого берега р. Цны (левый приток р. Мокши), занятого Шаморгским лесом. Поселение протянулось вдоль края останца с сев. на юг, размеры ок. 120 х 40 м, высота над поймой 1 – 3 м. Культурный слой до 40 см. Керамика лепная, преимущ. без орнамента, предположительно эпохи бронзы, кремневые отщепы.

ПОСЕЛЕНИЕ ВЕСЕЛЫЙ 3 (ШАМОРГА 17). Эпоха бронзового века (2 тыс. до н.э.). Расположено в 3,4 км к зап. от пос., в 3,4 км к вост.-сев.-вост. от Борковской ГЭС, в 3,5 км к сев. от д. Сявель, на юго-вост. части обширного останца первой надпойменной террасы правого берега р. Цны (левый приток р. Мокши), занятого Шаморгским лесом, у сев.-вост. оконечности пойменного оз. Илюшкино (Поповское). Занимает мысовидный выступ останца, протянулось с сев.-зап. на юго-вост., размеры ок. 90 х 30 м, высота над озером 3 – 4 м. Культурный слой слабо выражен. Керамика лепная, без орнамента, предположительно эпохи бронзы, кремневые отщепы.

ПОСЕЛЕНИЕ ВЕСЕЛЫЙ 4 (ШАМОРГА 18). Эпоха бронзового века (2 тыс. до н.э.). Расположено в 3 км к зап.-сев.-зап. от пос., в 4 км к сев. от д. Сявель, на юго-вост. части обширного останца первой надпойменной террасы правого берега р. Цны (левый приток р. Мокши), занятого Шаморгским лесом, в 500 м к сев. от поселения Веселый 3. Занимает мысовидный выступ останца к сев. от заболоченной старицы, размеры ок. 75 х 30 м, высота над старицей 2 – 2,5 м. Культурный слой до 20 см, слабо гумусирован. Керамика лепная без орнамента, предположительно эпохи бронзы, кремневые отщепы.

СЕЛИЩЕ ВЕСЕЛЫЙ 1. Эпоха раннего железного века (1 тыс. до н.э.). Расположено в 600 м к сев.-зап. от сев. окраины пос., на надпойменной террасе правого берега р. Цны (левый приток р. Мокши), у юго-вост. оконечности болота Лепень, в 65 – 70 м к юго-зап. от городища Веселый 1. Селище располагается на краю террасы, с юга ограничено оврагом, размеры ок. 280 х 20 м, высота над болотом 8 – 9 м. Культурный слой до 20 см. Керамика лепна, баночной формы, с рогожными и сетчатыми отпечатками на внешней поверхности, городецкой культуры.

СЕЛИЩЕ ВЕСЕЛЫЙ 2. Эпоха раннего средневековья (вторая полов. 1 – начало 2 тыс.). Расположено в 900 м  к зап. от юго-зап. окраины пос., на надпойменной террасе правого берега р. Цны (левый приток р. Мокши), у юго-вост. оконечности болота Лепень, в 90 м к юго-зап. от городища Веселый 2. Селище протянулось вдоль края террасы с сев.-вост. на юго-зап., размеры ок. 170 х 100 м, высота над болотом 9 – 11 м. Распахивается. Культурный слой до 40 см, нарушен распашкой. Керамика лепная, горшковидной и мискообразной форм, с примесями шамота в глиняном тесте, без орнамента, предположительно финно-угорская конца 1 – начала 2 тыс. н.э.

ГОРОДИЩЕ ВЕСЕЛЫЙ 1. Эпоха раннего железного века (1 тыс. до н.э.). Расположено в 650 м к сев.-зап. от пос., на надпойменной террасе правого берега р. Цны (левый приток р. Мокши), у юго-вост. оконечности болота Лепень, на правом берегу оврага, в уроч. Мурындино. Площадка подтреугольная в плане, 55 х 45 м, вытянута в направлении юго-юго-вост. – сев.-сев.-зап., высота над болотом 8 – 9 м, с напольной юго-юго-вост. стороны – вал высотой до 2,4 м и сильно заплывший ров перед ним. Культурный слой 0,8 – 1,7 м. Керамика лепная, преимущественно баночной формы, с рогожными отпечатками на внешней поверхности, городецкой культуры, глиняные пряслица, обломки льячек, неопределенные железные предметы. Городище располагается на месте поселения Веселый 1 эпохи бронзы.

ГОРОДИЩЕ ВЕСЕЛЫЙ 2. Эпоха раннего железного века (1 тыс. до н.э.). Расположено в 850 м к зап. от юго-зап. окраины пос., на надпойменной террасе правого берега р. Цны (левый приток р. Мокши), у юго-вост. оконечности болота Лепень, на берегу оврага Усынок. Площадка подтреугольная в плане, ок. 55 х 35 м, вытянута с сев. на юг, высота над болотом 9 – 11 м, с напольной южн. стороны – дугообразный вал высотой 1 – 1,6 м и ров перед ним глубиной до 1,5 м при ширине 4,4 – 6,6 м. Культурный слой до 60 см. Керамика лепная, преимущественно баночной формы, с рогожными отпечатками на внешней поверхности, городецкой культуры.

• Источник: Археологическая карта России. Рязанская область. – М.; Институт Археологии РАН, 1995. – Ч. 2. – С. 98 – 101.


Рецензии