Как в 1973 г. агент ЦРУ посещал озеро Кандры-Куль
Помимо сверхсекретных отчётов в архивах ЦРУ находятся и «путевые заметки» членов официальных делегаций в СССР.
К примеру, в докладе агента "Поездка в СССР с 28 сентября по 9 октября 1973г." основную его часть составляет отчёт о поездке по Башкирии. В нём участник экологической делегации делится впечатлениями от своего путешествия по просторам республики.
Так, на трассе из Октябрьского в Уфу, в субботу, 6 октября, гостя из Америки завозят на озеро Кандры-Куль. Необходимо отметить, что наш гость соответствовал своему предназначению и обладал широким кругозором. Об этом говорят его следующие строчки:
"We stopped for a few moments at Lake Kondrikul, a beautiful remnant lake in an old Pleistocene drainageway, now a fishing resort", где в дословном переводе означают (перевод мой. -И.Ф.):
"Мы остановились на несколько минут на озере Кандрыкуль, красивом обмылке озерно-дренажной сети позднего Плейстоцена, теперь рыболовный курорт". Далее он пишет: «По мере приближения к Уфе вдоль дороги становится больше деревень. Дома в них небольшие, бревенчатые, оконными ставнями, украшенными сине-белыми орнаментами. Также увеличивается доля земель сельскохозяйственного назначения".
Как уже убедились на примере озера "Кандры-Куль", не все сведения, преподносимые ведомством как секретные, по сути являлись таковыми. Таковыми были и заметки о Башкирии в центральной советской прессе, переведённые на английский язык и попавшие в досье с грифом «секретно».
P.S. Вышеизложенный материал был подготовлен на основании доклада агента ЦРУ:
«Дуглас С.Алверсон, филиал специальных проектов, Арлингтон, Вирджиния.
Тема: поездка в СССР, 28 сентября-октябрь.9, 1973»
Свидетельство о публикации №224050601558