Зыбкая явь сновидений. Часть 3. Гл. 15

  Диана любила неторопливость воскресений. Любила утреннее нежное покачивание на волнах полудрёмы, медитативно-неспешный завтрак... Но сегодня воскресенье было, а сопутствующего ему безмятежности не было. Мысль о скором приезде Виктора будоражила и пьянила. Диана, сама себе удивляясь, словно порхала по дому на невидимых крыльях. Но эта же мысль раз за разом превращалась в мучительное "Что надеть?". О, этот сакраментальный женский вопрос, переходящий в не менее сакраментальное "Нечего надеть!" Всю глубину женских мучений сможет осознать лишь тот, кто понимает, что женщина выбирает не очередную тряпку, а оружие и доспехи - веру в свою безупречность и неотразимость. К счастью, у Дианы было платье, недавно купленное и ещё ни разу ненадёванное, элегантное, в меру строгое, и, что самое важное в данных обстоятельствах, легко снимающееся. А вот бельё... Диана задумчиво смотрела на вытащенные из комода и разложенные на постели комплекты. Этой коллекции мог бы позавидовать иной магазин, но всё это было "не то". Что было бы "то", она сказать пока не могла, но что "не то", была уверена.
  В этот момент ожил телефон, радостно сообщивший, что ему не хватает зимою лета - мелодия, стоявшая на звонки Киры. Выбрана она была потому, что Кире вечно чего-то не хватало, а заполучив недостающее, та быстро теряла интерес и начинала страдать по чему-то другому.
  - Привет, Ди! Как ты относишься к набегу на Альку?
  На самом деле цель их похода называлась "Алькасаром". Но гордое имя неприступного замка, волей маркетологов-затейников данное огромному торговому центру, не прижилось в обиходе и было давно заменено панибратским "Алькой". Он был любимым местом шоппинга подруг. Сюда они ходили, когда Кира что-то праздновала или, наоборот, желала развеяться, избавиться от неприятных мыслей.
  - Привет, Кир! Всегда за! А по какому случаю гуляем?
  - Я рассталась с Борюсиком!
  - Почему?
  - Да ну его, этого хакера-шмакера! В сети-то он царь и бог, а во всём остальном, что в жизни, что в постели...
  Пренебрежительный фырк, донёсшийся из трубки, должен был символизировать всю глубину разочарования подруги в очередном представителе мужского пола.
  - Тогда, Кир, через два часа, как обычно?
  - Ага! Чаюшки!
  ________
  Спустя каких-то два часа, а точнее через два с половиной - потому как Кира изволила опоздать - подруги шли по широким освещённым галереям торгового центра. Под мягкую ненавязчивую музыку, лавируя среди таких же неторопливо-воскресных покупательниц, они переходили от одного магазинчика нижнего белья к другому, рассматривая, обсуждая фасоны, пробуя наощупь ткани, примеряя...
  - Как тебе этот, Ди? - спросила Кира, указывая на роскошный тёмно-синий комплект, украшенный кружевами и вышивкой.
  - Слишком вычурно.
  - А этот? - она перевела взгляд на комплект из белого кружева, дополненный помимо маленьких трусиков кокетливой подвязкой для чулок.
  - Слишком свадебный. Когда соберусь замуж, надену такой под платье, - улыбнулась Диана.
  - Ого! Уже не "если", а "когда"? Это прогресс! И кандидат уже есть? - Кира изучающе посмотрела на подругу.
  - Кандидат-то есть, вот только на что - пока не знаю, - улыбнулась Диана. - В любом случае, пока белое неактуально. А как тебе этот? - она повернулась и, переводя разговор с опасной темы, указала на висевший рядом чёрный комплект с изящной кружевной отделкой.
  Кира вдруг побледнела и лицо её на миг приобрело испуганное выражение.
  - Неет, только не чёрное! - пробормотала она.
  - Кир, что случилось? - обеспокоилась Диана.
  - Да нет, ничего, - махнула рукой подруга. - Просто сон страшный вдруг вспомнился.
  - Расскажи! - потребовала Диана.
  В первый раз на её памяти подруга заговаривала о сне, да ещё так...
  - Да чего там рассказывать, - снова махнула рукой подруга, старательно отводя глаза. - Дама мне приснилась. Такая вся в чёрном - настоящая Пиковая дама. И обращаться к ней надо было "ваше сиятельство".
  - И чего это сиятельство от тебя хотело?
  - Не помню. Помню только, что она что-то сказала и мягко так улыбнулась. И мне от улыбки этой стало так страшно... Я проснулась в холодном поту и долго не могла в себя прийти. Потом вроде успокоилась. А сейчас как посмотрела сюда, - она кивнула на чёрный комплект, - как вспомнила кружева на её чепце...
  Это как же надо напугать Киру, которая обычно чувствительностью не страдала. Любопытно. Надо будет запросить у Графа разрешение на вмешательство. И кого-нибудь в помощь, чтобы попасть на участок Киры.
  - Да ладно, Кир, - мягко улыбнулась Диана, - ты скоро всё это забудешь. Как страшный сон! И, кстати о чёрном, как тебе вон тот комплектик в углу?
  Никаких рюшечек, вставочек, бантиков... Зато вырез...
  - Это базовый комплект, - подскочила к ним продавщица, - подходит под вечернее платье с декольте любой глубины. Не желаете примерить?
  Диана желала. И этот комплект, и вон тот чёрный из нескольких ленточек, и ещё вон тот красный... И примерить, и купить, и подумать над рассказом Киры.
  ________
  Поход по магазинам немного сбил накал эмоций, но полностью не успокоил. Не помогла даже ванна с пеной. Так что, когда, едва дождавшись вечера, Диана вошла в сон, по саду гулял ветер, швыряя в лицо пригоршни оборванных лепестков. Не обращая на это внимание, она быстро прошла к беседке переходов, на мгновение задержалась, выбирая. что надеть. Быстро выбрала из коллекции крафтовых декораций тёмно-синее, шёлком по телу струящееся платье и потянулась к метке, оставленной ею на Тене. Вик, я иду к тебе!
  Сразу переместиться не получилось. Она словно погрузилась в бесцветную вязкую субстанцию, на мгновение ощутив себя мошкой в смоле. Но лишь на мгновение. Смола превратилась в туман, который тут же рассеялся, и она оказалась на участке. Похоже, Вик создал вокруг своего участка ещё один слой защиты, распознавший и пропустивший её. Диана планировала осмотреть участок и ауру хозяина с периферии, не привлекая к себе его внимания. Но привлечь его внимание и не удалось бы. В центре участка маячил туманный силуэт - Вик спал спокойным сном "сони". Поэтому она подошла поближе, без спешки глядя по сторонам. Смотреть было особо не на что. В отличие от памятной ей спальни, обставленной с изысканной роскошью, участок Вика и был участком, обычным дачным участком, с небольшим огородом и скромным домиком. Призрачный хозяин сна стоял на крыльце дома. Просмотреть его ауру в таком состоянии было сложнее, чем обычно, но главное она увидела. Увиденное Диане совершенно не понравилось! Она видела такой же "след Смерти" у людей, переживших клиническую смерть. Но у Вика он был и ярче, и глубже. Ну, пусть только приедет!
  ________
  С этой мыслью Диана-сердитая вернулась к себе. Ей пришлось потратить время, настраиваясь на рабочий лад. И только когда ветер ослабел и, перестав буянить, принялся ласково гладить цветы и снисходительно ерошить листья, она подошла к беседке переходов. Остановилась, набрасывая на себя туманно-серую мантию целительницы, распахнула дверь и, выбрав метку следующего пациента - ученика Руби, которого тот вывел с выморочного участка, - шагнула в переход.
   Она вошла к нему легко, мысленно возмутившись пренебрежением к базовым принципам. Наставники Академии строго следили за тем, чтобы на участках у неофитов стояли и защиты, и сигналки. А тут... Войдя к Леониду, она огляделась и увидела сидевшего спиной к ней рыбака с удочкой. Тот ничем не выдал, что хотя бы догадывается о присутствии постороннего на участке. Диана не возражала - для диагностики общение и не требуется.
  Ауру Леонида она изучила быстро и результатами осталась удовлетворена, а вот Верочка, к которой она отправилась после Леонида, огорчила. Девушка явно спала, но на участке её не было. Она, похоже, ушла куда-то, хотя после недавних приключений делать этого не стоило. Определённо, следует поговорить с Рубеном, его ученики слишком явно пренебрегают правилами безопасности. Он и сам временами позволял себе отступления от правил, но то, что может позволить себе аргенти, способный самостоятельно противостоять большинству опасностей Аита, непозволительная роскошь для неофитов.
  А для целительницы непозволительная роскошь - отрицательные эмоции. Она снова прошлась по саду, села на скамейку под цветущей сиренью и принялась медитировать. Медитация заняла немало времени. Успокоившись, Диана поднялась и неторопливо прошествовала к беседке, чтобы перенестись в безжизненный холод снов Белой Королевы.
   - Долгой ночи, леди Исабелла, - приветствовала она хозяйку снов.
   - Долгой ночи, леди Диана. А почему вы одна? Где ваш напарник?
  - У меня сегодня в планах только обход пациентов по меткам, - улыбнулась Диана. - Вот если бы я шла через межсонье... И да, хочу ещё раз поблагодарить вас, миледи, за дозволение сэру Эндрю сопровождать меня.
  Словесные кружева и предписываемые этикетом реверансы Диана не любила, но при необходимости была способна плести их достаточно долго. К тому же, во время разговора она могла спокойно изучить ауру собеседницы. И увиденное её порадовало. Нет, значительных сдвигов не было, но что-то изменилось - самую чуточку, едва-едва заметно. Как смутный проблеск надежды.
  - Как вы себя чувствуете? - спросила целительница.
  - Всё так же, - ответила Белая Королева, - но вот ощущаю себя намного лучше. Вы заставили меня вспомнить то, о чём я больше всего хотела забыть. Увы, я не могу сделать сбывшееся несбывшимся, но могу помочь другим девушкам, оказавшимся в такой ситуации. Помочь избежать им той же ошибки.
  И леди Исабелла улыбнулась. Улыбнулась не холодной улыбкой королевы, а горькой улыбкой многое пережившей женщины.
  Они поговорили ещё немного, как и полагается женщинам, перескакивая с темы на тему, о сэре Эндрю и гобеленовых риттерах, о моде века XII и капризах века XIV, о легендах яви и Аита... И расстались весьма довольные друг другом.
  А ещё Диана была очень довольна собой - не каждую ночь удаётся увидеть реальный результат своих усилий.


Рецензии