Интервью Юле

— Что для тебя истинная красота? Опиши это в моментах, предметах или в чем ты ее видишь?
— В людях это точно не про одежду, внешность и прочие навязанные нам атрибуты красивости, хотя я очень люблю эстетику в человеке и хороший вкус. Истинная красота — это про принятие себя, про радость жизни, про следование своему пути. Люди начинают светиться, когда занимаются любимым делом, когда увлечены, когда слышат себя и принимают все свои особенности. Это невероятно красиво, даже если человек устал, даже если одет в первое, что утром попалось. Такой человек будто окутан каким-то особенным очарованием. А ещё главный учитель красоты для меня — это природа. И чем ближе человек к природе, тем гармоничнее весь его облик. И это тоже невероятно красиво.

— Я не просто так про красоту начала. К фотосъемке ты пришла через несколько красивых профессий. Расскажи немного об этом. Где тебе было комфортнее? Может быть, скучаешь о какой-то прошлой работе?
— Да, фотография действительно не всегда была моей основной работой. 10 лет жизни я посвятила геологии, профессии, мягко говоря, не женской, но романтичной и интересной. Знала название каждого минерала и возраст любой горы, её состав изнутри. И в один момент стала ловить себя на мысли, что перестаю видеть красоту природы через призму этих сухих научных знаний. Но наука научила меня системности, собранности, пунктуальности. Из суровой геологии я перепрыгнула в прекрасное — во флористику. Тут начал развиваться мой визуальный вкус. Это был чудесный период. Флористика — это ещё и про торговлю. Здесь я приобрела ценные навыки коммуникации и общения с людьми.

— Что для тебя самое важное в фотосъемке?
— Для меня съёмка — это не только получение красивых картинок. Мне важно, чтобы человек получил удовольствие от самого процесса, чтобы фотосессия стала для него не стрессом, а приятным радостным моментом. У меня очень сильная эмпатия, и я умею по-настоящему расслабить и раскрепостить человека. В моей работе много психологических моментов. Мне всегда интересно, чем занимаются люди, которые ко мне приходят, что наполняет их мир. И уже в процессе этого общения мы делаем снимки, и они всегда настоящие и искренние, потому что человеку комфортно в этот момент, и он чувствует себя собой.

— Скажи фото: постановочное или репортажное?
— И то и то. Мне кажется, это две стороны одной медали, и, сочетая их, серия получается цельной. Но могу сказать, что больше и больше ухожу в лайфстайл, нарушаю все правила композиции, всё больше ценю эмоции и случайные, неидеальные, но от этого такие настоящие кадры.

— Есть локации или сюжеты, которые ты мечтаешь снять?
— Я больше всего люблю фотосессии на природе, поэтому хочется максимально задействовать различные природные локации — от ледников Арктики до вулканов Камчатки, например. В каждом месте, куда я хочу поехать, мне интересно провести съемку.

— Для тех, кто оказался в объективе камеры, какой совет ты можешь дать, чтобы фото удалось?
— Просто быть собой. Не позировать. Бывает, корректирую позы, но люди красивы, когда двигаются так, как привыкли, и не делают того, что они не делают в жизни.

— Светлогорск — не твой родной город. А ты уже думала, где ты будешь через 3–5 лет? Не загадывала, но примерные предчувствия есть.
— Я верю в то, что мы получаем в определенном месте свой опыт, и, когда опыт получен, декорации меняются для следующей главы. Пока что я вижу здесь много точек роста и возможностей. Также я смело могу сказать, что это город моей души, который подходит мне во всем, впервые мне захотелось пустить корни. Но с этими корнями можно продолжать открывать и исследовать новые места, но всегда знать, что здесь есть мое место на Земле, где мне хорошо и спокойно.

— Всё так же продолжать фотографировать? Или следовать за ветром и внутренними ощущениями?
— Камера основательно приросла к моим рукам, и, мне кажется, я точно буду снимать всегда, вопрос в том, что это будет — коммерция или съёмка для себя, я ведь очень люблю пейзажную фотографию, абстракции и т. д. Фотография очень многогранна. Из других направлений, в которые меня тянет, — музыка. Хочу играть на фортепиано, а во что это выльется — в простое хобби для души или что-то посерьезнее — покажет жизнь.

2021 год.


Рецензии