Есть ли знамения в наши дни?

Являет ли Бог знамения в наши дни, совершаются ли чудеса от Бога сегодня по евангельским обетованиям?

Мнение: "Если бы было так, то уже завтра на нас обрушился бы шквал свидетельств об исцелениях и освобождениях, как проявлений Божьих знамений для подкрепления Евангелия в жизни всякого верующего. Но, увы, этого шквала нет! А, раз, нет – рассмотрим символический вариант трактовки... Где масса примеров среди верующих исполнения данных знамений, ведь, знамения принадлежат всем, а не избранным?".__

Сторонники такого мнения предполагают, что знамения в Новом Завете нужно понимать иносказательно, и предлагают символическое толкование библейских знамений, потому что, не видят проявления обещанных знамений в своей жизни и в жизни вокруг себя. Но, на самом деле, если человек не видит Божьих знамений, сопровождающих всякого верующего в Иисуса Христа, значит, далека от него благодать Божья. Поэтому, у него закрыты глаза, и Бог ему не даёт видеть эти знамения.

На самом деле, Господь Бог Себе не изменяет. И само понятие "знамения" нужно понимать КОНКРЕТНО, а не символически. Знамения – это значит явное Божье чудо, а не нечто обыденное, что есть в жизни. Знамения предназначены, прежде всего, неверующим для убеждения их в сверхъестественной силе, сопровождающей распространение Евангелия, в подтверждение, что это учение от Бога.

Знамениям предлагаются символические толкования. Знамения иных языков – это, мол, чистый, без гнилых слов, язык. Но, ведь, культурная, исправленная речь, без сквернословия – это обычное явление для людей. Есть просто воспитанные люди. Даже неверующие, говорящие исключительно культурно. Для христиан же чистый язык – это норма, как необходимый элемент веры. Поэтому, такое толкование неверно. Культурная, добрая, чистая речь – не знамение.

Что касается исцелений, у христиан это постоянное явление, как в их жизни, так и в жизни окружающих их людей, по их молитвам. Бог через них прославляется. Также, и изгнание бесов. Божьего человека бесы боятся, они уходят, такой человек имеет власть изгонять их отовсюду, где только исповедует веру. Это практика жизни, так Господь действует.

Конечно, неверно думать, что знамения должны быть выражены массово и театрально. Сам Иисус Христос не любил демонстрировать Свои чудеса и всегда старался их прикрывать, потому что, на самом деле, Ему не нужно что–то демонстрировать, показывать шоу, доказывать. ЕМУ НУЖНА ВЕРА. «Если будешь веровать, увидишь славу Божию» (Иоанна 11;40).

И знамения предназначены не всему миру, а некоторым людям, как откровение специально для них. Поэтому, шквала знамений нет, и не может быть.
«Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?» (Иоанна 14;22).

Поэтому, такие явления, как шоу Бенни Хинна и подобных ему «звёзд», нацеленные на многотысячные толпы и специальную демонстрацию, являются ЛОЖНЫМИ, их специфическим отличием является нарочитая демонстративность.

Люди выражают недоверие харизматическим и пятидесятническим чудесам и знамениям, особо отмечая перекос в сторону иных языков, и это верно. Потому что, такие знамения – ложные. А ложность их по причине самого их происхождения. Это "вторая пятидесятница", имеющая вдохновение от духов обольстителей.

Также, есть неверный ракурс в рассмотрении знамений от укусов змей и принятия яда. Речь не идёт о том, что эти знамения нужно вызывать специально, чтобы доказать свои «способности». Специально брать змей, специально пить отраву. Как и вообще, никакие знамения не должны вызываться специально. Надо понимать, что знамениями человек не распоряжается, они даются Богом!

Но это тоже буквальные библейские знамения, а вовсе не символические. И они означают ситуацию, в которой оказывается верующий, которому причинён вред, но этого вреда не случилось. Как это было с апостолом Павлом, которого укусила ядовитая змея, но он не потерпел от неё никакого вреда.

Бывают опасные ситуации, когда христиан, например, травят ядом или ещё что–то причиняют вредное или смертельное для обычного человека, но с ними ничего не случается. Таким способом окружающим людям дано знамение, что христианин – Божий человек, и Бог его хранит сверхъестественным образом.

В моей жизни разного рода знамения тоже происходят. Потому что, у меня живая в Боге жизнь. И такая живая жизнь у всякого живого христианина. И подобное знамение змей было. Причем, это было буквальным исполнением обетования из 90–го псалма "1;7. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится". Я пережила ситуацию, в которой была единственной, не пострадавшей из числа десяти тысяч пострадавших, и Господь явил это знамением виновным людям. И это иллюстрация в теме в подтверждение, что Бог верен Своему слову. Он всегда верен.

Поэтому, понятие знамений как Божьих чудес неверно переводить в символическую плоскость. Если же и переводить, то таким образом, чтобы сохранялся принцип Божественного сверхъестественного явления, данного людям во свидетельство свыше.

P.S. Существует мнение в определённых христианских кругах, и я даже слышала публичные заявления авторитетных лиц, что Божьи чудеса и знамения закончились тогда же, практически, когда и начались, – на заре христианства, при жизни апостолов (ну, может быть, протянули ещё пару веков, от силы).

Первоапостольская церковь была очень сильна, и знамения нужны были, как считается в этих кругах, для заложения фундамента церкви. После чего они уже не были нужны, нужно было лишь распространение евангельского учения, так сказать, нормальные человеческие методы, для привлечения людей в уже основанную и утверждённую на знамениях и чудесах церковь.

Однако, такие авторитетные лица забывают, что есть закон: Бог Своему слову не изменяет. И Сам не изменяется. Если Он даёт какие–либо обетования, то они будут исполняться. Обетование знамений Господь Иисус Христос дал Своей церкви на протяжение всей её истории, а не только к началу, а, иначе, это было бы оговорено.

Да и сам принцип евангельских знамений по заявлению самого Господа строится на совокупности их и евангелия как единого целого, союза духа и буквы. Духовной силы свыше в подтверждение авторитета Евангелия. А проповедь Евангелия будет звучать до скончания века. До окончания периода церкви, когда она, достигшая полноты возраста Христа, будет взята на встречу с Господом в небо.

Марка 16–я глава:

«17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы….
20 А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и ПОДКРЕПЛЕНИИ СЛОВА последующими знамениями».

И знамения вовсе не ограничены этим перечнем. Они совершенно разнообразны, как многообразны жизненные ситуации, в которых они происходят.

Церковь (говоря "церковь" – понимаем "Божьи люди") всегда сильна, потому что действует она не своей силой, но силой Святого Духа.

«И примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями» (Деяния 1;8)

«Когда приду, испытаю не слова возгордившихся, а силу, ибо, Царство Божие не в слове, а в силе» (1 Коринф. 4;19)

Поэтому, "нормальные" человеческие методы для церкви – не её формат. Да, они присутствуют, эти методы, но они всегда на втором плане, они вдохновляемы силой свыше, и эта сила явно проявляется, она прославляет Бога в подтверждение истинности и победоносности Евангельской веры, в подтверждение духовной власти христиан.

«А тем, кто принял Его, верующим во имя Его, дал власть быть детьми Божьими» (Иоанна 1;12)

Верующим дано обетование власти детей Божьих. И эта власть, в том числе в виде знамений, будет проявляться и сопровождать их. И так будет до последнего христианина на Земле.


Рецензии