Андреево свинство

За свою жизнь я знавал много Андреев. Совершенно разных по характеру и социальному масштабу. Но трое из них, как ни странно, пережили схожие эпизоды. О чем чуть ниже.

Как-то читал, что, по мнению ученых, самыми умными животными следует считать дельфинов. Затем идут лошади, а далее с небольшим отрывом – собаки.

На мой взгляд, практика создания таких рейтингов порочна. Поскольку для своей экологической ниши даже таракан достаточно умен. Или вот волк. Куда хитрее и сообразительней домашнего пса.

Просто люди стараются найти кого-то, с кем получится договориться и ужиться. Отсюда все эти ранжирования и таблицы. В любом случае не хватает, как мне кажется, свиньи. Поскольку это создание хоть и годится в большей мере на котлеты, все же весьма толковая животинка.

Ученые говорят, что в средние века свиньи характером походили на диких кабанов, отчего их разведение считалось сложным и рискованным занятием. Современное свинство куда терпимее относится к людям. Хотя представителей мужского пола в кабаньих славных рядах все так же следует опасаться.

В любом случае, наш знаменитый дрессировщик Дуров в начале ХХ столетия делал несколько номеров с вислоухой хавроньей, тянувшей центнера на три. А во Франции свиньи помогают разыскивать трюфели, говорят. В конце концов, светлые головы в Германии прониклись проблемой и вывели для нуждающихся минипигов. Свинки, чья миниатюрность весьма условна, хотя и различима.

I

Первый мой знакомый Андрей был родом из Подмосковья. Неплохая работа, загородный дом без залогов и ипотек, дружная семья. Жить бы да жить, добра наживать. Да тут на день рождения коллеги подарили ему минипига пепельного окраса.

Детям и жене новый жилец понравился. Первое время присматривали за ним, как за неразумным дитем. Тем более, что на прогулке соседские псы реагировали на поросенка живо и мечтали разнообразить свой рацион беконом. Но это продолжалось недолго.

Свинота росла быстро, и довольно скоро одинаково успешно приноровилась гонять и неуемных бишонов, и непреклонных стаффов. Тут бы обеспокоиться хозяевам, но им нравилось, что их воспитанник доминирует среди домашних питомцев. А тот между тем все рос и рос…

Словом, оказалось, что это тот случай (вроде бы оговоренный в описании породы), когда из минипига редко, но метко вырастает здоровенный полноразмерный хряк центнера на два. Андрею предлагали сводить воспитанника на одноразовую кухонную экскурсию, но он отказывался. Мотивируя тем, что друзей предавать (и уж тем более кушать) никак нельзя.

Комнату свинье выделить не решились. И определили для жизни гараж, в котором первое время все так же ставили машину. Но свин никак не желал приручаться к лотку или согласовывать свое пищеварение с режимом прогулки. И потому загадил все и везде. То, что он делал это условно в одном углу, утешало слабо.

Ездить в столицу на работу на престижном джипе, благоухающем как свежая компостная куча, становилось все бесперспективней. Вдобавок, минипиг-переросток приноровился чесать о машину свои беконные бока. И жесткая щетина, пусть и не особо частая, сводила лак и краску на дверях не хуже пескоструя.

По итогу ласковый Тузик (так звали этого обормота) получил гараж в собственное распоряжение целиком и полностью – для машины построили отдельный навес.

Мне сложно понять, зачем держать такого питомца, который кабанеет час от часу и жрет в одиночку, как колония портовых грузчиков, но вот в тех людях оказались сильны идеи гуманизма. Так что я доподлинно знаю, что Тузика они холили и лелеяли года три. Дальше судьбу свинки не знаю – пути наши с Андреем разошлись.

II

Другой Андрей бизнесил в нашем городе. Но, в отличие от большинства коллег, происходил из благородной прослойки панков. Что не помешало ему неплохо обустроить бизнес. Хотя от старых замашек так и не избавился.

На рыбалку и охоту его не брали, поскольку он за городом то в речку плевал, то матом кабанов распугивал. И вообще мало походил на серьезного финансового воротилу – любил, к примеру, во время деловых поездок читать на заднем сидении своего лимузина книжки. Не сказать, что шибко серьезные, но все мировые новинки художественной литературы отслеживал весьма рьяно.

На корпоративах изводил финансовый отдел и бухгалтерию малопонятным обывателю, пусть и заслуженным хитом «Анархия в Соединенном Королевстве». Тетки, привыкшие к заупокойному плачу Булановой и яблокам Муромова, морщились, но вынужденно терпели. В бизнес-кругах подобное поведение начальника сложно назвать типичным, но кто же станет возражать родному директору?

Ко всем чудачествам Андрей на свой день рождения подарил себе минипига, с которым гулял вокруг офиса на поводке. Свинух усиленно искал под тополями желуди и предлагал пройтись с инспекцией по местным помойкам. Андрей не возражал. И будь у него денег поменьше, его бы обязательно по доносу соседей отправили в богадельню на принудительное излечение. А тут даже уважали – барин, мол, шалит.

Минипигу, как и положено панковской свинье, дали кличку Вишес. И зверь это имя оправдывал целиком и полностью – более скандального создания в офисной округе не видели со времен угара НЭПа. Скотина норовила перерыть палисадники и газоны, для чего регулярно делала подкопы под заборы (офис стоял в окружении частного сектора). По итогу ее стали держать в гараже, а красавцу автомобилю отныне полагалась улица.

Сложность состояла в том, что в гараже имелась отдельная дверь в офис, которой как-то раз Вишес и воспользовался…

Успел немногое, но что успел, то выполнил тщательно – разворошил подготовленные клиентам ежемесячные счета-фактуры и оставил кучу под столом главбуха. После чего свинью не разделали на стейки, а пригласили строителей, которые замуровали гаражный проход. И туда отныне попадали исключительно через улицу.

Словом, когда Вишес в очередной раз бежал из-под надзора и пал жертвой бездомных, большой тризны ему не устраивали. Сотрудники офиса притворно вздыхали при начальстве и втихаря потирали руки. Сложно сказать, насколько здоровее стала общая атмосфера в конторе, но вони поубавилось.

III

Третий Андрей учился со мной в одной школе на пару лет младше. У него наблюдался выраженный синдром Дауна. Но за неимением специализированной школы в округе мальчонку определили в обычную.

Этот Андрей обладал силой быка и добродушием теленка. Над ним часто издевались, но все издевки школоты он воспринимал с каким-то благодушием и ни капли не сердился. Я же его жалел и даже защищал. Отчего он привязался ко мне и всю дорогу изрядно досаждал своей прилипчивой услужливостью.

После школы ему заслуженно попытались вручить белый билет. Не согласный с решением военкомовских вождей, Андрей сумел прорваться к ответственным халдеям и вымолить отправку в армию. И даже каким-то чудом попал в боевую часть. Но там, понятно, угодил в хозвзвод, где заведовал свинячьим поголовьем. И, по его рассказам, у них постоянно кормились два хряка, которых звали Чук и Гек. Причем, говоря армейским языком, Чук относился к переменному составу, а Гек – к постоянному.

В чем это выражалось. Чук работал производителем какое-то время. После чего следовала экскурсия на кухню, из которой экскурсант не возвращался. А его место занимал следующий Чук. Зато Гек доживал аредовы веки. И его никто даже не помышлял отправить на мясо – уважали. За выслугу лет и рабочие качества.

Возможно, как производитель Гек с натяжкой годился даже в качестве резерва – года не те. Но у него хватало забот и без этого. Начать стоит с того, что его выпускали гулять по территории хоздвора. Без надзора и привязи. Много ли свиней получают подобную привилегию?

И Гек работал сторожем, которого опасались даже офицеры – сторожевой пес весом под двадцать пудов не кусал и не гавкал. А проходился паровым катком, раскатывая нарушителя по асфальту, чтобы затем, нежно похрюкивая, ждать прибытия хозвзводовских работников. А те уж решали, брать с побежденного виру или нет.

Еще Гек возил из столовой помои. Ему сообразили особую упряжь и тележку, на которую плотно вставали два бака с объедками. Тут уже Гек никому не доверял свое место коренного – рычал на обидчика аки бабр, только с особым повизгом, которым нагонял ужас на все живое в округе не хуже африканского шамана вуду.

Вот этот Гек и сподобился горячо влюбиться в Андрея – нашего незадачливого и недалекого, ограниченного героя. И сопровождал его на всей территории хозчасти. И если кто-то на его протеже просто повышал голос, хряк незамедлительно пер на обидчика, выдавливая того, как кеглю, на выход.

Такая любовь имела и последствия. Когда Андрея отпустили в короткий отпуск, Гек затосковал. Лежал в луже (почти миргородской, но местной, уставной) и вздыхал, точно незадачливый влюбленный. А когда Андрей пришел, то ему пришлось отрабатывать – чесать Геку бока и пузо ржавыми граблями. Часа полтора без перерыва. Гек похрюкивал и счастливо булькал, пуская пузыри. Жизнь удалась…

*****

В любом рассказе должна быть мораль. В нашем случае, возможно, она такая: Андреи для меня не ассоциируются с трефной едой. Да и свиная вырезка мне по-прежнему мила. Я ни разу не разделяю благородных идей вегетарианцев. Просто мой опыт подсказывает, что к животным стоит присмотреться повнимательнее. Среди них попадаются весьма любопытные ребята, с которыми можно запросто ужиться, не преследуя своих, человечьих, корыстных целей.


Рецензии