Реформа системы армейского снабжения

    В последнее время мы как-то расслабились и думать перестали. А вот депутатам Госдумы некогда расслабляться. Недавно они заинтересовались почти мистическим явлением. Выделяемые на закупку военного обмундирования деньги из Минфина уходят, но в места закупки не приходят. А, если и приходят, то приобретенное военное имущество куда-то исчезает. И совершенно бесследно. Так, к примеру, недавно пропало 1,5 млн комплектов формы, которые планировалось выделить в том числе и мобилизованным. Будто бы испарились и средства выделенные на переоснащение системы управления новыми средствами связи.

   Свою озабоченность депутаты переадресовали исполнительной власти и широкой общественности.

   Военные чиновники, следователи и ревизоры твердо сказали: " О чем вы говорите? Вы что, не материалисты? Быть такого не может".
   Ученые сказали, что это очень интересный феномен, но изучить его не представляется возможным, так как информация о военном бюджете закрытая, государственная тайна. Такая информация предоставляется только международным контролирующим организациям, но у них такая бюрократия, ничего не добьешься.
   А один блогер вообще загнул. Сказал, мол позор. Что это совсем не феномен, а обыкновенная коррупция. Иноагент какой-то.

   Никакой коррупции у нас нет. Я слышал заявление Татьяны Голиковой, что это миф, придуманный оппозицией. Татьяна Голикова не последний человек в нашем правительстве, а значит обманывать не будет.

   Вот депутаты и пришли в тупик. С одной стороны надо как-то обеспечивать обороноспособность государства, а с другой стороны в существующей системе мистика это не позволяет.

   Надо менять систему снабжения. А как ? Не волнуйтесь. У нашей страны богатый исторический опыт.

   Был такой период в середине девятнадцатого века, когда обострилась проблема закупки снаряжения и строевых коней, потому, что коневодство, прежде обеспечившее потребность в строевых лошадях, пришло в большой упадок.

   И тогда придумали новый Устав о воинской повинности, статья 415 которого предусматривала, что казаки служат на своих собственных лошадях и приобретают все снаряжение за свой счет. Кроме этого, за свой счёт казак также покупал до 50 основных предметов военной амуниции.

   Все это стоило очень дорого. Но люди как-то справлялись. А мы что хуже? Мы за личные деньги нашего населения четыреста тысяч мобилизованных полностью снарядили. Значит и дальше сможем. Только это незаконно. И чиновникам стыдно. Складывается необъективная картина, будто бы они бюджетные денежки в свои карманы прячут, а народ последние у себя выгребает.

   Так давайте все узаконим. Давайте подскажем народным избранникам выход из сложившегося положения.

   Я предлагаю ввести следующий порядок. Обязать призывников приходить на призывной пункт уже в военной форме и со всеми положенными средствами защиты. Как вариант подходит популярный ныне комплект боевого снаряжения 6Б52, известный как "Ратник". Его уже разработали заботящиеся о нуждах обороны коммерсанты. Можно включить в обязательный перечень цифровую радиостанцию и беспилотник.

   Кроме того, каждый призванный или мобилизованный будет обязан иметь страховку на случай смерти или ранения и деньги на покупку автомата, тепловизора и боеприпасов. Их будут продавать в специальных магазинах при военкоматах. Чтобы не нарушать закон об оружии.

   Вы скажите: "Мы же налоги платим". Есть такое. Но тогда надо разрешить родителям призывников получать налоговый вычет. Потратился на бронежилет, а тебе часть денег вернули из твоих налогов.

   А как быть с тяжелым вооружением? За счет призывника нереально купить танк. Сыновья олигархов и чиновников в нашем государстве призыву не подлежат. Да, это проблема. Но и она решаема. К ее решению надо привлечь специалистов по изъятию денег у населения. Благо их у нас очень много. Различные фонды, сборы пожертвований через телевидение, микрофинансовые организации и т.д.

   Предлагаю отличникам боевой подготовки для покупки высокотехнологичного оружия выделять гранты.

  Можно попросить ЦБ России усовершенствовать систему льготного кредитования. Будущий экипаж танка или САУ сможет взять на покупку техники что-то типа ипотеки. И потом - поразил танк противника, десять процентов списывается. Так за месяц боев можно и весь кредит списать. Опять же стимул для усердной учебы военному делу. А премии? Подбил танк противника - получи миллион. Худо бедно, можно набрать на дорогой дрон или новенькую артиллерийскую установку.
   
   В проект реформы надо включить и такие положения, которые будут заинтересовывать военнослужащих, позволять извлекать доход, осуществлять выгодные инвестиции. Например, командир зенитной установки сбил 20 дронов противника. На полученную премию разрешить ему подкупить еще средства ПВО, открыть несколько предприятий (Военное ООО) и зарабатывать деньги защищая важные объекты.
Думаю, юристы-экономисты помогут разработать нормативные акты. Да, не забыть освободить военных предпринимателей от налогов в первый год.
  А волонтеры? А наши любимые женщины? Они без всякого принуждения за свой счет вяжут теплые вещи, шьют форму, пекут печенье, отдают десять процентов от пенсии. Вот и возьмем это за основу.

  Надеюсь, что после внедрения такой системы весь мир перестанет над нами смеяться.   Конечно же,  нам станет тяжелее. Ничего. Выдержим. Что вы хотели? По-другому не получается. Наши власти против всяких мистических чудес и феноменов бессильны. А воевать с врагами как-то надо.

                ***

 Когда я опубликовал этот проект реформы, меня сначала  не поддержали. Вот "загнут тебе ласты" забеспокоились друзья.

  Поддержка пришла откуда не ждали.  Депутаты ГД со всей серьезностью отнеслись к моей реплике и решили, что это никакая там ни сатира, а конструктивное предложение. А председатель комитета Госдумы по обороне генерал Картаполов внес очень хорошее дополнение.      По его словам, "уважающие себя корпорации" могут сами приобретать недорогие средства борьбы с беспилотниками и устанавливать их на свои объекты в целях обеспечения надлежащей защиты".

 
   Ну, вот. Сдвинулось дело. И средства ПВО купим. И платные курсы по обучению военных специалистов при губернаторах откроем. А самое главное мы полностью решим проблему с казнокрадами. Отпадет надобность выделять деньги в военную казну, а значит и красть будет нечего.
 Уважаемые господа депутаты, и дальше прислушивайтесь к предложениям с низу. Мы всегда вам подскажем выход из сложных положения.
    


Рецензии
Уважаемый Владимир, это очень горькая ирония. Предложенная Вами реформа системы армейского снабжения способна отбросить нас не только к середине девятнадцатого, но к шестнадцатому веку. Я недавно посмотрела великолепный фильм Владимира Бортко "Тарас Бульба", герои которого - казаки - являлись в Запорожскую Сечь на своих конях и со своим снаряжением, а, если у них что-либо недоставало, добывали всё недостающее в боях с турками и поляками.
Похоже, что мы снова движемся к этому, если собирают деньги с солдат на ремонт блиндажей - ради упорного удержания в обороне своей позиции.
Ваша публикация продолжает оставаться актуальной, и пусть как можно больше читателей познакомятся с ней. Творческих Вам успехов!

Галина Чудинова   07.04.2025 20:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.