Сам дурак!
Коридор всё не кончался. Редкие тусклые светильники выхватывали очертания запертых дверей. Где-то издалека раздавался шум движущегося лифта и навязчивый женский смех. Пора признать, я заблудилась. Внезапно закружилась голова и меня стошнило.
— Проснись! Немедленно открой глаза! Повернись на бок! – требовал знакомый голос, но я была не в силах что-то изменить.
Сильный удар по голове вырвал меня из кошмара. Пахло свежей рвотой. Значит, это был не сон.
Незнакомая женщина бегала вокруг кровати и заламывала руки.
— Ты кто? – удивилась я.
— Поздравляю! Докатилась! Немедленно вставай! Нам нужно бежать.
— Я не могу.
— Быстро! Полиция скоро приедет! Горничная тебя уже видела.
— Тогда поздно. Меня найдут по фотороботу.
— Она тебя не разглядела. Сразу убежала.
— Я ничего плохого не сделала. Пусть приезжают и скорую заодно вызовут.
— Это ты так думаешь! Посмотри на свои ноги!
С большим трудом я подняла голову и взглянула. Так. Трусы на месте. Уже хорошо. Бледные голые ноги сомнительной красоты и скудной волосатости. Не секси. Бывает.
Дальше были носки. Чёрные мужские с протёртой пяткой на левой ноге. Пахли так себе. Ну, и зачем их надевать?
Я огляделась по сторонам. Комната оказалась незнакома. Вокруг разбросаны мужские вещи и ни одной женской. Я ведь женщина? Определённо да! Что здесь происходит?
Нервная незнакомка подбежала к окну и выглянула наружу.
— Что показывают? – наигранно поинтересовалась я.
— Сама посмотри! – парировала она.
Вот так всегда. Я поднялась на ноги и тут же бросилась в приоткрытую дверь, оказавшуюся, по милости богов, туалетной комнатой. Снова стошнило. Тело сотрясал жуткий тремор. Сердце зашлось в бешеном ритме.
Она заглянула в ванную:
— Тебя отравили?
— Похоже. Что произошло? Чья это комната? Как я здесь оказалась?
— Это нам ещё предстоит выяснить. Вставай, одевайся, нужно спешить!
— Сначала в больницу!
— Взгляни на ковёр! – потребовала она.
Я плеснула в лицо холодной воды и прополоскала рот. Кислый металлический привкус остался.
На дрожащих ногах я проковыляла обратно. Ковёр лежал на полу по другую сторону кровати, прямо перед окном. На нём обнаружился незнакомый мёртвый мужчина, уставившийся в потолок остекленевшими глазами, один из которых оказался с бельмом.
Покойник был одет в деловой костюм и ботинки из натуральной кожи на толстой резиновой подмётке.
Я наклонилась и задрала штанину. Носки были на месте. Значит, на мне чьи-то чужие.
— Это он устроил беспорядок?
— Возможно. Обрати внимание на пулевое отверстие, — незнакомка указала на левый висок трупа с маленькой дырочкой и лужей крови, впитавшейся в ковёр.
— Странно. Выходного отверстия нет, — заметила я.
— Зато входное присутствует, — женщина отдёрнула занавеску.
«Хризантема» в оконном стекле не оставляла вопросов. Скелет строящегося высотного здания напротив, объяснял недостающие детали.
— Снайпер стрелял оттуда. Я лежала здесь. Пуля прошла на полметра выше, следовательно, целью был он. Судя по размеру разбросанной одежды, труп не её хозяин. Ты сказала, что меня нашла горничная, значит, мы в гостинице. А в гостинице всегда есть что? Правильно, видеокамеры. Значит, мы легко узнаем, как я здесь оказалась и кто хозяин номера. Теперь главный вопрос: ты кто?
— Шутишь? – обиделась незнакомка.
— Не уверена. А как меня зовут?
— И правда, беда, — обеспокоилась она.
Я со стоном обернулась и подняла с пола мужские джинсы. Размер не мой и постирать бы их не помешало, но выбирать не из чего. Натянула на себя. С обувью было сложнее.
Входная дверь распахнулась бесшумно, и в номер ввалился лысый мужик с пистолетом в правой руке:
— Полиция! Всем оставаться на местах!
На всякий случай я подняла руки вверх. Голова закружилась, ноги подкосились, и тело упало на пол. Сквозь пелену, застилающую сознание, я как бы со стороны наблюдала за его действиями.
Вот он убрал пистолет в подмышечную кобуру. Вот бросился ко мне. Похлопал по щекам. Я, естественно, не отреагировала. В дверь заглянула испуганная пожилая женщина в деловом костюме с бейджем на лацкане. Ага, администратор.
— Вызывайте скорую! – приказал лысый: — Держись Викуся! Сейчас мы тебя спасём! – пробормотал он.
Незнакомка отошла от окна и склонилась над моим лицом:
— Теперь ты вспомнила своё имя?
— Я Викуся?
Она отстранилась. Лысый занял её место.
— Держись, старушка! Скорая уже едет.
— Носки, — прошептала я.
— Что? – переспросил он.
— Чьи на мне носки? – спросила я и окончательно отключилась.
Часть 2.
Следующее пробуждение приключилось в больнице. Чувствовала я себя гораздо лучше. Солнышко светило в раскрытое окно. Пели птички. Пахло мокрым асфальтом и травой.
Я чихнула и огляделась по сторонам. В трёхместной палате я барствовала одна. За дверью, по коридору ходили и разговаривали невидимые люди. На тумбочке, в пол-литровой банке из-под майонеза скучал букет из полевых ромашек. Так мило и уютно.
И тут я вспомнила, что всё забыла.
В дверь кто-то поскрёбся. Я быстро поправила одеяло, сделала приятное лицо и чётко произнесла:
— Войдите!
— Здравствуй, Викуся! Как ты себя чувствуешь? – просочился в помещение мой лысый спаситель.
— Спасибо, хорошо. А вы кто? – вежливо поинтересовалась я.
Он смутился и обеспокоился:
— Значит, память не вернулась. Давай знакомиться, Игорь. Это очень странно, учитывая, что я твой родной брат.
— Младший или старший?
— Старший. Ты меня разыгрываешь?
— Собираю информацию. Я Викуся. Ты Игорь, мой брат и полицейский. А кто та нервная женщина из гостиницы?
— Администратор.
— Нет, та, которая в номере была.
— Ты была одна.
Я хотела возразить, но внезапно услышала странный и немного угрожающий звук:
— Цццц! Ты не рассказываешь обо мне никому, — на подоконнике сидела та самая незнакомка: — Ты же не хочешь, что бы он подумал, что у тебя рецидив, и ты снова общаешься с выдуманной подругой?
Я прикусила язык. Нужно было что-то ответить, а мне как назло ничего в голову не приходило. Игорь тяжело вздохнул и протянул мне, фигурально выражаясь, руку помощи:
— Хотя, в твоём состоянии бред — нормальное дело.
— А что со мной было?
— Отравление тяжёлыми металлами. Ничего не напоминает?
— Нет.
— Ты чудом выжила. Во-первых, я успел вовремя. Во-вторых, анализ свежих рвотных масс ускорил диагностирование и лечение. В-третьих, кто-то ещё до меня вколол тебе лошадиную дозу антидота. В связи с чем, мне нужны твои свидетельские показания.
— У меня амнезия.
— Давай попробуем. Что ты помнишь?
— Как очнулась в номере.
— Меня интересует труп.
— Ничего не знаю. Начни сначала. Ты отсмотрел запись с видеокамер? Как я оказалась в гостинице?
— Нормально зашла с улицы, портье предупредили о твоём визите. Поднялась на лифте. Постучала и вошла в номер, провела в нём двое суток. Никуда не выходила. Ни с кем не встречалась. Узнаёшь его? – Игорь протянул фотографию незнакомого мужчины тридцати лет приятной наружности.
— Нет, кто это?
— Хозяин номера. Мы его уже разыскиваем.
— Носки на моих ногах принадлежат ему?
Брат включил полицейского:
— Странно, что ты об этом спросила, но нет. Пото-жировые выделения указывают на другое лицо.
— Расскажи о нём.
— Исходя из стандартов соотношения, рост хозяина носок выше ста восьмидесяти сантиметров. В последние дни он много ходил в обуви из натуральной кожи. Возможно, она была не удобной или малой, раз одна пятка протёрлась сильнее, чем другая.
— Или он хромал. Просто предполагаю, — призналась я.
— Труп и хозяин номера гораздо ниже ростом и имеют ногу меньшего размера.
Что-то меня беспокоило:
— А мою одежду вы нашли?
— Нет. И это ещё один вопрос. Впрочем, личности мужчин пока тоже не выяснены.
— Что это значит?
— Фальшивые документы. Любопытно, что труп пришёл по служебному ходу через прачечную в подвале. Там всего одна камера, и он на ней засветился. Снайпер тоже визитку не оставил. Дело разваливается прямо на глазах. Объясни мне, с кем из них ты решила сбежать?
— Ни с кем, — удивилась я.
— Но я получил твой мейл, — он включил смартфон, быстро промотал ленту и показал сообщение с моего номера.
«Извини, я встретила свою любовь и уезжаю в свадебное путешествие!»
— А мой телефон обнаружили?
— Нет.
— Это была не я и могу это доказать.
Я приподняла одеяло и показала свои ноги.
— Ноги, — констатировал факт братец.
— Вот именно! А должен быть педикюр с шугарингом! Не уже ли не понятно? Никто не выходит замуж в таком виде!
Игорь недоверчиво посмотрел на меня:
— Ты уверена?
— Он сомневается, потому-что всем известно, как безумно сильно ты мечтала выйти замуж всё-равно за кого, — ехидно влезла в нашу беседу моя выдуманная подруга.
Я поджала губы и задумалась. Что-то мне такое уточнение совсем не понравилось. Попахивало от него дешёвкой и дурным вкусом, а я не такая.
— Откуда ты знаешь? У тебя амнезия, — не унималась дамочка.
Я решила её проигнорировать и обратилась к брату:
— Я думаю, что носки появились не случайно. Они важная зацепка, на которую необходимо обратить внимание. Это единственное объяснение, зачем бы их стоило надевать.
— Я подумаю, — пообещал он.
Дверь отворилась, и в палату заглянула медсестра:
— Посещения закончены. Больная, приготовьтесь к процедурам!
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №224051000904