Айда, хлопцы, в Царство Небесное!

"... Что же касается крепости Веры воинов-казаков, то тут сомневаться не приходится. И здесь представляется уместным привести один малоизвестный эпизод времён Великой войны, случившийся во время боя Лейб-Гвардии Кубанской сотни Собственного Его Императорского Величества конвоя: 11 казаков под командой подъесаула Михаила Скворцова были в разведке - выскочив на бугор, они оказались прямо перед австрийской батареей; считая, что живыми им уже не выбраться, сняв папаху и перекрестившись, подъесаул повёл казаков в атаку со словами "Айда, хлопцы, в Царство Небесное!"
... В итоге казаки захватили батарею из 4-х орудий с прислугой и пехотным прикрытием. Государю Императору было доложено о свершившемся и он обещал лично наградить при встрече Скворцова. Но вот только встретиться им уже не довелось..."

(Т.М. Лобова, "Рождены для службы царской", 2001 год).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →