Лицо

Нельзя сказать, что N любил свое лицо, однако всегда цепко, словно слепец подушечками пальцев, ощупывал его взглядом в зеркале, вернее, в любой зеркальной поверхности. Он брился с обреченным выражением физиономии, уйдя минуты назад из сна, где, в конце концов, вследствие его ужасной ошибки, равнозначной взрыву грозы, растения на громадном подоконнике попадали набок, как домино, а затем, в обратном направлении, полопались химические сосуды, неизвестно почему расставленные там же. Толстая переносица. Уголки глаз цвета сырого мяса. От них, рассекая скулы, ответвлялись полукруглые борозды – границы между желтоватыми подглазными тенями и плотными валиками щек. Когда умерла мать, стояло сухое и ясное преддверие мая, а потом зацвел снежный, как горный ледник, шиповник. Итак, попадали набок. На бок. Набоков. Окраска имени устойчиво рождала в его уме бобы, фиолетово-красные, наваристые, в глиняном горшке. Набоб. В детстве он мусолил взрослую книгу с таким названием, бумага была совсем коричневой, пряной. Масть глазных радужек раздражала неясностью – иногда чайная, она изредка просверкивала оранжевыми искрами, но, на самом деле, вне искажающей фантазии, оставалась, вероятнее всего, буровато-темной. Впрочем, сейчас, в столь ранний час, за бритьем, N было не до эпитетов и тропов – горло, брылья и вялый подбородок надлежало выскоблить до пристойного состояния. Он спустился на улицу. Хриплая кукушка. Нет-нет, я не считаю, не надо, господи. И в окне автобуса теперь, когда ночи исчезают еще до пробуждения, отпечаток лица уже не разглядеть, он растворился в белизне утра. Не очень-то он жаловал слишком светлое, равномерностью освещения съедающее контрасты и глубину пейзажа, сердце тянулось к сумрачному, с выразительными ударами огней, с тонко подобранными соотношениями мглы и пламени. Правда, он так и не выбрал, что ему более по нраву – ярая пастозность Ван Гога или благородная умеренность, присущая природе. Тем не менее, сегодня N благосклонно отметил перевернутые башни зданий в ртути длинной лужи, полустертых детей в треугольнике на асфальте возле школы, плеск жидкого молодого солнца в стеклах.

Лет в тринадцать ему, почти обычному ребенку, будто подсадили чей-то странный и беспокойный дух, подобно тому, как это делается у каббалистов в таинстве «иббур». Он внезапно, хотя и закономерно, решил, что его призвание – писать. Женщина. Ну да, конечно. Синие глаза, узкая талия и фарфоровая кожа, возможно, очаровательные солецизмы в речи – в книге это было бы непростительным клише, но здесь, наяву, он заморгал и задергался. И опять она не видит его. Жадно ждать, смотреть, упорно ловить ответ, о, это настолько же приятно, как одышливому и брюхатому холостяку подстригать себе ногти на ногах. Проклятая мука. N знал, что для них он прозрачен, точно водяной пар, что взгляд его ничуть не обладает мужской манкостью, как по-собачьи печальные, властные, влажные очи Паратова-Михалкова. Так пропади ты пропадом, тварь!.. И уже в пешей ходьбе, душили страшные и скучные мысли о том, что женщина, бросив мужчине игрушки философии, войны и искусства, владычествует над его нутром и телом. Днем его, сидящего на стуле напротив монитора, застала врасплох судорога мясистой левой икры. Домой он старался добираться на такси. Открывая дверцу, опрометчиво утонул в сиянии западного шара, но слепой след ожога, плывущий в поле зрения, отчего-то получился малиновым, в виде стрелы. По аллее, ведущей к дому, шла девочка с удивительно изящным поджарым псом, выгнутым дугой, с удлиненной мордой. Борзая, нечасто их встретишь. Прекрасна, как прекрасен, пожалуй, лишь мраморный стиль романов, тех, что я обязательно напишу – да еще старые географические карты, думал N, кидая уставшую плоть на густо-синюю, как царская кровь, оттоманку – говоря по чести, никакой оттоманки у него в помине не было, но ведь немыслимо закончить рассказ промятым диваном с голыми пружинами.


Автор рисунка – Светлана Стафиевская.


Рецензии
"... а потом зацвел снежный, как горный ледник, шиповник."

1. Почему "как горный ледник"?

Махина монолитно белого ледника возвышается над человеком, давит на глаза, утомляет зрение и мозг, хочется надеть солнцезащитные очки и опустить взор долу.

А цвет белого шиповника нежен, у него легкий сливочный оттенок, и цветы покрывают куст не плотным ковром, а перемежаются в зеленью листьев, и этих листьев несравнимо больше, да и высота куста соизмерима с ростом человека.

"...ярая пастозность Ван Гога или благородная умеренность, присущая природе."

2. Технику мазка конкретного художника с чьей техникой сравнивает Автор?

3. "думал N, кидая уставшую плоть на густо-синюю, как царская кровь, оттоманку – говоря по чести, никакой оттоманки у него в помине не было, но ведь немыслимо закончить рассказ промятым диваном с голыми пружинами."
Понтуется чувачок. Нашла бюджетную оттоманку густого ультрамаринового цвета, правую, отечественного производителя, со скидкой, цена 35тыр.
А вообще - рефлексирующий лентяй. Если каркас дивана крепкий, давно бы отдал на перетяжку, всяко дешевле, чем новый покупать.

Берта-Мария Бендер   20.07.2024 16:34     Заявить о нарушении
Благодарствуйте за отзыв.

1. Так увиделось, запомнилось, так отложилось в хранилище впечатлений. Не буду спорить с тем, что белизна шиповника в природе отличается от белизны ледника. Но где-то в памяти, там, где каждое явление хранится, во избежание переполнения, в виде сокращенного иероглифа, у автора/героя они близко сошлись. Кроме того, метафора не обязана вызывать в воображении образ, соответствующий действительности - она должна вызывать тот образ, который имел в виду автор. Автор имел в виду как раз ледник.

2. Характер красок Ван Гога сравниваются здесь с красками природы, а не другого художника.

3. Насколько по-разному звучит - "оттоманка" и "диван". На оттоманку кидаются, на диван - плюхаются, шмякаются, бухаются, иногда - заползают. Разница здесь не столько в реалиях, она не столь велика, сколько в словах (немного схоластики).

С почтением, без понтов.

Леонтий Варфоломеев   20.07.2024 17:39   Заявить о нарушении
Все-таки про художников продолжу.

Пастозность - это не яркость красок. Это такая техника рельефного мазка непрозрачными красками. Чем хороша - там можно и жесткой кистью, и мастихином, и пальцем, и пяткой.
И Ван Гог тут не главный. Еще Рембрандт начинал. И это... Почему бы не вспомнить Коровина, Врубеля или Грабаря как образец пастозной техники?

А вот противоположность ей - лессировка, когда полупрозрачные краски нежно наносятся друг на друга, создавая волшебные переливы оттенков. В пример - Кающаяся Магдалина Тициана. Или Джоконда Рафаэля.

А если Вы все же про яркость красок, то и ярче Ван Гога найдется. Хоть Поль Гоген, к примеру.

Берта-Мария Бендер   20.07.2024 19:27   Заявить о нарушении
У меня написано "ярая пастозность", а не "яркая". Речь идёт о внутренней мощи, недаром Ван Гог считается родоначальником экспрессионизма.

Про "Джоконду" Рафаэля, каюсь, не слышал.

Я, собственно, не претендую на лавры искусствоведа, хотя в живописи более-менее ориентируюсь, на уровне слегка просвещенного дилетанта. Поэтому ничего возразить вам в принципе на эти выкладки не имею.

Леонтий Варфоломеев   20.07.2024 19:35   Заявить о нарушении
Зарапортовалась. Простите.
Мадонна, конечно.

Берта-Мария Бендер   20.07.2024 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.