Коррупционер. Пороки страсти

Накануне Первомайских праздников силовики повязали целого Замминистра обороны. Ласты склеили Тимуру Иванову. Как вы догадались, ему вменяется коррупция. Шесть миллиардов в одни руки — это не шутки.
Он тоже думал, что, плюя против ветра народного возмущения, стал хозяином Новой России. Новый высший класс, новое дворянство, элита, сливки общества. Генерал, якобы служащий родине по духу и смыслу своего предназначения. Патриот, защищающий интересы государства, которому сейчас нелегко.
В понимании обывателя, как этот оборотень в генеральских погонах должен был выглядеть? Подтянутым, обходительным, вежливым? Скромным? Избегающим публичность и скандалы? Верующим, семейным, живущим тихо и неброско? Жена — паинька? Умные детки, посвящающие себя Отчизне?
В нашем представлении как-то так это должно было выглядеть. А теперь выбросьте пустые глупости из головы. В реалиях все гораздо циничнее, проще, круче и безальтернативнее.

Вводная.
Прогулочные корабли, вертолёты-самолёты. Сан-Тропе. Villa Dune. Дачи, титульные замки в горном Алтае, усадьба на Рублевке за 600 миллионов, в Тверской области пентхаус по соседству с дочерью Шойгу «Калашевские палаты» стоимостью 2 миллиарда, особняк «Дворянское гнездо» в историческом центре Москвы за 1,5 миллиарда и ещё множество шикарных квартир в белокаменной.
Недвижимость практически в каждой стране Европы. Вилла Mangueira c вертолётной площадкой, теннисным кортом, джакузи и бассейном 55 000 евро за ночь.
Роллс-Ройсы, Бентли, Гелендвагены, кабриолеты с госномерами более шести млн. рублей. Для поездок в булочную Rolls-Royce Corniche с номером ХЕ 7878, Vip-класса внедорожник Mercedes-Benz с госномерами серии МММ региона 77 или с госномерами серии ААА региона 77 стоимостью от 2,2 до 5,5 млн рублей (на выбор).
Бриллианты, алмазы, изумруды, голубые гранаты. Вечеринки стоимостью сотни миллионов рублей каждая. Modern Talking и Томас Андерс за 100 000 евро, в подмётках у них Григорий Лепс с восемнадцатилетней подружкой, Филипп Киркоров с «голубыми» мальчиками и другая, менее известная шушера.
Роскошные яхты, антиквариат и готическая скульптура стоимостью в миллионы долларов. Часы от Ulysse Nardin за 25 тысяч евро и Breitling за 36 тысяч. Аукционы «Сотбис». Подиумные коллекции одежды от Дольче и Габбана от 75 000 до 350 000 евро. У «Фаберже» нашего времени за колечки с серёжками оставлено с 500 000 евро.
Мы всё понимаем конечно, но… Уже 20 лет жена замминистра является гражданкой… Израиля. Имеет в Тель-Авиве роскошную квартиру. И дети тоже — граждане Израиля, враждебной нам страны. Ни один их совершеннолетний ребенок не живет в России.
Двенадцатилетняя дочка платит за содержание карманной лошадки Раджур порядка 100 000 рублей ежемесячно. Кстати, яхта стоимостью 93 000 евро оформлена на няню ребёнка. Дворцы и пароходы тоже числится за челядью: от дворников и садоводов, до водителей и личных телохранителей.

Немного о круге лиц, с которыми общается коррупционер.
Кроме финансовых воротил к друзьям Замминистра можно причислить главную звезду, высокого чиновника из Кремля, ближайшего семейного друга Дмитрия Пескова с часами на запястье от Ришар Миль за 37 миллионов рубликов. Этот усатый говорун не пропускает практически ни одного светского раута. Тоже уверенный в себе, нагловатый, раскрепощённый мужик.
На совместных тусовках засветился так же и знаменитый криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), который позволяет себе панибратски обниматься с супругой Замминистра, вполне возможно тайной сотрудницей израильской разведки Моссад (?).

Теперь о работе.
«Все строительные подрядчики Минобороны выполняют практические домашние задания», это даже не обсуждается. Может только отличаться размер, условия, сколько будет аванс по контракту. Под «домашними заданиями» имеются в виду «откаты».
«Все начинается с проектирования. Несложно найти проектировщика, который даст смету на объект, завышенную в два раза, и даже пройдет с ней госэкспертизу. Это при условии, что ему достанется 1% от „лишних“ денег.
Например, фактически объект стоит 5 млрд, но по смете — 10 млрд, пройдена экспертиза, проектировщик получил свои 50 млн. Затем заказчик выставляет стройку этого объекта на конкурс либо без конкурса отдает нужному подрядчику. Легко и просто. Получается, что возможность воровать заложена уже в самой смете».
Вскоре после прихода Иванова в Минобороны начала стремительно расти тюменская компания «ЗапСибГазпром-Газификация». Вопреки названию, она не была связана с газовой отраслью, а занималась как раз военными стройками.
Если в 2015 и 2016 годах выручка не превышала 8 млрд рублей, то в 2017-м подскочила почти вдвое — до 15 млрд. По итогам 2021 года приблизилась к 30 млрд.
Компания через головное ОАО «ЗапСибГазпром» принадлежит ООО «Группа компаний „Метрополь“», карманным фирмам Замминистра. Приглядывал за творимым беспределом известный армянский криминальный боец, экс-депутат Александр Тер-Аванесов.
По данным реестра госзакупок, за время существования «ЗапСибГазпром-Газификация» выиграла 34 госконтракта на общую сумму около 60 млрд рублей, из них больше половины пришлось на военные стройки. Причем сюда не входят контракты, где компания выступала субподрядчиком.
По накатанной Замминистра так же кормится с рук компании, подрядчика Минобороны  «ОлимпСитиСтрой». 
Знающие люди конкретно свидетельствуют, как у Тер-Аванесова происходили разговоры с нашалившими подрядчиками.
Обычно бандит Тер-Аванесов садился напротив и говорил исподлобья: «Юра, мы же тебе перечислили большие деньги, аванс, давай обратку (откат)».
Тот отвечал типа того, что мне нужно две-три недели, чтобы вывести и обналичить деньги.
Тер-Аванесов напирал ещё больше и вопрошающе угрожал: «Значит, следующий аванс будет через две-три недели, бля? Смотри у меня, бля!»
Юра возражал: «Мы же договаривались, что вы будете авансировать каждую неделю».
Тер-Аванесов цинично шипел: «Когда от тебя будут нам обратки (откаты) каждую неделю, тогда и тебе будут каждую неделю авансы от Минобороны. Тимурчик гарантирует».
«Между прочим, Александр Тер-Аванесов тогда уже был старшим вице-президентом ВТБ, но в реалиях вел себя просто как вымогатель или конченный рэкетир на базаре».   
Секретность 1-й категории не позволяла Замминистра посещать недружественные страны. Тем не менее, постоянные тусовки в стане врагов из НАТО проходили с постоянной регулярностью. На оплату счетов забугорных друзей требовались огромные деньги.
За строительство всего одного ЖК с несколькими домами в Мариуполе МО РФ оплатило ООО «ОлимпСитиСтрою» почти 20 млрд. рублей. Сами должны понимать, что колоссальные откаты через своих людей, совладельцев Фомина, Хавронина, закачаны в кубышку Замминистра.

Как же мы дошли до жизни такой?
Надо признаться себе, что добра на земле гораздо меньше, чем сил зла. Сейчас у нас много патриотически настроенных людей, честных, на войне и в мирной жизни героически жертвующих собой. Однако повально присутствуют хамство, откровенная злоба, беспардонная алчность. По соседству и рядом толпами бродят туда-сюда-обратно реальные отморозки, мошенники всех мастей и рангов. Тысячами исчисляемые телефонные, банковские, экономические преступления — отдельные темы.
Если посмотреть кругом, можно раздвоится в чувствах. На дворе — война. И пока одни кладут на плаху свои жизни, другие с удовольствием пожинают сливки с оборонно-бюджетных финансовых траншей.
Распилить откаты — священная обязанность временных обладателей разномастных министерских траншей. Воровство государственных средств возведено в ранг обязательных атрибутов среди начальников. Абсолютно любой проект в народе начинается с обсуждений: кто и сколько поимеет. Из года в год правды нет и веры властьимущим тоже не наблюдается.
Мало кто задумывается, что жизнь с подходом: кому война, а кому мать родна — это не просто склонность к имущественным преступлениям во время тяжкого испытания, а тяга к откровенному предательству.
В то время, когда нас обложили различными угрозами да санкциями, кощунственные действия могут расцениваться сродни измене, потому что они ведут к дополнительным сложностям и потерям на линии фронта. Домочадцы не дождутся многих ребят, которые не щадят живота своего.
Давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения сакральной нравственности.
Когда греховные страсти, разномастные пороки всецело захватывают человека, то рационального объяснения стяжательским поступкам не существует. Демоны, силы зла как хотят крутят, вертят, изгаляются над личностным эго.
В результате, греховная сторона дела становится привычкой, обыденным навыком, шаловливой слабостью, а личность становится ненадёжным звеном в перспективах светлого развития. В конце концов растленный эгоист становится завербованным холопом и напрямую управляется похотями тёмных сил.
Князь тьмы руководит подавленным самосознанием жертвы, ведомой слабостями. В суете сует не сразу разберёшь, что происходит. Независимо от того, какая должность освоена, весь мир у терпящей бедствие стороны ориентируется в неправильно-шкурническую сторону.
И совершенно неважно, какая положена зарплата, каким золотом отливают погоны, какие ордена и медали поблёскивают на кителе, какие миллионы освоены на приобретение гаджетов, покупку авто-мототехники, какие курорты посещались и какие виллы обустроены португальским гранитом.
Смотрите сами. Казалось бы, у человека есть всё: власть, должность, уважение, награды, очень неплохая зарплата. При этом занятый пост, который достаточно публичный, исключает возможность навсегда уехать в жаркие страны, сбежать, раствориться в массе людей. И зачем тогда нужны сверхвозможности, сверхбогатство, сверхуспехи? Разве детей кормить не на что или приходится побираться в подземном переходе?
Выгодно достигнутые карьерные, материальные, экономические, интеллектуальные, финансовые приобретения с рациональной точки зрения не объясняются на скорую руку, а вот с умозрительной стороны вопроса трактуются очень хорошо, просматриваются вдоль и поперёк, ведь страсть всецело порабощает человека.
Можно иметь три высших образования, крайне высокую должность, огромные деньги на счетах в банке, но в своих главных слабостях абсолютно не контролировать себя, не управлять процессами благих намерений, не понимать, что происходит в достоверной первооснове.
И все праздники в королевстве кривых зеркал происходят потому, что прилипчивая страсть к престижным заманухам порабощает без остатка, силы зла празднуют победу. В округе не просматриваются пределы, не видны границы того, что вольно или невольно получается неправедным.
Аксиома не оспаривается. Погоны и должности — это всё скоротечное: пришло-ушло. А душа — это нечто незыблемое, вечное, за что придётся отвечать перед Всевышним. Очень важно отделять нечистый дух, страсти, плотские грехи, разгильдяйство и безнравственность от того, что мы называем совестью.
Страсти бывают разные. Для примера возьмём знатного генерала, Замминистра Тимура Иванова из МО РФ. Его заводное корыстолюбие, тщеславие, неограниченная власть и беспредельные возможности, говорили сами за себя. «Царь и Бог» из клана военных возомнил неподъёмное для убогого солдафонского самосознания: «Ты лучше других, ты имеешь больше прав, ты умнее и сильнее остальных, ты должен обладать богатствами, недоступными для других».
Третьему человеку в иерархии Министерства обороны РФ требовались поистине неограниченные возможности, чтобы с шилом в заднице подтверждать неуёмные возжелания сил, ума, финансовых возможностей. Ему требовались всё новые и новые денежные Эвересты, должности, стройки, лопаты, гранаты, автоматы и т.д., и т.п.
В то время, когда патриотически настроенному обществу приходится собирать деньги по крохам, ужаленные золотым тельцом обладатели несметных богатств цинично не брезгуют заниматься воровством, коррупцией, расчётливым стяжательством.
Неужели высокопоставленные чинуши плохо живут? Не поверю. Сколько бы не было украдено денег, человек на скользкой дорожке по любому уже себя потерял, став рабом безудержной страсти.
В случаях с обречённым самосознанием сила воли как обычно парализована, тормоза соскакивают с колодок. Невозможно раскрыв глаза, признаться самому себе: «Эх, здесь я сделал неправильно, пора бы остановиться… Ведь рано или поздно загребут, ведь загребут же на нары… Жаль, но контролировать желания уже не получается». Однозначно, далеко не простому человеку даже в радужном сне невозможно представить подобные откровения.
Если выборочно спросить людей на улице, что нужно для полного счастья? Предположу, что подавляющая часть обывателей с вожделённой улыбкой признается, что не прочь бы владеть миллионом баксов. А всё почему? Потому что вседозволенность и распущенность в обществе диктуют свои правила. Алчность правит бал на земле.
Раз всевидящее око потеряло свою бдительность, значит никто не видит, нет высшей беспристрастности, в сердце пустота, да и праведный суд с большой натяжкой можно назвать справедливым: не пойман — не вор или кто лучше украл, тот и молодец. Всё очень просто.
Даже если попался, в первую очередь узнают, кому и сколько положить на лапу, чтобы отмазаться. Поэтому многие «справедливые» судьи выйдя в отставку шифруются, стыдливо избегают публичности, стараются не светиться лишний раз в социальных сетях.
Здесь всё понятно: вдруг прилетит ответка от неправедно осужденного. Всё-таки на зонах парится не менее полутора миллионов сограждан и далеко не все страдальцы получили суровое наказание, по справедливости. Тема рейдерских захватов — отдельная история.
Совершая тот или иной поступок, честному человеку в обязательном порядке стоит сверяться с моралью, принятой обществом равных прав и возможностей. В противном случае, при отсутствии эталона в душе, открытой всем ветрам харизмой начинают управлять другие, нелицеприятные, даже враждебные и зловещие силы.
Тёмные силы обязательно найдут повод, как и к кому подойти: у одного в наличии скрытые слабости, у другого оголтело-беспардонные желания, ведь  один считает себя самым сильным, другой — самым наглым, третий — самым богатым, четвертый — самым умным, пятый не может остановиться в своем блуде, иной и по жизни-то откровенный говнюк, а в конце концов все они становятся рабами безудержной страсти.
Большинство в справедливость добрых сил не верят или делают вид, будто бы верят. Обидно бывает, когда потомки Адама с одобрением восхваляют, потакают низменным червоточинам, из которых соткано общество. Для тех, кто не уважает светлое начало, придуман Уголовный кодекс, но он тоже не в состоянии сдержать ростки враждебных пороков.
Между прочим, в Китае коррупционеров расстреливают на стадионах, а потом репрессируют семьи, отбирают имущество и куда-то отсылают, но люди всё равно воруют. И в Северной Корее насмерть поражают из миномётов, пулемётов, однако страсть к личному обогащению не сдерживается никакими репрессивными мерами.
С высоты возводимых новостроек подрасстрельных списков не видать, у нас мораторий на смертную казнь. Для кого ежегодно вводятся миллионы квадратных метров жилья, если население страны катастрофическими темпами уменьшается? За 10 лет объёмы строительства увеличились вдвое.
Шикарный бизнес, когда некоторые избранные имеют сотни квартир вместе с управляющим, сдающим площади в аренду. Однако подавляющее количество новостроек пусты наполовину, если не больше. Маржа настолько большая, что практически четверти продажной стоимости хватит окупить многоэтажку.
Снаружи ложный шик и блеск. Строительные компании, обеспеченные работой, жируют как никогда. В тренде сверхприбылей цементные заводы, прииски нерудных материалов, сталелитейные комбинаты. Буквально всё, что относится к строительству имеет высочайшую рентабельность.
Власти относительно спокойны — работой обеспечена куча граждан, легальные и теневые мигранты. Ипотечные банки на сверхпроцентах зарабатывают умопомрачительные прибыли. И бюджеты разных уровней тоже здесь в доле.
Строительство, ради строительства. И плевать на то, что жильё в новостройках практически на 60% не востребовано. Здесь главное то, что дьявол раскручивает колесо, приносящее сверхдоходы. А то, что надувается гигантский финансовый пузырь — всем пофиг.
Шатко-валко построенный на ложных иллюзиях бетонированный нарыв обязательно должен лопнуть. Но это же произойдёт не здесь и сейчас, поэтому и так сойдёт, печатаем бумажки дальше.
Те, кто в курсе дел, по любому вытащат свои капиталы на забугорные счета в офшоры, защищённые от невзгод. Пока прёт, нувориши, обладающие несметными богатствами, хотят владеть буквально всем. И это уже не нормально — это повальная болезнь, психологическое отклонение, учёными мужами называемая пандемией.
Федеральные СМИ сообщили. У недавно задержанной чиновницы обнаружено 170 сумок Луи Витон, 200 пар дорогой европейской обуви, сотни кардиганов, дорогущие украшения — чемоданами. Вот зачем всё это? Зачем? До конца жизни невозможно использовать цацки, затуманившие моги.
Налицо управление сатаной тщедушным миром через деньги, шмотки, тряпки, трусы, бусы. Алчность и неуёмная жажда наживы правит людьми разных континентов.
Выходит, что страсть — это какая-то нематериальная зависимость, схожая с рабством. Ведь истинная свобода человека несёт в себе ответственность за поступки, а свобода без обязательств — это беспредел. Что хочу — возьму, кого хочу — ударю, где пожелаю — плюну или матюгнусь, если что за мной люди, которые отожмут от правозащитников, прикроют, отмоют. В таких случаях высшей материи в душе не бывает — главное то, кто, как пристроился.
Вот и получается, что деньги счастья не приносят. Чтобы там ни говорили, за деньги не купишь ни настоящую дружбу, ни настоящее уважение, ни настоящую любовь, ни настоящую верность, ни преданность, ни доброту.
Что-то не припомню я жизненного случая, чтобы кто-нибудь из богачей был безальтернативно счастлив. В пример приведу сегодняшнего Чубайса без родины, но с миллиардами. Или Пугачиху. Сверхпопулярные Макаревич, Земфира, Меладзе чего только стоят. И далее по списку…
Так в чём же несокрушимая человеческая сила, братья? Чтобы не извозюкать нос в непристойностях, подскажите мне, где и как прожить жизнь по справедливости?
Отвечу сам же: «Решайте сами, у каждого своя высота полёта, свой предел нравственности».
Подводя итоги сказанному, стоит согласиться с безальтернативным мнением, что без умения признать свои слабости, самостоятельно справиться с растлением души практически невозможно.

Версии ареста Замминистра.
Тимур Иванов — человек, ведущий образ жизни долларового миллиардера. Лощёный, богатый, вписанный, устроенный. Лично знаком со всеми, включая Верховного. Знает правила игры, что можно, а что нельзя. Пресс-секретарь президента Песков — его первый друг. В ведении полумаршала находится весь военный стройкомплекс. Это заказы и строительство на триллионы рублей.
Первая версия — жены. Бывшие и нынешняя открыто болтаются по всему миру, ведут разгульный образ жизни, чешут языком не отфильтрованную контрразведкой известную правду-матку о высокопоставленном военном чиновнике, о нюансах строительства военных совсекретных объектов.
Захотеть уехать к ним под брюшко из золотого дома? Вряд ли. Здесь же его рай, нирвана. У него всё в порядке. Человек с высшей степенью секретности не может случайно болтануться даже в соседние Казахстан, Узбекистан или Белоруссию.
Вторая версия. Замминистра попутал кисельные берега. Вместо того, чтобы заниматься СВО, погряз в роскошествах. Своё бесстыдство не скрывал. Делал всё с наглым цинизмом, наплевав на мораль и нравственность. Вполне вероятно, некто всемогущий повелел: «На дворе война. Хватит гулять и кутить, надоело». Поэтому контрразведка дала ход вопиющим делам, рассекретив информацию аж пятилетней давности.
Третья версия, скорее всего, самая убедительная. Замминистра перешёл дорогу людям, укокошившим лидерскую группировку ЧВК «Вагнер» во главе с Уткиным и Пригожиным.
Речь идёт о сферах влияния и бизнесе Повара на Африканском континенте, Ближнем Востоке — алмазы в ЦАР и нефть в Сирии. Проверить версию или подтвердить невозможно. Это всего лишь догадки. Однако лезть туда при любом раскладе не стоило.
Четвёртая. Это атака на существующие кланы. Дела на СВО идут медленнее, чем хотелось бы. Опять же Мариуполь, Артёмовск надо восстанавливать семимильными шагами. А тут алмазы, брюлики от De Beers, высокое искусство, позолоченная мишура с лондонских аукционов Christie’s и Sotheby’s. Карманные фирмы. Позорные откаты.
Между тем оборонный бюджет страны вырос в четыре раза. Однако загребущим всё мало, мало. Согласно закона Архимеда один из нарывов лопнул, предел терпения превысил ожидания. Хватит, пожировали некоторые. Засиделись чинуши. Как следствие отсутствия перемен, растёт недовольство среди народа.
Вот и случился крах аппаратных табу в мутных коридорах власти, ведь на верхах тоже нужна свежая кровь. Так что эта версия вполне даже работоспособная.
«Тимур обожает красивую жизнь. Были случаи, когда он бросал телефон в отеле в Дубае, чтобы никто не засек, как они с женой Светланой тайком летали на Мальдивы.
Я не верю в их развод, я не верю, что он сможет от всего отказаться. Тимур сам довольно прозападный человек, и он безумно любит женщину, которая не представляет свою жизнь вне западного мира.
Мне кажется, сейчас его жена Маниович готовит почву в какой-нибудь европейской стране, возможно, Франции, чтобы слинять всем семейством к врагу. С начала войны Маниович практически ежемесячно бывает за границей.
Чтобы к тому моменту, когда власть в России ослабнет, а Тимур украдет на мариупольских стройках столько, сколько хватит многим поколениям, он просто приедет на Запад, сдав из Минобороны всех, кого только можно, предав интересы государства, которому то ли служил, то ли за счёт которого безумно обогащался.
Я на 1000% уверен, что у них со Светланой есть коварный план. Эта сладкая парочка вообще, как Бонни и Клайд в Голливуде. Один другого хлеще и того стоят».
Из показаний свидетеля Х…

Эпилог

Замминистра Тимур Иванов находясь в своём астральном мире, словно какающий кот с чувством безнаказанности смотрел на суде из клетки ясными и не понимающими глазами на окружающее подсолнечное пространство, на людей, гражданских начальников, военных в погонах. Впервые в жизни «система» его сдала. Наивная лучезарная тупость и богемная жизнь без ограничений рухнули в мгновение ока.
И это нонсенс в современной истории государства. Когда сдают свои своего такого уровня — даже не верится. Для потерявшего равновесие мажористого, прозападного, сегодняшнего полузэка — это удар ниже пояса. Поэтому впервые мы увидели скрытую потерю самообладания, завуалированное волнение, глубокое расстройство брошенного стаей изгоя, его безграничное душевное потрясение.
Перед судьёй на столе адвокат вывалил четыре пакета с коробками орденов, медалей, почётных знаков. Обычно такая процедура проходит в порядке траурных мероприятий, а здесь выставка незаслуженных раритетов прошла перед телекамерами в полном здравии пациента.
Для многострадального народа, скорее всего, этим невероятным эпизодом с Замминистра ситуация по очищению нездорового общества не будет разрешена. Верить, надеяться и ждать — право каждого.
Поживём — увидим.

Май 2024 года


Рецензии